АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мастерство требует тренировки

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. C) Периодизация тренировки.
  3. Биологические принципы спортивной тренировки.
  4. БУДУЩЕЕ – НЕОБХОДИМОСТЬ. ЭТО НЕ ТРЕБУЕТ КОММЕНТАРИЕВ. НАЗВАНИЕ ГЕКСАГРАММЫ ГОВОРИТ САМО ЗА СЕБЯ.
  5. В первые два месяца работы компании на оплату труда и сопутствующие начисления и отчисления по ФЗП потребуется 42625 грн.
  6. Весовые тренировки
  7. ВНИМАНИЕ: Так как процесс индексации требует монопольного использования баз, то все рабочие станции, кроме станции “Администратор системы”, обязаны выйти из программы.
  8. Внимание: так как режим “прием базы из ОПФР” требует монопольного использования баз, то все рабочие станции, кроме станции «администратор системы», обязаны выйти из программы.
  9. Вот это и есть главный закон природного развития эстетизма - чувство первично, и требует выражения, а на энергии этого чувства человек учиться техникам его передачи.
  10. Глава XIX ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВКИ ГИМНАСТОК
  11. Глава XVII МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ
  12. Глава XVIII МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ ГИМНАСТОВ

 

Нередко родители говорят: «Мой ребенок некреативен, он не проявляет интереса к рисованию или игре на музыкальных инструментах». Когда же спрашиваешь их, чем любит заниматься малыш, такие родители отвечают что-то в духе: «Ему нравится строить песочные замки или шалаши на деревьях, а еще карабкаться по скалам». Одна мама, например, рассказала нам, что ее сын любит смотреть на разные холмы и мысленно прокладывать самый легкий путь к вершине. Но вы уже знаете: креативность не ограничивается рамками искусства. Строительство замков из песка и шалашей на деревьях, навигация по пересеченной местности – все это разные формы креативного решения проблем.

Немногие из нас брали уроки пения или танца (или же других видов искусства), но почему-то мы склонны считать: раз конкретный вид деятельности не дается нам сам собой, значит, мы не одарены в нем. Почему-то нам никто не объяснил, что сноровка требует тренировки. Мы все от рождения креативны, но, чтобы сделать нечто выдающееся, наши таланты необходимо развивать и оттачивать. Сам Моцарт предупреждал: «Ошибочно думать, что мое искусство далось мне легко. Смею вас заверить, дорогой друг, никто не изучал композицию так внимательно, как я. Едва ли найдется известный в мире музыки мастер, чьи работы я не проштудировал самым старательным образом и не раз» 258. Хелен Хейс начала свою долгую артистическую карьеру еще ребенком. «Все дети, я уверена, хорошие актеры, – повторяла она. – Они рождаются с умением играть, воображать себя кем-то». А причиной того, что в зрелом возрасте они как профессионалы проваливаются, считала их «нежелание что-либо делать, чтобы развивать свои исполнительские качества». О себе же говорила так: «Я относилась к учебе всерьез. Я изучила вдоль и поперек все, что только смогла найти». Ее усилия были вознаграждены: она была удостоена «Эмми», «Оскара», «Тони» и «Грэмми» [47].

Многие дети теряют уверенность в себе еще до старта, думая: «Раз я не умею рисовать или играть на фортепиано, значит, у меня нет таланта». Научиться рисовать или играть способен каждый, но ребенку трудно понять, что для развития подобных умений нужны время, усилия и мотивация. Для начала попробуйте ознакомить малыша с более доступными инструментами. Дайте ему цветные штемпельные подушечки и печати. Или пусть делает коллажи. Или научите его пользоваться фотоаппаратом. Дети-рационалы особенно сильно нуждаются в побуждении к новым видам деятельности – как иначе они смогут выяснить, нравится им тот или иной вид занятий или нет.

Некоторые дети проявляют врожденные способности к искусству, спорту или другим видам творческой деятельности. Если они чем-то увлечены, им нужна поддержка и тренировки, чтобы совершенствоваться в выбранной области. Только практикуясь, дети, обладающие врожденными способностями, смогут добраться до вершин мастерства. Дорога туда крута, ее вряд ли осилят те, кому недостает упорства. Вместе с тем любой человек, у которого есть умения и желание чем-то заниматься, сможет приносить пользу, развлекать других, повышать свою сноровку и получать удовольствие. Иногда черепаха обгоняет зайца.

 

Золотые медали

 

Как вы считаете: награду заслуживают все или только победители? Усилия имеют значение или важен только конечный результат? Получение признания – ключевой фактор, мотивирующий нас на продолжение начатого. Именно признание помогает нам проявлять упорство в том, в чем мы сильны и, соответственно, успешны, и, наоборот, сворачивать работу в менее продуктивных для нас направлениях. Очень часто клиенты, супруги и друзья даже виду не подают, что довольны тем, что мы для них делаем. Тем самым они лишают нас позитивной обратной связи и упускают возможность поощрить инновации. К счастью, проблема легко разрешима: чтобы выразить свою поддержку, вам не нужен дорогой приз или кубок – похвала бесплатна!

