АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовой статус субъектов социально-культурного сервиса и туризма

Читайте также:
  1. II. МЕНЕДЖМЕНТ ТУРИЗМА И гостЕПРИИМСТВА
  2. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  3. III. Нормативно-правовой договор как источник трудового права.
  4. III. Основные направления уголовно-правовой политики
  5. III.3.8.Взаимодействие Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Федерации
  6. III.5.6.Суды субъектов Российской Федерации
  7. III.6.4. Исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации
  8. III.6.5.Акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации
  9. IV. Обеспечение условий эффективности уголовно-правовой политики
  10. IV. Основания для приобретения статуса волонтера
  11. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  12. Авторитетом ее статуса и роли?

Классификация исполнителей социально-культурных услуг. Типология организационно-правовых форм: коммерческие и некоммерческие ОПФ. Особенности коммерческих ОПФ, наиболее распространённых в социально-культурном сервисе: структура, состав участников, распределение власти и ответственности.

Активное начало (элемент) любой деятельности (познающей, преобразующей и т.д.) – субъект, тот, кто действует. В данном учебном курсе мы будем изучать регулирующую деятельность.

Объект - то, на что направлена деятельность (активность) субъекта.

Цель – желательное для субъекта состояние объекта деятельности. Цель - главный элемент в любой деятельности.

Средства деятельности, это то, с помощью чего субъект воздействует на объект деятельности. Средства деятельности бывают материальные и идеальные. Идеальные средства деятельности называются методами.

Правовое регулирование является определенным видом деятельности видом деятельности. Рассмотрим структурные элементы правовой деятельности деятельности.

Деятельность по правовому регулированию выражается в правоотношении, т.е. отношении между двумя или более субъектами-участниками, которое регулируется правом.

Далеко не все отношения человеческого общества регулируются правом. Приведем пример: некто заказал такси для поездки в аэропорт, следовательно у него возникли правовые отношения с таксопарком или другим исполнителем пассажирских перевозок. Если заказ был выполнен не вовремя и человек опоздал на рейс, то у пострадавшего есть возможность правовыми средствами хотя бы частично возместить ущерб. Но, если человек, опаздывая на дружескую вечеринку, воспользовался такси, а по приезду узнал, что вечеринка перенесена на более поздний срок, то вряд ли он сможет использовать право для возмещения своих расходов. В человеческом обществе граница между отношениями, регулируемыми правом, и всеми другими - подвижна. Она зависит от типа общества, места, исторической эпохи. В Советском государстве существовали нормы-ограничения на поездки в так называемые капиталистические страны: если это не было вызвано служебной необходимостью, то такую страну можно было посетить 1 раз в 4 года. В настоящее время этот вопрос не подлежит правовому регулированию, это личное дело каждого гражданина.

Любое правоотношение имеет структуру (см. рис.3), которая состоит из определенных элементов.

 

           
   
Правовые средства
 
   
 

 

 


Субъект 1 (С1)
Объ-ект

Субъект 2 (С2)
Содержание правового отношения

 

Рис. 3. Структура правового отношения

Главный элемент правоотношения – его участники – субъекты. Участники (стороны) правоотношения называются лица (на латинском языке - persona). Это могут быть индивидуумы - физические лица или граждане*, или «коллективные лица»: юридические лица (организации, в т. ч. международные), государства и их органы. Могут возникнуть сомнения: во всех ли правоотношениях сторонами являются субъекты (лица)? Допустим, некто является собственником участка земли. На первый (обыденный) взгляд может показаться, что в данном правоотношении одной стороной является человек (субъект), а другой - участок земли! С правовой точки зрения вторым субъектом в данном правоотношении являются все остальные люди, которые противостоят собственнику земельного участка в том смысле, что только собственник обладает правомочиями (признаваемым правом возможностью) владеть, распоряжаться и использовать объект права собственности – данный участок земли. Более детально мы рассмотрим характеристику субъектов правового отношения в последующих разделах пособия.

В соответствии с приведенной выше схемой получится следующее распределение элементов правового отношения: субъект С1 – собственник земельного участка; субъект С2 - все остальные люди (не собственники данного участка), объект правоотношения – участок земли, содержание правоотношения правомочия собственника (право собственника).

А как же с этих позиций оценивать ситуацию «робинзонады»: до появления Пятницы на острове просто физически не было другого субъекта! Верно. Но в той ситуации не было и права. Земля острова была физическим объектом (например, Р. Крузо мог ее обрабатывать), но не правовым. Иногда объектом правоотношения могут быть весьма необычные предметы с современной точки зрения. Хрестоматийный пример: в Древнем Риме рабы были не субъектом права, а его объектом.

