АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аниматор (ESFP) – экстраверт, сенсорик, этик, иррационал

Читайте также:
  1. Аналитик (INTP) – интроверт, интуит, логик, иррационал
  2. Вдохновитель (INFJ) – интроверт, интуит, этик, рационал
  3. Вредные иррациональные убеждения
  4. Глава 3. Рациональность и иррациональность
  5. Зарубежная философия иррационализма 20 века.
  6. Изобретатель (ENTP) – экстраверт, интуит, логик, иррационал
  7. Интегрирование иррациональных функций.
  8. ИНТЕГРИРОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ИРРАЦИОНАЛЬНЫХ ВЫРАЖЕНИЙ
  9. Интегрирование некоторых типов иррациональностей.
  10. Интуитивно-логический экстраверт, Искатель, Дон Кихот
  11. Интуитивно-этический экстраверт, Инициатор, Гексли

 

Беззаботным ESFP слова «творческая работа» кажутся не совсем подходящими, когда речь идет об их произведениях, так как они не назвали бы «работой» то, чем любят заниматься. «Творческая игра» – вот более подходящее определение. Если вы ESFP, тогда ваши действия, энтузиазм и эмпатия помогают вам вдохновлять других.

Теория психологических типов не объясняет все аспекты личности – поведение людей в рамках каждого типа может сильно колебаться по «долготе» и «широте». Эти различия сразу бросятся в глаза, если мы начнем сравнивать двух людей одного типа. К ESFP можно отнести 7 процентов мужчин и 10 процентов женщин, но среди них есть только один Трумен Капоте и только один Сальвадор Дали, и трудно себе представить более несхожих друг с другом людей. Капоте был человеком очень приятным в общении, душой компании, у него было много друзей. Дали был анархистом и временами вел себя чрезвычайно дерзко. Молодым художникам он советовал «дать хорошего пинка под зад обществу, к которому вас влечет» 206. Очевидно, индивидуальный опыт человека и его ценности также имеют значение.

Свою самую сильную функцию – сенсорику, – которую ESFP и демонстрируют на публике, они используют для сбора фактов, в первую очередь тех, что связаны с людьми и объектами из их непосредственного окружения. Они – как суперсенсорики – впитывают в себя музыку, пищу, ароматы и отношения окружающих, переплавляя все в единый поток эмоций и формируя «коктейль», у которого одно название: «напиток дня». А затем, оставаясь верными своей природе Аниматора, ESFP воссоздают в своих творениях эффект всех цветов, ароматов, звуков и текстур, чтобы «пощекотать», расшевелить чувства других людей, так же как, впрочем, и собственные.

Плодотворно трудиться людям ESFP-типа сложнее всего тогда, когда они остаются одни в мастерской, в офисе или дома. То, что других отвлекает, их, наоборот, воодушевляет. Вдохновение они черпают из взаимодействия с людьми и известны своей обходительностью, а также практицизмом и любовью к технике. Креативность ESFP, их творческий процесс отличается ситуативностью и конкретностью: он полон жизненных деталей. А еще он волнующий, безмятежный и веселый. Продукты их креативности обычно получаются теплыми, радостными, живыми и очень личными. ESFP стремятся удовлетворить сегодняшние потребности, причем для них важно сделать это незамедлительно.

ESFP стараются избегать всего неприятного и противного и удерживать то, что поднимает им настроение и согласуется с их ценностями, внушает веру и способствует ощущению счастья и гармонии в творчестве. После опустошительного пожара они заметят красивые белые цветочки, пробивающиеся через черную золу. Чтобы развеять скуку или отвлечься от тревожных мыслей, они пытаются начать какую-нибудь игру – примерно так же, как оптимистичная детская песенка про венки из роз, говорят, помогала детям справиться со страхом смерти во время чумы [42]. Перед лицом трагедии найти повод поднять себе и другим настроение и заставить всех улыбнуться – настоящий креативный подвиг, совершить который Аниматорам по силам.

Как реалисты, чье видение мира подобно четкому фотографическому снимку, ESFP способны собирать огромные объемы информации, связанной с человеческими взаимоотношениями, тем более что они от природы невероятно любознательны. Подобно ESTP (Непоседам), они рассматривают эти факты как отдельные события, не нуждающиеся в анализе и классификации. Они верят тому, что можно увидеть и потрогать, и способны замечать нюансы жизни, на которые другие не обращают внимания.

