АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка к переменам

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. I. Подготовка к кормлению.
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре.
  5. I. Подготовка к процедуре.
  6. I. Подготовка к процедуре.
  7. I. Подготовка к процедуре.
  8. I. Подготовка к процедуре.
  9. I. Подготовка к процедуре.
  10. III. Подготовка Доклада
  11. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  12. Внутренняя подготовка учителя

 

Как бы вы себя почувствовали, если бы вам вдруг назначили нового начальника или напарника, поручили заниматься новым клиентом или проектом или же в вашей компании изменили политику оплаты командировок и страховых отчислений? Что бы вы сделали, если бы программное обеспечение вашего компьютера вдруг само обновилось, да так, что все иконки, панели задач и меню оказались не на своем месте? Любая перемена способна вызвать панику, но при этом она же способна раскрыть новые возможности. Изменения в законах, покупательских предпочтениях, технологиях, экономике, географии, демографии – все они несут в себе новые возможности и дают простор для инноваций.

Неизвестность, сопровождающая перемены, способна обескуражить любого, но больше всех переменам противятся люди, склонные к интроверсии, сенсорике и рациональности. Если вы один из них, попробуйте пересмотреть свое отношение к переменам, взяв управление ситуацией в свои руки.

Особенно тяжело переживают перемены рационалы, поэтому напомним им, что лучше поберечь силы и не растрачивать их на борьбу с неизбежным. Если вы рационал, посмотрите на перемены как на продукт, который можно присвоить – занести его в список покупок и поставить галочку, когда его доставят. У одной нашей знакомой есть собака по кличке Зигзаг. Как настоящий SP (сенсорик-иррационал) эта женщина всегда рада переменам. Куда бы она ни отправилась, она берет собаку с собой и выбирает самые волнующие тропы, ест самую экзотичную еду, охотно путешествует, легко расстается с деньгами и вообще живет сегодняшним днем. Вопреки распространенному мнению в частой смене умонастроений кроется великая сила, позволяющая людям ловить удачные моменты и пользоваться ими по полной. Если вы будете упорно стоять на своем и не успеете адаптироваться к переменам, вы упустите раскрывающиеся перед вами возможности. Надо полагать, Зигзаг получает от жизни все.

Для сенсориков будущее неизвестно, но они и не считают его чем-то реальным. Однако если они все же попробуют сделать его более осязаемым, смоделировав свои ожидания, то оно может показаться не таким уж пугающим. Например, перед приземлением в утопающем в хаосе аэропорту Нью-Дели пассажирам обычно советуют посмотреть видеофильм, в котором воссоздается реальный, в трех измерениях, проход через иммиграционный контроль и зал выдачи багажа. Для пассажиров, особенно для сенсориков, этот видеоролик очень полезен. Он наглядно демонстрирует, что их ждет, и помогает им адаптироваться к ситуации. Пройти «обучение» на таком «симуляторе» полезно и интровертам, но по другой причине. Интроверты реагируют на перемены гораздо лучше, если их заранее предупредить о том, что произойдет, и дать немного времени на осмысление информации.

Если интровертам нужно время для «переваривания» новых сведений, то рационалы, как правило, вообще не любят сюрпризы. Но людям и того и другого типа можно помочь совершить переход, если уведомить их заранее и предоставить достаточно времени для ассимиляции новостей. Инновации разрушают статус-кво и вызывают сопротивление у тех, кому нынешняя система выгодна. Чтобы перемена была встречена в организации с одобрением, необходимо показать, что будущая система однозначно лучше той, которая работала – или не работала – до сих пор. Не удивляйтесь, если интроверты, сенсорики и рационалы окажутся в рядах скептиков. Просто отдайте должное их творческим способностям и поблагодарите за высказанное мнение. Перемены происходят – с нами или без нас. Но если мы будем им способствовать, то перед нами откроются гораздо более обширные возможности, чем если мы будем им противиться.

