АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В.43 Научно технические парки: принципы создания, направления деятельности

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. I. Множественность научного звания
  4. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  5. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  6. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  7. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  8. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  9. II. Основные принципы
  10. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  11. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  12. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная

Технопарковые структуры – это научные, технологические и исследовательские парки; инновационные, инновационно-технологические и бизнес-инновационные центры; центры трансфера технологий; инкубаторы бизнеса и инкубаторы технологий; технополисы; виртуальные инкубаторы.

Выделяют три группы технопарковых структур:

• Инкубаторы;

• Технопарки;

• Технополисы.

Субъектами инновационной инфраструктуры в Республике Беларусь являются:

- научно-технологические парки (далее - технопарки);

- центры трансфера технологий;

- венчурные организации.

Технопарк - коммерческая организация со среднесписочной численностью работников до 100 человек, целью которой является содействие развитию предпринимательства в научной, научно- технической, инновационной сферах и создание условий для осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися резидентами технопарка, инновационной деятельности от поиска (разработки) нововведения до его реализации.

Основное направление деятельности технопарка - оказание систематической поддержки резидентам технопарка, в том числе путем:

• содействия в создании производств с новыми технологиями либо высокотехнологичных производств, основанных на высоких технологиях и выпускающих законченную высокотехнологичную продукцию для реализации ее на рынке;

• содействия в осуществлении внешнеэкономической деятельности в целях продвижения на внешний рынок продукции, произведенной с использованием новых или высоких технологий;

• предоставления на договорной основе в соответствии с законодательством движимого и недвижимого имущества, в том числе помещений различного функционального назначения;

• обеспечения освещения в средствах массовой информации деятельности технопарка и его резидентов;

• оказания иных услуг (выполнения иных работ), связанных с научной, научно-технической и инновационной деятельностью технопарка.

Процесс формирования научных парков включает две фазы. В течение первой, институциональной, фазы создается инфраструктура (строятся отели, обслуживающие предприятия, магазины, рестораны, банки). Вслед за лидером (первой крупной организацией, обосновавшейся в парке) обустраиваются малые компании. Вторая (предпринимательская) фаза обычно начинается через несколько лет после институциональной. В этот период происходит бурный рост научного парка, привлечение извне и возникновение новых компаний.

В институциональной фазе развития парка рост занятости практически отсутствует. Некоторое дополнительное количество рабочих мест обусловлено только ростом и развитием инфраструктуры. Существенное увеличение числа рабочих мест происходит во второй фазе развития научного парка. В ходе этой фазы семена научных идей, взращенные в стенах научных лабораторий, дают обильные всходы в виде новых наукоемких компаний. Многие из компаний, которые в настоящее время доминируют в экономике районов Сан-Франциско и Бостона, еще 20—30 лет назад не существовали, а в настоящее время уже входят в список 500 крупнейших фирм США.

Научный парк может формироваться двумя способами: путем привлечения капитала извне или с помощью максимального использования местных ресурсов. Примером первого способа является создание Техасского научного парка в результате «вселения» в структуру Техасского университета (в г. Остин) самого крупного из вновь создаваемых совместных университетско-промышленных исследовательских центров по микроэлектронике — корпорации по микроэлектронике и компьютерной технологии — Microelectronics and computer technology corporation (MCC). 56 других городов в 27 штатах конкурировали с г. Остином, пытаясь переманить МСС к себе. В самом штате Техас З00 его ведущих политических деятелей и бизнесменов вместе с частными фирмами и университетом создали многомиллионный фонд для привлечения МСС.

Однако многие считают более разумным и экономически выгодным развивать промышленность новейших технологий собственными силами, а не пытаться сманивать «чужие» фирмы. Это можно сделать, вкладывая средства в местный университет с целью его модернизации, особенно стимулируя исследования в области компьютеров, молекулярной биологии и т.д. Вложения в университет должны окупиться через передачу разработанных технологий частным фирмам, а позднее – путем создания новых фирм. Конечно, следует считаться с тем, что существует значительный интервал времени между выделением средств на модернизацию университета и расцветом в соответствующем месте научного парка. Например, начало научному парку в штате Северная Каролина («исследовательский треугольник») было положено в 50-е годы, а полностью он сформировался только спустя 20 лет, причем поворотным пунктом стало решение фирмы IBM в 1965 г. построить здесь научно-исследовательский центр. К 1984 г. в этом научном парке насчитывалось 40 фирм с общим числом занятых 20 тыс. человек. Несколько десятилетий понадобилось также для формирования Силиконовой Долины и Шоссе 128. Вместе с тем научный парк в г. Остин создавался очень быстро.

 

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)