АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Медиатор (ENFP) – экстраверт, интуит, этик, иррационал

Читайте также:
  1. Аналитик (INTP) – интроверт, интуит, логик, иррационал
  2. Аниматор (ESFP) – экстраверт, сенсорик, этик, иррационал
  3. Вдохновитель (INFJ) – интроверт, интуит, этик, рационал
  4. Вредные иррациональные убеждения
  5. Где расположены рецепторы к нейромедиаторам?
  6. Глава 3. Рациональность и иррациональность
  7. Зарубежная философия иррационализма 20 века.
  8. Изобретатель (ENTP) – экстраверт, интуит, логик, иррационал
  9. Интегрирование иррациональных функций.
  10. ИНТЕГРИРОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ИРРАЦИОНАЛЬНЫХ ВЫРАЖЕНИЙ
  11. Интегрирование некоторых типов иррациональностей.
  12. Интуитивно-логический экстраверт, Искатель, Дон Кихот

 

Креативность ENFP сосредоточена на людях и их поведении. «Последний раз, когда я сверялся с текстом, в Геттисбергской речи [43]говорилось: “власть народа волей народа и для народа”» 213, – заявил Билл Клинтон во время своей предвыборной кампании. Для него важен был народ. Клинтон демонстрировал свои лидерские качества тем, что чувствовал нашу боль и понимал наши проблемы. Его новаторство проявлялось в работе правительства и через филантропию – в создании культуры, стимулирующей позитивные перемены. Для этого типа людей креативность и инновации совсем не предполагают действия волка-одиночки, они обретают форму в умах людей, в сотрудничестве с ними и в мотивировании членов команды на полную самоотдачу.

Если вы ENFP, ваша креативность реализуется в самовыражении. При этом, ставя себя на место других людей и спрашивая: «Как бы я себя чувствовал в такой ситуации?», вы понимаете, как выглядит жизнь окружающих. Ваша способность к эмпатии и к пониманию человеческого поведения вкупе с вашей страстностью приводит к тому, что вы создаете мощные, волнующие истории – в политике, кино или любой другой среде, которую вы выберете.

Что еще отличает ENFP, так это жажда жизни. Они генерируют и озвучивают «громкие» идеи с безмерной страстью и убежденностью в правоте своих принципов. Люди ENFP-типа составляют около восьми процентов населения, и, по данным одного широко цитируемого исследования, этот тип как нельзя лучше подходит для профессии актера 214.

Успешная инновация, особенно если речь идет о масштабном проекте, требует широкой поддержки масс, а одно из величайших умений ENFP – это умение предвидеть реакцию людей на перемены. Ведь порой именно гибкость и восприимчивость к чувствам окружающих являются залогом успеха новой программы.

Как Медиаторы ENFP способны обсуждать вопросы и находить решения, а также общаться с людьми искренне и доступно объяснять им даже сложные идеи (используя этот процесс и для собственного просвещения). Так они постепенно развивают недюжинные ораторские умения. Но хотя они определенно обладают талантом к коммуникации, из всех шестнадцати типов они хуже всех справляются с необходимостью слушать, так как собственные идеи постоянно бомбардируют и отвлекают их. Как сказал один ENFP, хотя он за словом в карман не лезет и умеет убеждать людей, ему есть еще над чем работать. Примечательно, что слабости, которые он за собой заметил, очень метко описывают этот тип личности. Так, этот человек считает, что недостаточно хорошо готовится (он иррационал), хотел бы научиться лучше слушать других (экстраверт), но эти недостатки не мешают ему понимать свою аудиторию (этик) на каком-то определенном уровне (интуит). Описывая ловушки, в которые попадают некоторые интуиты, он сказал: «Порой я почему-то решаю, что аудитория лучше подготовлена, чем есть на самом деле, и начинаю говорить с середины».

Тот же ENFP считает себя в некотором смысле человеком креативным, но не в артистическом плане. Его креативность проявляется в работе застройщика. Например, изучая финансовую модель, он обнаружил, что мог бы повысить ожидаемую доходность проекта, добавив один дополнительный этаж и тем самым увеличив жилое пространство. Он также понял, что мог бы оптимизировать использование земли, перераспределив площадь автостоянки и выделив место для дополнительного количества автомобилей.

Но лучшее описание принадлежит юмористу Уиллу Роджерсу, заметившему в типичном для ENFP стиле: «Мне никогда не попадался на пути человек, который бы мне не понравился. Когда встречаешься с людьми – не важно, какое мнение о них сложилось у тебя до этого, – и вникаешь в их точку зрения, узнаешь их лучше, бац! – открываешь в каждом столько всего хорошего» 215. Роджерс шутил о жизни, людях, правительстве. Будучи в целом человеком позитивным, он использовал свое остроумие как ложку меда – чтобы смягчить горечь правды и звучать более убедительно. «Будьте благодарны, что мы получаем не все правительство, за которое платим» 216, – шутил он.

Если вы ENFP, ваша интуиция и есть ваша сильнейшая функция, так что окружающие вправе ожидать, что вы станете выразителем больших идей и будущих возможностей. Вы видите личностный смысл во всем и, комбинируя паттерны из прошлого с настоящим, проецируете будущее, которое хотели бы видеть. Так, один ENFP приложил свою руку (и креативную мысль) к концепции церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине. Он взял факт изобретения древними китайцами бумаги и наложил его на огромные масштабы ультрасовременного стадиона «Птичье гнездо». В результате получился уникальный и очень символичный образ: на арену вынесли гигантский свиток бумаги, который, развернувшись, превратился в сцену для артистов современного балета, чьи движения в танце переносились на поверхность бумаги с помощью невидимых для окружающих кистей, напитанных чернилами. Таким образом эмоции воплотились в мазках кисти, а жизнь людей из прошлого соединилась с настоящим. Вот как примерно может выглядеть креативность ENFP.

