АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники финансирования

Читайте также:
  1. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. II. Внедоговорные источники трудового права.
  4. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  5. V. Судебная практика и источники трудового права.
  6. а) Нормативно – правовые источники
  7. Акты органов международных организаций - источники международного права
  8. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  9. Аннотация дисциплины «Источники питания для сварки»
  10. Анонимные источники подрывают авторитет СМИ
  11. Антропогенные источники поступления в ОС.
  12. Белки, Биологическая ценность, суточная потребность, значение в питании населения. Основные продукты – источники полноценных белков.

Главным источником финансирования инноваций в республике являются на сегодняшний день собственные средства предприятий, доля которых в общем объеме финансирования составила в 2002 г. 77,18%, в 2003 г. — 63,84%, в 2004 г. — 74,88%, в 2005 г. — 77,87%, в 2006 г. — 74,06%, в 2007 г. — 67,9%, в 2008 г. — 61,27%

Средства государственного бюджета призваны обеспечивать решение крупномасштабных научно-технических проблем. Так, законодательством Республики Беларусь предусматривается возможность финансирования за счет средств государственного бюджета научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических и других работ, связанных с научной, научно-технической и инновационной деятельностью. Средства, предусмотренные в республиканском бюджете для финансирования этих работ, используются на финансовую поддержку инновационных проектов в части организации и проведения научных исследований и разработок, выполнение государственных, отраслевых, региональных и межгосударственных научно-технических программ и на другие цели. Все финансируемые работы проходят обязательную экспертизу в установленном порядке.

Удельный вес средств республиканского бюджета в общем объеме финансирования инновационной деятельности составил в 2002 году 0,46 процента, в 2003 году — 1,26, в 2004 году — 0,82, в 2005 году — 5,87, в 2006 году – 11,22, в 2007 году – 8,69, в 2008 году – 17,20 процента.

В целях усиления государственной поддержки инновационной деятельности в стране и для оказания финансовой поддержки при разработке и освоении принципиально новых видов продукции, высоких технологий постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.11.1998 № 1739 был создан Белорусский инновационный фонд


28.

Сущность инноваторской деятельности в организациях

Восприимчивость организационных структур к инновациям

Ранее проведенными исследованиями установлено, что небольшие компании более восприимчивы к нововведениям. При этом успех малых инновационных компании определяют следующие факторы.

Ориентация на спрос. Учитывая мобильность, малые инновационные организации в большей степени ориентированы на успешную работу и соответствующее вознаграждение при изменениях во внешней среде.

Инициативность. Исследования показывают, что многие из основателей компаний являются первопроходцами в освоении новых технологий и инициаторами в решении актуальных проблем развития человечества. При этом они фокусируют свою предприимчивость на достижение поставленной цели, оставляя семью и личные взаимоотношения на второй план. Инициативные люди лучше других предчувствуют успех. Их преданность делу позволяет упорно двигаться к цели, невзирая на разочарования, неопределенность и неудачи. При этом изобретатели-предприниматели избегают формального планирования, предпочитая двигаться небольшими шагами, используя для этого доходы от других видов деятельности, а стимулами к достижению успеха являются небольшие промежуточные достижения.

Низкие издержки при формировании проекта. Изобретатели для своей деятельности используют любые условия. Зачастую, они работают на дому и других возможных условиях. Как следствие, они несут минимальные накладные расходы, а ограниченные ресурсы направляются непосредственно на реализацию проекта.

Многовариантный подход к инновационной деятельности. Новые открытия и изобретения получают практическое применение зачастую в результате интуитивных - открытий, которые становятся возможными вследствие свободных, многочисленных взаимодействий исследователя с внешней средой.

Гибкость и мобильность. В своей практике предприниматель-инноватор не ограничен рамками стандартных требований министерств и ведомств, советов и других административных структур по согласованию и реализации инновационных проектов.

Свою деятельность они осуществляют экспериментируя, проводя испытания, переделывая проекты вне зависимости от установленных стандартов. При необходимости совершенствования проекта в соответствии с изменившимся спросом они начинает все сначала с минимальными потерями времени.

Материальные и моральные стимулы. Изобретатели-предприниматели могут прогнозировать личное вознаграждение, которое они получат в случае успеха.

Наряду с материальным поощрением, исследователи стремятся к тому, чтобы внести личный вклад в развитие технической мысли, получить признание, власть или полную независимость.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)