АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 11. Юность в искусстве: как помочь детям сохранить свою креативность

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. XII. Правила трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов детям
  3. Александрова Л. Сказки о народном искусстве: про леших, русалок, домовых и русских мастеровых. В 2 ч. – М. : Московские учебники, 2013.
  4. БУДУЩЕЕ – ВЫ СТРЕМИТЕСЬ ВЕРНУТЬ К ЖИЗНИ ОСТАНКИ ПРОШЛЫХ ЗАСЛУГ И ЗАСТАВИТЬ ИХ РАБОТАТЬ НА БЛАГО НАСТОЯЩЕГО. В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ ЭТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ.
  5. Вопрос. Креативность: понятие, концептуальные основы
  6. Вторая глава
  7. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  8. Глава 0. МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ
  9. Глава 1
  10. Глава 1
  11. Глава 1
  12. ГЛАВА 1

 

Какое у вас было детство? А какое бы вам хотелось иметь? Плохо ли, хорошо ли, но наши родители и учителя готовили нас к жизни так, как им казалось правильным с учетом имеющихся ресурсов и сведений. Затем пришло другое поколение, и взгляды на воспитание детей изменились. Теперь считается уже недостаточным следить за тем, чтобы ребенок регулярно пил апельсиновый сок и весело проводил время с друзьями. Сегодня полки книжных магазинов полны литературы о воспитании детей. Мир также изменился, и дороги, которыми мы шли, преобразились до неузнаваемости или вовсе перекрыты. Нам необходимо подготовить детей к тому, чтобы они нашли свою дорогу в жизни, а для этого нужно научить их быть креативными и гибкими. Тогда они смогут адаптироваться к миру в будущем – будущем, предсказать которое мы не можем.

Нам не дано выбирать родителей, а наши дети редко имеют возможность выбирать учителей. Преподаватели рисования в начальных школах, как и профессора в вузах, отстаивают свои идеи и свои представления о креативности. Они стремятся научить нас творить, но часто не осознают, что учат нас творить тем способом, которым творят сами. Наверняка у вас были учителя, с которыми у вас сложились хорошие отношения. Они помогали вам совершенствоваться. Но были и другие преподаватели, приводившие вас в отчаяние, и вы в конце концов бросили все свои попытки освоить их предмет. Тогда вы не знали: непонимание, которое возникает между вами и человеком совершенно иного типа креативности, порождает невероятные возможности для открытий. Взрослея, мы получаем больше возможностей реализовать свои интересы. В старших классах и колледжах вам даже дают возможность выбора из нескольких дисциплин, в том числе профилирующих. Вполне естественно, мы тяготеем к тем предметам и учителям, у которых пользуемся б о льшим успехом. Однако наша система государственных школ настолько закостенела, что детей массово записывают в тот или иной класс, не предоставляя им никакого выбора. Получается, что вся ответственность за креативность детей ложится на родителей и учителей. Поймут ли они, какой именно стиль обучения подходит тому или иному ребенку? Смогут ли обеспечить возможности для развития всех типов детей?

Наши дети могут походить на нас внешне, но нам, родителям, нужно крепко усвоить одну важную истину: совершенно не обязательно, чтобы у детей был такой же темперамент и такие же сильные стороны, как у нас. Данных о наличии наследственного фактора в формировании психологического типа ребенка нет. С учетом того, что креативных типов шестнадцать, шансы, что у вас и у вашего ребенка совпадут типы, крайне малы. У братьев и сестер, вероятно, также будут разные типы. Каждый ребенок уникален. Даже дети одного типа сильно разнятся между собой. Только осознав это, мы сможем определить их сильные стороны и увлечения и помочь им найти свою дорогу в жизни. Мы также сможем понять, что у нас с ними общего, и научиться лучше понимать наши различия.