Как NP (интуиты-иррационалы), Медиаторы легко обнаруживают паттерны и генерируют уникальные идеи с бесконечным количеством возможностей, при этом не оценивая их. Как этики они принимают решения, взвешивая все идеи, ставя на другую чашу весов свои личностные ценности и принципы. Их креативная миссия нередко заключается в том, чтобы вдохновлять других и помогать им взглянуть на все по-новому. Для этого они переплетают нити бесчисленных возможностей с личностными убеждениями, получая в итоге некое социальное «полотно», которое можно поднять как политический, религиозный или гуманитарный флаг.

Как отмечает Изабель Бриггс-Майерс, и ENTP, и ENFP «действуют импульсивно» и «вдохновение ценят превыше всего другого» 217. Обработка техники требует терпения, а люди этих двух типов предпочитают испытывать идеи на практике ради развлечения. В итоге налицо множество восторженных начинаний и значительное количество проектов на разных этапах реализации, но чем ближе финиш, тем ниже скорость – до него ENTP и ENFP добираются не всегда.

Независимо от того, доведут они начатое до конца или нет, их инновации успешны, так как они, особенно ENFP, умеют извлекать пользу из незапланированных встреч – контакты с людьми вдохновляют их. Как этики, они любят обсуждать идеи с другими, чтобы раскрыть новые, волнующие возможности, и при этом чувствуют себя одинаково комфортно как со старыми друзьями, так и с незнакомцами. Поэтому неудивительно, что Медиаторы предпочитают руководить и сотрудничать с группами людей, а не пускаться в одиночное плавание. Если они и занимаются одиночным видом труда – пишут книги или рисуют, – они все равно находят способ не мучиться наедине с собой, а подключить к процессу и других.

Один предприниматель-ENFP сказал нам: «Если общество хочет развиваться и не желает повторять старые модели и исчезнуть, мы должны все подвергать сомнению. Это не означает устраивать революции и пренебрегать знаниями, накопленными предыдущими поколениями, – просто нужно смотреть шире и быть более открытыми к новому». Продукт креативности ENFP выглядит забавно, смело, абстрактно, свободно и спонтанно; он как бы бросает вызов окружающим, вдохновляет и меняет их. ENFP любят рассказывать истории со смыслом, в которых исследуются глубокие человеческие эмоции и глобальные темы. А вот подробности можно и опустить – ENFP не позволят досадным фактам разрушить хорошую концепцию. И поскольку сенсорика – их наименее развитая функция, им следует время от времени напоминать о необходимости уделять особое внимание своим «слепым зонам» и брать в расчет все детали настоящего момента.

Один ENFP – сотрудник службы спасения рассказывал нам, что работа вынуждает его действовать не так, как обычно поступает человек из столь четко структурированной, почти военизированной организации:

 

«В этой работе я использую другую часть своего мозга. Когда смена начинается в шесть утра, нужно быть на месте еще раньше, иначе может произойти беда – люди будут страдать и могут даже умереть. Когда происходит ЧП медицинского характера, ситуация развивается очень динамично, и приходится принимать решения на ходу. Все меняется в мгновение ока, а тут живые люди, семьи, и от тебя требуется подстраиваться и налаживать контакт с каждым пациентом. Вот это мне больше всего и нравится в работе спасателя – взаимодействие с пациентами».

 

Один ENFP, профессиональный фотограф, специализирующийся на «вдохновляющих лайфстайл-портретах», говорит, что его творческий процесс протекает очень быстро. Он спрашивает себя: «Что делалось в этой области ранее? Как я могу придать своей идее новизны? Какое чувство я хочу изобразить? Как я могу использовать освещение и цвет, чтобы это чувство подчеркнуть?» Он известен своим умением улавливать мимолетные мгновения жизни и спонтанные эмоции. Свою работу на съемочной площадке он описывает так: «Когда я отправляюсь на место проведения фотосессии, как правило, незнакомое, оно нередко оказывается не таким, каким я себе его представлял… Мне нужно осмотреть его, быстро принять кое-какие решения и наладить хорошие взаимоотношения и с моделями, и с командой. Больше всего мне нравится не этап планирования или подготовки к съемкам, а сама съемка». Примечательно, что он не падок на технологические новинки, предпочитает пользоваться своей «старой, испытанной» фотокамерой, которая стала «продолжением его самого».

ENFP персонифицируют все вокруг, наделяя смыслом и объекты, и людей. Их идеи являются частью их самих, а новизна идей – способ изобрести свою индивидуальность. Медиаторы – прирожденные аниматоры и актеры, способные перевоплощаться в самых разных по характеру персонажей. Как писатели они создают сложных, аутентичных героев с многоплановыми характерами и эмоциями. Если вы ENFP – ваши объекты появляются на свет со своими чувствами, жестами и личными драмами, независимо от того, кем или чем именно являются эти объекты: героями романа или неодушевленными продуктами и услугами.

ENFP переполнены желанием помогать другим, и это желание помогает им самим раскрыть в себе безграничный потенциал. В этом плане очень показательны слова Билла Клинтона: «Пора вылечить Америку. И поэтому мы должны сказать каждому американцу: “Снимите с глаз повязку стереотипов, которая ослепляет нас. Мы нужны друг другу”» 218.

 

Часть III


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)