Интересно рассмотреть отличия в характере и творчестве двух художников, которых объединяет предпочтение к сенсорике и иррациональности, но разделяет предпочтение к логике и, соответственно, к этике. Для первого из них, логика Джексона Поллока, предметом деятельности была его работа, иными словами, смыслом его креативности являлся сам акт творения, а не его конечный результат, не картина. Что же касается продвижения творчества художника, то оно осуществлялось другими людьми – Поллок был интровертом. В отличие от него Сальвадор Дали был этиком и объектом его деятельности являлся он сам. И он же сам, лично, как экстраверт занимался продвижением своих работ.

Сальвадор Дали – своеобразная «карикатура» на ESFP. Он был человеком, несомненно, неординарным, эксцентричным, шоуменом, который строил из себя клоуна и шел на все ради популярности. Наибольшую известность ему принесли сюрреалистические произведения, такие как изображение растекающихся часов в картине «Постоянство памяти». Вдохновение для этой своей работы он почерпнул из вполне заурядного в повседневной жизни случая – расплавившегося на столе сыра камамбер. Для ESFP характерно появление творческого вдохновения как спонтанной реакции на текущие события. И если им удается поймать такие моменты – а ведь многие мгновения остаются без внимания и пропадают навсегда, – результатом может стать большая творческая удача.

Дали также стремился воссоздать реальность своих снов, пытаясь придать им осязаемую форму. Для этого он использовал самые разные материалы и средства выражения: и живопись, и скульптуру, и ювелирное искусство, и кино. И хотя его работу пытались анализировать многие, сам Дали не приписывал ей особо глубокого смысла. Как он объяснял: «Достаточно того, чтобы нарисовать картину. А уж пытаться понять ее…» 207

Наименее развитой функцией ESFP является интуиция. Их мало интересуют теории и будущие возможности. Они рисуют, играют и танцуют так, как диктуют им их чувства прямо сейчас.

Одна женщина-ESFP описала нам свой творческий процесс следующим образом:

 

«Не думаю, что я человек креативный, но мне нравится смотреть телевизор, особенно передачи про поиски жилья, а также про ремонт и переделку помещений. А больше всего мне нравится наблюдать, как люди реагируют: иногда они сильно удивляются, а иногда – нет. Я люблю, когда все заодно, и мне не нравится видеть, как кто-то сам по себе. Мне нравится всех вовлекать в процесс. Свои проблемы я решаю, разделяя их на небольшие этапы, так как все разом осилить тяжело. Я прикидываю, как что-то может получиться, и пробую, а если не выходит, то не расстраиваюсь. Тогда просто пытаюсь осуществить что-то другое, и все становится на свои места. Там, где я работала раньше, было столько разных правил и досадных процедур, что шагу нельзя было сделать, не спросив разрешения. Это была чистая мука. Я думала, не выдержу, но постепенно перезнакомилась со всеми сотрудниками и превратила работу в настоящую игру».

 

Во время интервью она вдруг поинтересовалась у Дэвида, умеет ли тот жонглировать. Он ответил, что нет. Она призналась, что тоже не умеет, и совершенно в духе ESFP тут же выхватила из корзинки три апельсина и подбросила их в воздух. Этот тип людей всегда готов попробовать что-то новое и развлекать себя и окружающих, в этом он весь.

ESFP нравится взаимодействовать со множеством людей, что делает их прекрасными импровизаторами – актерами, музыкантами, комиками. «Они прирожденные артисты… их возбуждает игра на публику… и, где бы ни оказались, они пытаются создать ощущение, что шоу начинается» 208.

При этом ESFP – реалисты, они деятельны и интересуются прежде всего людьми. Им нравится смотреть портреты или фотографии со спортивных мероприятий. Они готовы принять всю непредсказуемость рисования акварелью с натуры. Как художники они невозмутимо преодолевают трудности работы на открытом воздухе – и то, что лодка на озере качается, и то, что свет меняется, и то, что модели шевелятся. ESFP живут настоящим, они с ходу вникают в ситуацию и реагируют мгновенно. У них выдающаяся способность оценивать противника, будь то во время деловых переговоров или спортивного матча.

Если вы ESFP, имейте в виду, что ваша вторая по силе функция – этика. Ее вы интернализируете. Она связана с тем, как вы принимаете решения: исходя из ваших личностных ценностей, сложившихся со временем под влиянием окружающих. Жадно поглощая информацию из своей среды и внимая советам друзей, вы стремитесь следовать новейшим веяниям и тенденциям, быстро подхватывая очередное модное увлечение. Если последние три буквы вашего креативного типа – SFP, это означает, что ваш стиль, скорее всего, будет часто меняться, так как вы постоянно пытаетесь ухватить новейшие веяния.