Чтобы дети обрели нужные умения и нашли свою дорогу, нам необходимо стимулировать их врожденное любопытство и стремление к творческим экспериментам. Послушайте, что говорят успешные люди о своих увлечениях. Они наверняка расскажут и о том, чем любили заниматься в детстве. Во многих таких историях будет присутствовать человек, который оказал им тогда необходимую поддержку и не дал бросить занятия. Но еще чаще вы услышите, как трудно было защитить ростки своей креативности, не потерять любознательность и не отречься от своей страсти, несмотря на давление со стороны родителей, учителей и сверстников. Каким-то образом этим людям – а их единицы – удалось уберечь свою креативность, не дать ее растоптать. Однако большинство из нас не так крепки духом и бросают любимое занятие. Окружающая среда безусловно играет важную роль в нашем развитии. Даже сейчас, когда мы сами стали родителями, мы нередко ловим себя на том, что говорим словами своих родителей и учителей или поступаем так, как они велели нам когда-то.

К счастью, сегодня родители и учителя имеют возможность оказать креативным и любознательным подросткам б о льшую поддержку, чем сами получили в детстве. Начинается такая поддержка с осознания факта, что у детей от природы разный стиль креативности. В помощь взрослым разработана специальная методика оценки типа личности у детей в возрасте от семи до восемнадцати лет. Называется она Индикатор типов Мерфи – Мейзгейера для детей (Murphy – Meisgeier Type Indicator for Children, MMTIC) и применяется опытными профессионалами. Методика очень близка к Индикатору типов Майерс-Бриггс, в ней используются те же шкалы, только вопросов меньше и написаны они так, чтобы их понимали и совсем молодые люди.

Оказать поддержку креативности ребенка можно и по-другому, а именно: дать ему художественное образование. Почему художественное? Люди, занимающиеся искусством, переводят свою креативность в активное состояние. Общение с искусством является плодородной почвой для личностного роста, оно дает детям уроки, которые нельзя получить из других источников. Эти уроки пригодятся им в течение всей жизни. В отличие от прочих дисциплин, изучаемых в школе, искусство показывает нам, что проблемы всегда имеют более одного решения и что в большинстве случаев не бывает «правильных» и «неправильных» ответов. Искусство учит, что решения могут быть гибкими, особенно в быстро меняющихся условиях. Искусство наглядно демонстрирует, что иногда желательно сотрудничать друг с другом, а иногда лучше работать одному. Даже самые сложные идеи искусство способно подать в простой, понятной форме и показать в различном свете.

Занятия искусством дают нам возможность исследовать особенности различных материалов, попробовать сочетать их и сооружать некие объекты. Искусство наделяет нас голосом, средством коммуникации, чтобы мы могли донести свои инновационные идеи до невероятно широкой аудитории, могли воздействовать на ее ощущения и даже подвигнуть ее на определенные действия. Искусство позволяет нам делиться мыслями и чувствами, которые невозможно выразить на другом языке. Искусство дает нам лабораторию, в которой можно протестировать риски и последствия наших действий. Искусство открывает нам путь к удовлетворению любознательности и желания генерировать новые идеи и реализовывать их на практике. Этим путем могут идти все типы креативности без исключения.

Подумайте над следующим вопросом: кто захочет, чтобы его дети тратили свои силы на обучение в такой области, в которой вероятность финансового успеха крайне низка? Наверняка вы в первую очередь подумали о людях, профессионально связанных с искусством. Так вот, у нас есть хорошая новость: полученное художественное образование не означает, что ваши дети обречены стать голодными художниками. Креативность, которую развивает художественное образование, можно интегрировать с любой другой дисциплиной, в результате чего перед ребенком откроется поистине целый мир возможностей.

Теперь давайте перефразируем вопрос: кто хочет, чтобы его дети развивали в себе креативность, необходимую для успешного решения проблем и процветания в условиях глобальной экономики? Чтобы девочки и мальчики стали музыкантами, дизайнерами, врачами, юристами, бизнесменами? Напомним, сегодня креативность – необходимое условие для успеха в любой профессии.

