АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рутинно-профилактический кризис-менеджмент – сущность и особенности

Читайте также:
  1. Essence / Сущность.
  2. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  3. II. Национальные особенности менеджмента.
  4. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  5. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  6. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  7. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  8. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  9. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  10. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  11. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  12. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.

Предназначение рутинно-профилактического кризис-менеджмента состоит в том, чтобы свести к минимуму (в идеале – исключить полностью) необходимость применения кризис-менеджмента чрезвычайного. Рутинно-профилактический кризис-менеджмент «встраивается» в систему управления объекта, и осуществляется этот тип кризис-менеджмента всегда и постоянно.

Характерные черты:

1. Объектом рутинно-профилактического кризис-менеджмента является сама социально-экономическая или политическая система, на которой необходимо избежать кризиса.

2. Субъектом рутинно-профилактического кризис-менеджмента является постоянный руководитель системы.

3. Цель рутинно-профилактического кризис-менеджмента заключается в снижении риска кризиса (кризисов) путем планомерной и постоянной реализации определенного комплекса профилактических мероприятий.

4. Содержание: (а) выявление и оценка существенных угроз (рисков) системе, угрожающих кризисом, и составление ранжированного перечня этих рисков; (б) реализация системных мер по сокращению величины рисков их перечня; (в) в отношении каждого риска из перечня определение признаков развития кризисного процесса; (г) разработка системы мониторинга признаков развития кризисов и соответствующей системы информационного оповещения; (д) задействование системы мониторинга признаков развития кризисов; (е) разработка планов мероприятий и (ж) разработка инструкций действий по предотвращению развития кризисов; (з) обучение и подготовка персонала и (и) тренировки и учения персонала по предотвращению развития кризисов; (к) задействование планов мероприятий по предотвращению развития кризисов в случае возникновения предкризисной ситуации; (л) мониторинг и контроль действий персонала во время учений и тренировок по предотвращению развития кризисов, а также в условиях предотвращения развития реальных кризисов; (м) анализ результатов мониторинг и контроль действий персонала во время учений и тренировок по предотвращению развития кризисов, а также в условиях предотвращения развития реальных кризисов и актуализация системы по результатам этого мониторинга.

5. Задачи рутинно-профилактического кризис-менеджмента соответствуют цели, вытекают из содержания кризис-менеджмента и призваны обеспечивать минимизацию рисков кризисов.

6. Характер обсуждения ситуаций и принятия решений – обычный, то есть соответствующий управленческой культуре и обычаям данной социально-экономической и политической системы.

7. Характер действий по минимизации рисков кризисов - плановый, то есть осуществляются действия, запланированные планами мероприятий и инструкциями по предотвращению развития кризисов.

8. Методы и инструменты рутинно-профилактического кризис-менеджмента – плановые.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)