 

Инкубация идей

 

Чтобы вырастить гигантский дуб, нужен всего лишь один желудь. Одна идея, набрав силу, способна изменить весь мир. Если некоторые интуиты только тем и занимаются, что генерируют идеи, то у сенсориков идеи, как правило, появляются реже, но и те и другие одинаково креативны. Не сравнивайте себя с теми, кто кажется вам плодовитее: с дуба падают тысячи желудей, но всходят лишь единицы. Чтобы «вырастить» идею, нужны и время, и силы. Самое важное – уметь отличать хорошие идеи от плохих и делать все, что нужно, чтобы они взошли.

Поделиться новой идеей непросто. Иногда люди могут просто посмеяться над нами, да и в обществе всегда немало сил, стремящихся сохранить статус-кво. Но все мы можем кое-чему поучиться у одного ENTP (Изобретателя), который генерирует массу идей и уже накопил огромный опыт представления их публике. Он говорит: «В большинстве случаев я не жду, что мою идею примут. Но и худшее из того, что может случиться, обычно не так уж плохо».

Некоторые люди боятся, что их идеи украдут. Подключите свои инстинкты и определите, кому можно доверять, а кому – нет. Но в любом случае помните: реализация идеи – дело непростое, и ее похищение – самая легкая его часть. Мало кто станет тратить огромные усилия на доведение этого дела до конца, так что можете считать себя в определенной степени защищенными.

Есть мнение, что все лучшие идеи уже давно появились. Это неправда. Чтобы у вас родилась новая идея, в следующий раз, когда купленный товар не удовлетворит ваши потребности, просто подумайте: как можно исправить положение? Вы можете изобрести разные способы сократить расходы энергии, труда и материалов или повысить качество продукта и вывести его на новые рынки. Место для инноваций есть практически в любой области: в здравоохранении, сфере возобновляемых источников энергии, экологически устойчивом водопользовании и сельском хозяйстве, в работе с клиентами, инфраструктуре, транспорте, образовании. Инновации возникают везде, где люди пытаются сделать что-то более легким в употреблении или помогают другим обрабатывать информацию и заставлять правительства работать эффективнее. Чем бы вы ни намеревались заняться – расширением своей доли рынка, повышением производительности труда или улучшением связей с клиентами, – вам потребуются идеи. Они сырье современной экономики, и лидируют те, кто генерирует самые ценные идеи. Как можно приумножить свои природные ресурсы так, чтобы откопать золотую жилу идей у себя в голове?

Максимизировать свои сильные стороны – этому обычно учат людей, желающих заниматься бизнесом. Теория типов, однако, предупреждает, что это может превратить их в слабости. Так, например, максимизация экстравертности может привести к тому, что человек вообще перестанет слушать других, а доведенный до предела интроверт сведет общение с окружающими к нулю. «Больше» не всегда значит «лучше», и максимизация не всегда ведет к оптимизации. Крайние интуиты видят только то, что желают увидеть, упуская важную информацию. Крайние сенсорики могут заметить все детали и хитросплетения ситуации, но так и не понять, как они связаны между собой. Достигнув же баланса между разнонаправленными предпочтениями, сенсорик сможет отправиться в небольшое путешествие по вотчине интуитов, чтобы сгенерировать свежую идею. А освободившийся от предубеждений интуит только выиграет от краткосрочного «снисхождения» до сенсорики, которое поможет ему собрать детали, необходимые для построения его теории.

Изобретения рождаются, когда вы пытаетесь найти решение понятной вам проблемы и используете для этого свой опыт и идеи, почерпнутые из других областей. Одна женщина-NF (интуит-этик), администратор в гостинице, рассказала нам, что потратила весь отпуск и всю годовую премию на поездку на дорогой гавайский курорт. «Я знала, какое обслуживание мне бы хотелось получить, – рассказала она, – и мне было интересно смотреть, что и как делают в этой области профессионалы высокого класса». Вернувшись домой, она стала применять на работе идеи, позаимствованные во время поездки, например запоминать имена постояльцев, чтобы они чувствовали себя желанными гостями.