Один из наших собеседников в школе изучал музыку, стал композитором и успешно сотрудничал с некоторыми из самых популярных людей в шоу-бизнесе. А затем в расцвете лет сделал резкий поворот, изменивший весь его образ жизни. Сегодня он риелтор и занимается исключительно продажей эксклюзивной недвижимости на Манхэттене. Конечно, его музыкальный «бэкграунд» привлекает к нему клиентов из числа рок-звезд, но именно креативность позволяет ему осуществлять уникальные сделки и быть успешным. Именно креативность помогает ему определять самое ценное, что есть в объекте, и давать своим клиентам дельные советы по выстраиванию стратегии в области недвижимости. По его собственным словам, он постоянно стремится совершенствовать свои профессиональные умения и тренируется, подражая лучшим агентам. Вместе с тем его прежний профессиональный опыт общения с аудиторией, несомненно, помогает ему в продажах, а музыкальная подготовка позволяет креативно выявлять потенциальные возможности.

Искусство – ключ, открывающий двери в другие сферы. Любовь ребенка к музыке можно использовать для ознакомления с математикой. Любовь к рисованию прокладывает путь к химии и истории. Занятия скульптурой помогают освоить принципы инженерного искусства. Участие в драмкружке развивает ораторские навыки и умение продавать. Гимнастика демонстрирует физику в действии. Оценка и распределение ресурсов в художественной мастерской помогают освоить азы экономики. Занятия искусством с его аналогиями, сравнениями и метафорами вдохновляют и тренируют как реалистическое, так и абстрактное мышление.

Многие люди ратуют за реформу образования и увеличение часов, посвященных изучению математики и естественных наук. Однако подобное увеличение ни в коем случае не следует проводить за счет урезания часов по литературе, музыке, рисованию. Проблему неэффективности учебного процесса можно решить наличными ресурсами и даже добиться значительного прогресса – прежде чем нарезать пирог, в него можно добавить больше начинки. Вместо того чтобы делать выбор между наукой и искусством, не лучше ли попытаться совместить их? Места достаточно и для того, и для другого. На самом деле математику и естественные науки можно интегрировать с искусством так, чтобы все школьные предметы стали более осмысленными.

 

Гадкий утенок

 

Всем известна сказка о «гадком» утенке. Его дразнили за то, что он не похож на остальных птенцов, но, когда он вырос, стало очевидным, что он и не утенок вовсе, а красивый лебедь. Как можно применить эту старую мудрую сказку к креативным отличиям?

Детям креативность отнюдь не чужда. Они изобретают музыкальные инструменты и слагают песни. Они танцуют и рисуют, выводят каракули и сочиняют сказки, а порой делают все это одновременно. Пока они юны, их родители, бабушки и дедушки и даже учителя восторженно аплодируют в ладоши и превозносят их свершения до небес. Однако постепенно, день за днем, отзывы старших становятся все критичнее. И что еще хуже: самую резкую критику вызывают те формы проявления креативности, которые будоражат детей больше всего: «Тихо! Перестань горланить свои дурацкие песни!» Или: «Что за вздор! Эти цветы должны быть желтыми!» Или: «Сними это немедленно! Так не одеваются!» Сам Хемингуэй рассказывал подобную историю: «Однажды в средней школе я написал сочинение в форме диалога и получил двойку не за то, что диалог был плохой, а потому, что никто прежде не писал такие сочинения» 256.

Когда ребенок ведет себя «не как все», его поведение и поступки становятся объектом насмешек со стороны взрослых и сверстников. Нередко причиной такого пренебрежительного отношения является разность психотипов – ирония исходит от людей с иным типом личности, не таким, как у ребенка. При этом брошенное на ходу критическое замечание может обескуражить только что «оперившегося» малыша и не дать ему превратиться в «лебедя». Особенно восприимчивы к бездумной критике SJ (сенсорики-рационалы) и NF (интуиты-этики). Первые – потому что относятся к авторитетам очень уважительно, а вторые – потому что дорожат мнением взрослых, которых выбрали себе в качестве ролевой модели. Больше шансов сохранить свою креативность невредимой у NT (интуитов-логиков), которые любят спорить со «старшими», и у SP (сенсориков-иррационалов), привычно противящихся любым требованиям послушания.

Исходя из лучших побуждений, родители и образовательная система всячески стремятся научить нас быть и действовать «как все». Нас постоянно толкают в сторону конформизма, отчего страдает в первую очередь наша природная креативность. Гораздо разумнее было бы постараться создать детям условия, в которых они могли бы свободно выражать свои идеи и уверенно творить, не боясь насмешек.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)