АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В.44 Информационное обеспечение инновационной деятельности

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  4. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  5. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  6. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  7. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  8. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  9. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  10. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  11. III. Достижения студента в общественной деятельности
  12. III. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности юридическим лицам

 

Важным ресурсным компонентом национальной инновационной системы является информационное обеспечение инновационной деятельности. Развитие и совершенствование информационной инфраструктуры научно-инновационной сферы имеет многоплановый комплексный характер и ведется по следующим направлениям [1]:

- совершенствование государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ) и развитие информационных ресурсов в целях обеспечения эффективной информационной поддержки различных стадий инновационного процесса;

- развитие компьютерной сети, обеспечивающей условия эффективного взаимодействия всех участников инновационного процесса с использованием современных телекоммуникационных технологий;

- разработка и использование новых информационных технологий, повышающих эффективность работы информационной инфраструктуры научно-инновационной сферы.

В настоящее время в Беларуси существует Государственная система научно-технической информации (ГСНТИ), которая объединяет научно-технические библиотеки и организации. Основной задачей ГСНТИ является обеспечение формирования и эффективного использования государственных ресурсов НТИ, их интеграция в мировое информационное пространство и содействие созданию рынка информационной продукции и услуг.

Государственная система НТИ состоит из четырех уровней (подсистем): 1 — республиканские органы НТИ и научно-технические библиотеки; 2 — отраслевые органы научно-технической информации и научно-технические библиотеки; 3 — региональные центры научно-технической информации; 4 — отделы НТИ и библиотеки организаций.

К республиканским органам НТИ и научно-техническим библиотекам относятся организации, в задачу которых входит обеспечение формирования, ведения и организации использования республиканских информационных фондов, баз и банков данных, подготовку и издание сигнальной и обзорной информации по основным научно-техническим направлениям и проблемам деятельности указанных республиканских органов.

К основным распространителям научной и технической информации относятся Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы (ГУ «БелИСА») и Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации (БелГИСС). В настоящее время ГУ «БелИСА» осуществляет государственную регистрацию НИОК(Т)Р, выполняемых юридическими лицами республики, а также ведение соответствующего Государственного реестра и Фонда научно-технических документов (НТД), издание выпусков бюллетеней зарегистрированных работ и реферативных сборников непубликуемых работ (аннотаций депонированных рукописей и рефератов заключительных отчетов о НИР, поступивших в Фонд НТД). БелГИСС содержит информацию о действующих государственных, межгосударственных, международных и региональных стандартах, а также нац. стандартах других гос-в, необходимую для создания качественной, конкурентоспособной продукции.

Неотъемлемую часть информационного обеспечения составляют Республиканская научно-техническая библиотека, Национальная библиотека Беларуси, Центральная научная библиотека им. Я. Коласа НАН Беларуси, Республиканская научная медицинская библиотека, Сельскохозяйственная библиотека.

Третий уровень ГСНТИ включает 5 региональных (областных) центров научно-технической информации (РЦНТИ): Центр научно-технической информации и инноваций (Брест); Центр научно-технической и деловой информации (Витебск); Центр научно-технической и деловой информации (Гродно); Гомельский центр научно-технической и деловой информации; Научно-аналитический центр информации, инноваций и трансфера технологий (Могилев). В задачу региональных ЦНТИ входит осуществление формирования, ведения и организации использования региональных информационных фондов, баз и банков данных, подготовка, издание и распространение информации о результатах научно-технической деятельности организаций с учетом национальных и экономических особенностей обслуживаемого ими региона.

Исследование показало, что практически на всех предприятиях ликвидированы патентные подразделения. Фонды патентной информации давно не пополняются, а старые утрачивают свою актуальность. Основной причиной такого положения является недостаточное финансирование, недооценка роли патентной информации руководством предприятий. Одним из важнейших условий восстановления инновационного потенциала страны, по нашему мнению, является воссоздание в организациях и на предприятиях служб, способных профессионально осуществлять патентно-информационные исследования.

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 5.03.2002 г. № 7 Национальной академией наук Беларуси создано научно-инженерное республиканское предприятие «Национальный центр информационных ресурсов и технологий», который определен головной организацией по проблемам информатизации и развития системы научно-технической информации в стране [4], а также осуществляющей научно-методическое руководство и координацию деятельности юридических лиц Республики Беларусь целью, задачами и предметом деятельности которых выступает развитие систем информатизации и НТИ. В состав Центра вошли Фонд информатизации, ЦНБ НАН, РНТБ, Белорусская сельскохозяйственная библиотека, редакционно-издательское учреждение «Наука и инновации», научно-исследовательский и проектно-технологический институт информатизации в непроизводственной сфере, РУП «Геоинформационные системы» и региональные центры научно-технической информации. Центр разрабатывает стратегии развития информационного общества, государственного управления национальными информационными ресурсами.

Значительная роль в формировании научно-технической политики принадлежит патентно-информационным ресурсам Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) [5], официальные издания которого включают описания изобретений к заявкам и патентам; реферативную и библиографическую информацию о полезных моделях, промышленных образцах, товарных знаках, сортах растений, программах для ЭВМ, базах данных и топологиях интегральных микросхем; патентно-ассоциируемую, патентно-правовую, нормативно-методическую и справочную литературу, классификационные материалы и справочно-поисковый аппарат.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)