Когда мы пытаемся сформулировать проблему, нуждающуюся в решении, мы смотрим на нее с разных углов. Сенсорики обычно изучают особенности сегодняшних неприятностей, а интуиты склонны больше думать о будущих бедах. Чтобы решить настоящую проблему, SP (сенсорики-иррационалы) торопливо хватаются за новейшие технологии и подсчитывают наличные ресурсы. Объезжая пробку, SP-водитель автобуса может изменить маршрут, но все равно притормозит на всех остановках, чтобы сэкономить время пассажирам. Но в тех случаях, когда у сенсориков-иррационалов возникает потребность в эмоциях, они способны сами создавать себе проблемы, чтобы решать их. В отличие от водителя-SP, патрульный-NT (интуит-логик), обнаружив на шоссе скатившиеся с холма камни, поторопится сдвинуть их, чтобы устранить проблему еще до того, как кто-либо заметит опасность (поэтому добрые дела интуитов-логиков часто остаются без вознаграждения).

Групповые мозговые штурмы предоставляют хорошие условия и стимулы для генерирования идей – одна хорошая мысль наводит на следующую, и так далее. Но блестящие идеи нередко возникают и в одиноких умах. Всем ли подходит практика мозгового штурма? Словопрения разношерстной группы людей, собравшихся для озвучивания безумных идей и исследования бесчисленных возможностей, которые наверняка так никогда и не будут реализованы, – это «родная» стихия для людей с комбинацией букв ENP в аббревиатуре типа. В подобной среде они чувствуют себя комфортно, как дома. Но для людей ISJ-типа мозговой штурм – чужая и пугающая территория. Экстраверты не стесняются выкрикивать обрывочные фразы и додумывать озарившие их идеи в процессе обсуждения. Интроверты же могут блеснуть, только если у них будет время на обдумывание своих мыслей в одиночестве – они проводят мозговые штурмы сами с собой. Чтобы повысить производительность мозговых штурмов, в которых участвуют интроверты, попробуйте заранее раздать всем список выносимых на обсуждение вопросов и предусмотреть время для внесения предложений после окончания дискуссии. Стоит также периодически приглашать интровертов высказаться – иначе они могут так и не добраться до «микрофона».

Один ENTJ (Командир) объяснил нам, что цель серии мозговых штурмов, которые он устроил для группы домовладельцев, заключалась вовсе не в поиске решения – он уже определил для себя, какой курс следует выбрать. «Моя цель состояла в том, чтобы поставить соседей в известность и сделать их причастными к решению вопроса, а также заручиться их поддержкой моего варианта действий». Оставаясь верным своему психологическому типу, он заявил: «Если действительно нужны новые идеи, то лучшего подхода, чем открытое обсуждение, просто не найти».

Обычно мозговой штурм проводится для того, чтобы люди высказали свои предложения, не оценивая их. Но опыт этого ENTJ свидетельствует: вынесение оценок – дело полезное. Кстати, в типичном для NT (интуитов-логиков) духе он добавил: «Лучшие идеи рождаются в дебатах, потому что дух соревновательности и страх порицания за плохую идею заставляют людей думать активнее». Дискуссия позволяет хорошим идеям получить поддержку участников и победить. Несмотря на бурный характер такого формата аккумуляции идей, как мозговой штурм, IF (интроверты-этики) также могут воспылать желанием поучаствовать и внести свой вклад в решение проблемы. Поэтому лучше выбирать некий смешанный вариант обсуждения, состоящий из мозгового штурма, времени для спокойных размышлений в одиночестве и дебатов по предложениям. В таком формате люди разного типа получат равные возможности блеснуть.

Обращаться за идеями стоит к людям всех уровней. В прошлом руководители оберегали свои знания и выдавали их рядовым сотрудникам только в случае необходимости, да и то в час по чайной ложке. Сегодня чем ниже вы спускаетесь по цепочке, тем разностороннее оказываются знания людей. В наши дни идеи гораздо чаще зарождаются в низах. Те, кто ближе всех к огню, знают, что такое с пылу с жару, и они же первыми заметят, откуда дует ветер.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)