АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предложения для взрослых

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. C) ликвидация неграмотности среди взрослых
  3. I. Дополните предложения глаголами, данными справа, поставив их в Imperfekt.
  4. I. Составьте предложения с прямым и обратным порядком слов. Подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя. Переведите предложения на русский язык.
  5. II. Знаки препинания при однородных членах предложения
  6. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.
  7. II. Составьте предложения из данных слов. Употребите глагол-сказуемое в Futurum.
  8. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  9. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  10. III. Выполните по образцу (в рамке) упражнение, обращая внимание на инфинитивные обороты. При этом объедините два предложения в одно с инфинитивным оборотом (см. образец).
  11. III. Исправьте предложения в соответствии с содержани ем текста.
  12. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.

 

Независимо от того, есть ли у нас дети, каждый выступает для кого-то в роли учителя. Наши слова способны обескуражить или поощрить чьи-то устремления на переломном этапе личностного роста. Если мы, как мэтры, будем осознавать свои индивидуальные наклонности и пристрастия, мы сможем распознать и поддержать чье-то уникальное дарование. К счастью, у нас сегодня есть возможность сопоставить тип ребенка с различными стилями обучения и самим стать эффективнее в наставлении подростков на путь креативности.

Вспоминая свое детство, российский актер и режиссер Константин Станиславский рассказывал, как ходил на балет и в цирк и какое потрясение испытывал от звучавшей там музыки. По его словам, ребенку «нужны впечатления от хороших спектаклей и артистов, концертов, музеев, путешествий, хороших картин всех направлений, от самых левых до самых правых, так как никто не знает, что взволнует его душу и вскроет творческие тайники» 257. Мы не знаем, какие события вызовут резонанс в душе ребенка и останутся с ним навсегда, так что… придется перецеловать массу лягушек, прежде чем он найдет себе принцессу.

Разнообразные впечатления, несомненно, приносят пользу ребенку, но они должны быть также и сбалансированными: хорошего понемножку. Как правило, творческие поиски требуют самоотдачи и регулярного участия в коллективных занятиях, репетициях, уроках рисования и музыки, а потому важно разграничивать свои увлечения от увлечений своего ребенка. Этики, как правило, идентифицируют себя со своим занятием: «я танцовщица», «я скрипач». Другое дело сенсорики-рационалы. Они обычно ассоциируют себя с близкими им по духу организациями и о себе говорят как о «члене оркестра». Иными словами, позвольте ребенку следовать своим увлечениям, исходя из своих же соображений.

Дети подвергаются давлению с самых разных сторон, но одну из них нетрудно «обезвредить». Речь идет о вас, родители. Вам, и особенно этикам среди вас, необходимо научиться отделять свою личность от личности чада. Вы можете по-прежнему гордиться достижениями ребенка и поддерживать его, но не следует переживать каждый его успех или неудачу как свои. То, что хорошо для вас, не обязательно бывает хорошо для вашего дитяти. Другой пример: родители-логики, как правило, стремятся относиться ко всем детям одинаково, но все ребятишки разные и каждому из них подходит свой особый стиль обучения и тип мотивации. Попробуйте уделить каждому малышу одинаковое количество внимания, но в различной форме, подходящей именно для него.

Что касается родителей других типов, то SJ (сенсорики-рационалы) часто бывают чрезмерно целеустремленными, требовательными и нетерпеливыми с детьми, особенно когда те не соблюдают установленные правила. Таким родителям важно понять, что процесс развития креативности обычно бывает нелинейным и довольно хаотичным, а потому им следует предоставлять детям возможность, время и место, чтобы устраивать творческий беспорядок без обязательства «отчитываться» о результатах своей деятельности.

Родители с NT-темпераментом (интуиты-логики) постоянно стремятся к самосовершенствованию и новым достижениям, и когда они подталкивают своих детей к тому же, их слова могут звучать критично. Такие родители постоянно повышают планку, и, как только подросток приближается к заданному уровню компетентности, они снова повышают стандарты, делая их почти недостижимыми. Самим родителям-NT бывает непросто выдерживать такой темп, что уж говорить о людях другого типа. Для детей подобная требовательность может быть совершенно изнуряющей. Поэтому, когда ребенок достигает определенного рубежа, постарайтесь отметить это свершение и устроить в его честь праздник. Затем подождите, пока эйфория от успеха пройдет, и только тогда устанавливайте новые, более высокие стандарты. Родители-NT от природы настроены соревновательно и могут втягиваться в конкуренцию с собственными детьми. Остерегайтесь этого – у участников такой игры возможности будут неравны. Не стоит доказывать, что вы способны рисовать лучше или прыгать выше ребенка.