Как люди весьма практичные ESFP ценят то, что им кажется разумным, выше того, что принято делать по традиции. Они получают удовольствие от новых ощущений и тяготятся рутиной. Так как у них нет особого желания изучать правила, они нередко нарушают принятые условности, в результате чего их действия кажутся окружающим неортодоксальными. Нестандартность их точки зрения позволяет им все улаживать и продолжать действовать, не считаясь с традициями, отчего их творения получаются довольно оригинальными.

Если учесть их стремление жить настоящим моментом, жажду действия и пренебрежительное отношение к планированию, легко себе представить художника такого типа, который разбрызгивает краску просто ради удовольствия. То, что у ESFP в итоге получается сотворить, вторично по отношению к волнению от акта творения. А когда в процессе творчества возникает какая-нибудь проблема, тогда и проявляются во всем блеске сильные стороны ESFP – люди этого типа умеют не просто справляться с неожиданностями, но даже извлекать из них выгоду. Как и другие SP (сенсорики-иррационалы), они убеждены, что такие моменты нельзя предсказать, и не желают зря тратить время на планирование и подготовку к ним.

ESFP исключительно наблюдательны в том, что касается внутренних характеристик и переживаний людей. Они проецируют на свой объект или героя свои же чувства и вдыхают в них жизнь, которой сами дышат. Дамский парикмахер-ESFP сказала нам: «Я не могу делать лишь то, что хочу, даже если знаю, что все получится прекрасно, потому что мне нужно считаться с желанием клиента. Креативность – это использование моего опыта для удовлетворения потребностей других людей».

Славу Трумену Капоте, который также был ESFP, принесли прежде всего два его романа: «Завтрак у Тиффани» и «Хладнокровное убийство». Рассказывают, что он был человеком общительным, веселым и всегда окруженным людьми. Вдохновение для написания «Хладнокровного убийства» он почерпнул из газетной статьи, в которой рассказывалось о гибели известной фермерской семьи из Канзаса. Чтобы собрать все факты, он был вынужден поехать в тот город и лично поговорить со всеми, кто имел какое-нибудь отношение к тем событиям. Капоте аккуратно записывал все, что люди рассказывали о своих переживаниях. В процессе работы он сильно привязался к одному из убийц и понял, что не сможет сочинить конец романа, пока не узнает, чем кончится настоящая история.

Работать с людьми ESFP нравится, и они неплохо умеют сглаживать различия в позициях. Они хорошие командные игроки и легко адаптируются к переменам. Аниматоры могут вносить значительный вклад в инновации благодаря своей способности понимать тот дискомфорт, который некоторые люди испытывают перед лицом перемен, вызываемых технологическим прогрессом. Во времена, когда столько идей так никогда и не сходят с чертежной доски в реальную жизнь или не отправляются в плавание после спуска на воду, первые несколько мгновений после возникновения идеи имеют решающее значение для ее принятия. ESFP весьма эффективны в получении всеобщего согласия, так необходимого для продвижения новой идеи.

Если вы ESFP, вам не следует забывать о необходимости быть терпеливее с людьми, которые все планируют заранее и периодически останавливаются, чтобы охватить взглядом общую картину, – б о льшая терпимость будет способствовать повышению вашего авторитета. Вы также склонны избегать конфликтов, но вам, наверное, стоит осознать, что конфликты порой необходимы при выдвижении новых идей. Более того, если вы начнете чаще думать о будущем, осторожнее браться за трудновыполнимые задачи и в большей степени считаться с конечными сроками, вы, несомненно, повысите продуктивность своих творческих усилий.

Следуя за разными людьми, ESFP пытаются двигаться в разных же направлениях, а потому часто занимаются несколькими проектами одновременно. ESFP – Аниматоры, их страсть – развлечение. Они легко откликаются на новые – всегда более всего волнующие их – идеи, хотя поступили бы мудрее, если бы не переключали свои усилия так часто. Понятно, что планирование кажется несколько скучноватым делом, но оно поможет им избежать лишних проблем и сберечь энергию для более веселых занятий. А еще ESFP часто становятся для других людей своеобразным катализатором, помогающим быстрее принять решение и отважиться на то, чтобы пробовать нечто новое. Как сказал один типичный ESFP: «Как ты сможешь понять, что именно тебе по вкусу, если не попробуешь?»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)