Что бы я ни нарисовал, моя мама всегда говорила, что работа прекрасна, и для нее все так и было. Она меня так часто хвалила, и я так верил ее словам, что, когда сосед, учитель или одноклассник говорили мне, что картина не удалась, я их просто не слышал. Я слышал только слова мамы, а она твердила, что работа прекрасна. Любую критику я просто отметал. Раз в искусстве и игре все субъективно, кто может сказать, что прекрасно, а что – нет?! Заслуженная и честная похвала способна повысить самооценку ребенка и придать ему смелости для новых экспериментов. Креативность предполагает множество проб и множество ошибок – ошибок, на которых учатся и которых не следует стыдиться.

Креативность и инновации, как правило, предполагают создание чего-то нового, но новое всегда сопряжено с риском и его часто встречают в штыки. Повзрослев, мы слышим: «В прошлом году мы это делали не так» или «Наши конкуренты делают это не так». Детям же говорят: «Все в классе сделали небо голубым, почему у тебя небо оранжевое?» Чтобы малыши не боялись поступать по-новому, мы должны хвалить их за оригинальность на каждом шагу, «профилактически», еще до того, как другие начнут критиковать, поправлять и навязывать им то, что считают правильным. Конечно, не все новое лучше старого, но мы, родители, заметим, если наши дети собьются с пути. Как деликатно выражается один отец в подобных случаях: «У тебя получилось неплохо, но теперь давай попробуем и другой вариант».

Детям необязательно всегда следовать заведенному порядку. Кто, в конце концов, имеет право решать, какой цвет неба правильный? Если ребенок делает несколько широких штрихов, держа мелок «неправильно» – плоской стороной вниз, а не заостренной, – возможно, это повод для комментария в духе: «Надо же, какой замечательный способ закрашивания крупных форм ты изобрел!» Если ребенок делает какие-то непривычные движения рукой в такт песни, вы можете сказать: «Какой хитрый способ танцевать ты придумал!» Если вы видите, что ребенок трясет коробкой со скрепками, вы можете признать, что получается звук как у неизвестного до сих пор музыкального инструмента. Когда же он рассказывает вам какую-нибудь вымышленную историю, вы можете отметить: «Я никогда не слышала, что кошки способны летать так высоко и что они даже побывали на луне, потому что думали, будто она и не луна вовсе, а пирог с черникой».

Вам стоит также помнить о необходимости делать детям «скидку» на возраст и материалы, которыми они пользуются. Мелки безопасны, и маленьким ручонкам легко держать их, а акварель нетоксична и легко отстирывается, однако рисовать такими красками непросто даже профессионалам. Сколько же детей терпят разочарование, потому что не могут с помощью пастели или акварели создать картинку, которую нарисовали у себя в голове?! Неудивительно, что дети решают, будто у них нет способностей к рисованию. Сможет ли состоявшийся музыкант, к примеру, извлечь хороший звук, играя на детском пианино или пластиковой дудочке? Как объяснила нам одна преподавательница, с правильной подготовкой и тренировкой научиться рисовать может каждый, но многие дети даже не желают пробовать, потому что убеждены, что лишены способности к рисованию. Как EJ (экстраверт-рационал) она советует всем начинать с создания коллажей из кусочков разных материалов. Техника коллажа подходит и людям зрелого возраста – именно в такой технике творил в последние годы жизни сам Матисс.

В знак особого отличия и поддержки раздайте золотые медали – в буквальном и переносном смысле слова. Время от времени, если уместно, можете сопровождать это действие деликатными напутствиями. (Как вы могли догадаться, вручение наград особенно эффективно, если ребенок – интуит-этик: у этого типа детей главным движущим мотивом является желание доставлять удовольствие своим наставникам, учителям и родителям.) Хорошие поступки, за которые стоит похвалить, можно найти всегда. Чем конкретнее будет похвала, тем искреннее она прозвучит: «Мне бы в голову не пришло поставить квадрат рядом с прямоугольником таким образом»; «Ты придумал очень оригинальный способ размешивания масла для печенья»; «Какое замечательное сочетание оттенков голубого и оранжевого»; «Мне понравилась та часть песни, в которую ты вставил свои слова»; «Я заметила, как ты пел и отстукивал ритм одновременно»…

Только вы, родители, можете определить, когда похвала уместна, а когда натянута. Родители-IT (интроверты-логики) часто воспринимают хорошее как нечто само собой разумеющееся и не заслуживающее упоминания. Даже если поначалу им будет казаться, что в их устах похвала звучит неестественно, со временем она будет даваться им все легче и легче. Если же интровертом-логиком является сам ребенок, то частые комплименты могут показаться ему неискренними. SJ (сенсорики-рационалы) могут удивиться: «Почему меня хвалят за то, что я и так обязан делать?» Но если такой малыш начнет воспринимать креативность как свою обязанность, значит, вы на правильном пути.

Когда ребенок, следуя своему увлечению, делает что-то особенное, он тем самым берет на себя определенный риск. Родителю или учителю трудно найти более мощный стимул, чем отметить именно то, что значимо для ребенка, и похвалить его за это. В такие моменты в детях формируется установка «я могу», которая будет защищать их от критики и придаст им уверенности в своих силах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)