Для детей всё внове. Проявляя любопытство, они познают мир. Однако у детей и родителей-рационалов наступает момент, когда они говорят себе: «Все, хватит, знаний у меня уже достаточно. Я разобрался в том, что и как работает, и мне не нужно больше информации». Если вы родитель-рационал, возможно, вы уже несколько десятилетий назад сделали для себя все выводы. Тем не менее вам необходимо дать своим детям (какой бы у них ни был тип личности) возможность совершить собственные открытия. А если вы принадлежите к числу родителей-иррационалов, вам стоило бы задать процессу исследований некие общие организационные принципы. Такие принципы особенно необходимы детям-рационалам. Им нравится следовать заданному плану, и они добиваются б о льших успехов, когда у них есть некие рамки и ориентиры.

Повторим: самое важное, что вам следует запомнить, – ваш тип личности может не совпадать с типом личности вашего ребенка. Если у вас с ним схожие предпочтения, тогда вам будет легче понять, что движет малышом и какой стиль обучения ему больше подходит. Если же предпочтения разные, осознание ваших отличий поможет делать то, что лучше для ребенка, даже если лично вам это не подходит. Понимание сходств и различий позволит вам стать самым надежным советчиком, заводным организатором и надежным защитником своих детей в их творческих поисках.

 

Польза игры

 

Задумываясь о креативности, мы нередко возвращаемся в памяти к беззаботным дням своего детства. Малыши нарабатывают навыки обучения и общения именно через игру и через нее же открывают свои любимые занятия, которые будут провоцировать их интерес всю оставшуюся жизнь. Именно во время игры дети обретают уверенность в своей креативности, в чем бы она ни выражалась – в умении складывать кубики или договариваться о том, чья очередь качаться на качелях. Однако сегодня мы так плотно расписываем график занятий своих ребятишек, что времени на игры у них попросту не остается.

Мы все хотим дать детям буквально всё на свете, но при этом нам, и особенно родителям-рационалам, следует помнить, что нельзя навязывать малышам свой безумный темп жизни. Им нужно время для игр, время, когда их не будут прерывать и не будут диктовать им, что делать. Если детки – иррационалы, они оценят такую свободу. Если же они рационалы, то им понравится возможность самим устанавливать себе ограничения.

Во время беззаботной игры развиваются самые разные умения и качества. Понаблюдайте за ребенком: как он спускается с горки? Может, он любит ставить ножку в боковой желоб, чтобы контролировать скорость спуска, как часто делают дети-рационалы? Или же он предпочитает прижимать ножки к себе, добиваясь максимально быстрого «полета», как любят делать дети-иррационалы? И в том и в другом случае ребенок получает удовольствие – каждый по-своему.

Одна женщина, в юности хорошо игравшая на флейте, рассказала нам, почему она в конце концов бросила свои занятия музыкой: «Нельзя было найти место, где можно играть, никому не мешая». Чтобы поддержать ребенка, необходимо просто предоставить ему время, место и ресурсы для игры. Послеобеденное время кажется детям вечностью, коробка с пуговицами – настоящим сокровищем пиратов, а кладовка под лестницей – укромной пещерой. Им нужно не так уж много, но свободное время – обязательно.

Играя, NF (интуиты-этики) могут отрабатывать межличностные отношения, играя в семью или примеряя на себя другие ролевые модели. NT (интуиты-логики) могут использовать кубики, чтобы возводить сложные «инженерно-технические сооружения» и проверять на практике законы физики. SJ (сенсорики-рационалы) воспринимают игру как свою работу и любят выстраивать в ряд все свои машинки или мягкие игрушки-зверушки. А SP (сенсорики-иррационалы) могут увлеченно строить высоченные башни только ради того, чтобы с наслаждением их разрушить.

То, как люди взаимодействуют с окружающей средой, также зависит от их типа личности. Ваш малыш при первой же возможности выбегает во двор и носится вокруг дома с группой соседских ребятишек? Или он предпочитает тихо играть у себя в комнате? Экстраверты, как правило, любят внимание и играют группами, выбирая подвижные забавы, как салочки, например. Интроверты же избегают повышенного к себе внимания и обычно играют в одиночестве или с несколькими близкими друзьями, предпочитая игры, в которых задействовано воображение, – в их руках лист бумаги может превратиться, скажем, в ковер-самолет для плюшевого мишки. Интроверту может нравиться играть на музыкальных инструментах, но при этом он может бояться выступать на публике, например участвовать в концертах, которые ученики музыкальной школы дают для родителей. Детям-интровертам старшего возраста перспектива отправиться на выпускной бал может показаться страшнее запрета выходить из своей комнаты.

Как и во всем, в игре также необходим баланс. Куриное филе полезно для здоровья, но нельзя все время есть только его. Так и с игрой – любые крайности вредны. Игра полезна для детей, через нее они учатся, но не следует постоянно играть в одну и ту же игру. Интровертам необходимо время от времени идти против своих естественных предпочтений и учиться взаимодействию с другими детьми. Экстравертам же пойдет на пользу, если они будут, вопреки своему желанию, проводить некоторое время в одиночестве – так они научатся использовать свое воображение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)