АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Провокативный кризис-менеджмент – сущность и особенности

Читайте также:
  1. Essence / Сущность.
  2. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  3. II. Национальные особенности менеджмента.
  4. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  5. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  6. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  7. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  8. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  9. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  10. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  11. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  12. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.

Предусматривает мероприятия по организации контролируемого кризиса. Первым источником провокативного кризис-менеджмента является военное дело. Символом организованного кризиса является фраза: «Наилучшая защита – это хорошо спланированное нападение».

Основное: Упреждающее (опережающее) нападение: нападение, предпринятое на основе неопровержимых доказательств скорого нападения противника. Превентивное нападение: нападение, основанное на убеждении, что нападение противника, хотя и не скорое, является неизбежным, и что любые промедления значительно увеличивают риск.

Вторым источником провокативного кризис-менеджмента является медицина, где давно и успешно применяются различные провоцирующие воздействия на организм или психику человека со следующими целями: - выявление наличия или предрасположенности к заболеванию; - создание устойчивости к заболеванию путем различных прививок; - излечение болезни путем провоцирования, подстёгивания защитных сил организма.

На современной стадии научного осознания этого процесса можно предположить, что характерными чертами провокативного кризис-менеджмента являются:

1. Объект провокативного кризис-менеджмента – кризис, как и в кризис-менеджменте чрезвычайном.

2. Субъект – лицо, принимающее решение (ЛПР), предпочтительно, обладающее специальными профессиональными навыками кризис-менеджера.

3. Цель – организация контролируемого кризиса, ограниченного по времени, масштабам и последствиям, для предотвращения кризиса катастрофического.

4. Содержание – комплекс мероприятий, провоцирующих прежде всего социально-психологическую напряженность персонала (или его части).

5. Задачи – мобилизация внимания и усилий сотрудников; выявление слабых, нестойких или нелояльных членов трудовых коллективов и (или) руководства; отвлечение внимания на спровоцированную проблему (конфликт) от конфликта более системного и угрожающего и др.

Основная проблема кризис-менеджмента

Основная методологическая и практическая проблема кризис-менеджмента состоит как раз в том, что, - поскольку в отношении одной и той же социально-экономической или политической системы должны применяться поочередно разные типы кризис-менеджмента, - важнейшее значение приобретает вопрос о моменте, когда один тип кризис менеджмента должен сменить другой, а потом – наоборот.

Результативность – категория абсолютная, результат ни с чем сравнивать не надо: он либо есть, либо его нет.

Э ффективность- это относительная оценочная категория, основанная на сравнениях нескольких параметров: полезного результата и затрачиваемых ресурсов, реальных результатов и плановых показателей, показателей данного предприятия и среднеотраслевых показателей или лучших в отрасли.

 

Содержание чрезвычайного кризис-менеджмента на микроуровне

Примерный перечень основных элементов чрезвычайного кризисного менеджмента:

(а) экспресс-анализ кризисной ситуации;

(б) быстрая выработка решений по стабилизации кризиса;

(в) реализацию чрезвычайных мер по стабилизации ситуации;

(г) глубокая и тщательная диагностика кризисных проблем;

(д) выбор и выработка антикризисной стратегии;

(е) разработка плана кризисных мероприятий;

(ж) создание организационного механизма управления реализации плана кризисных мероприятий: отчетности, выработки рекомендаций и корректировки кризисного плана;

(з) реализация плана кризисных мероприятий.

Не все эти элементы обязательны к исполнению, некоторые, - в зависимости от конкретной ситуации, - можно пропустить, объединить и (или) совместить во времени. Ниже элементы чрезвычайного кризисного менеджмента применительно к предприятию рассматриваются подробнее.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)