Второй пример необычных с обыденной точки зрения объектов права – правовой статус естественных космических тел: звезд, планет, астероидов и т.д.*. Любое из них, даже находящееся на невообразимом по земным меркам расстоянии, является правовым объектом. И обладает определенным правовым статусом по международному публичному праву.

Объектом правового регулирования в данном учебном курсе являются правоотношения, которые складываются в социально-культурном сервисе и туризме, другими словами - в социально-культурной деятельности. Её можно определить как сервисную деятельность по удовлетворению социально-культурных потребностей. К таковой можно отнести туризм, различные виды досуговой деятельности, в том числе игорную и клубную индустрию, лотереи, проведение различного рода мероприятий: свадеб, корпоративных праздничных мероприятий и т.д. Необходимо заметить, что ни у профессионалов-практиков, ни у специалистов-исследователей не выработано сколько-нибудь приемлемого понимания содержания термина «социально-культурный сервис». Кроме данного вида сервиса существуют еще услуги социальные, государственные, бытовые, производственные и т.д.*

Существует определенная специфика правового регулирования именно социально-культурной деятельности, которая определяются особенностями данного вида сервиса. Во-первых, социально-культурная услуга, чаще всего, имеет комплексный характер, что порождает весьма сложную картину правоотношений. Более детально мы рассмотрим это ниже, на примере туристской деятельности. Во-вторых: процесс оказания социально-культурной услуги неотделим от ее потребления. В других видах сервиса ситуация - иная. Для примера рассмотрим бытовой сервис, допустим, услуги химчистки. Клиент сдает некую вещь в чистку, и, получая её, пользуется ею. Процесс производства (оказания) услуги проходит без его участия. Совсем иная ситуация с туристскими услугами: ведь турист не может отдохнуть на Адриатике «заочно»** Следовательно, для этих разнотипных видов сервиса возникают различные правовые последствия. В бытовом сервисе производитель услуг обязан гарантировать клиенту максимально высокое качество исполнения. В социально-культурном сервисе такой четкости невозможно достичь в принципе. Это же касается таких видов деятельности, как образовательная, развлекательная и т.д. Если учащийся не имеет способностей, или не хочет их реализовать, то значимого положительного результата при всем старании преподавателя достигнуто быть не может. Основатель первой американской династии миллиардеров Джон Рокфеллер-старший нашел остроумный выход из этой ситуации: он добросовестно выполнял все рекомендации своего личного врача, но платил ему зарплату только когда был здоров!

Нужно заметить, что в последние десятилетия грань между различными видами сервиса стирается. Если раньше массовые услуги парикмахерских имели почти всецело бытовой характер, то в современных салонах красоты возросла эстетическая нагрузка в этой отрасли сервиса сведя к минимуму бытовое содержание.

Гораздо важнее для целей правового регулирования то, что в деятельности самых различных видов есть и много общего. Все участники деятельности являются хозяйствующими субъектами. Следовательно, они выступают сторонами (субъектами) в однотипных правоотношениях. Рассмотрим это на примере туристской фирмы-оператора (ТО). Структура внешних правоотношений туроператорской фирмы представлена на рис. 4. Именно этот тип хозяйствующих субъектов формирует туристский продукт – т.е. комплекс туристских услуг. Очень многие туроператорские фирмы, кроме того, реализуют свой продукт «в розницу». Тогда она выступает как турагент (ТА). Многие небольшие туристские предприятия, являясь операторами по ограниченному числу направлений («туристских дестинаций»), одновременно реализуют в качестве агентов туристские продукты крупных операторов, к чему их вынуждают экономические соображения.

Как видно на рисунке 4, любая турфирма-оператор имеет около двух десятков правоотношений разного типа с различными правовыми субъектами. Нужно заметить, что на данном рисунке указаны только постоянные, обязательные и индивидуализированные отношения. У любого хозяйствующего


       
   
 
 
 
 

 

 


Рис. 4. Структура внешних правоотношений турфирмы-оператора


субъекта, в том числе работающего в туризме возникает масса обезличенных, и, как правило, временных отношений. Являясь элементами российской правовой системы, все организации автоматически попадают под юрисдикцию органов публичной, прежде всего, государственной власти РФ. Образовательные учреждения готовят для них специалистов-профессионалов, а кадровые службы (рекрутинговые агентства) поставляют их. Средства массовой информации, рекламные и PR-агентства также выполняют в туризме свои функции.

С разными группами субъектов у ТО возникают различные по содержанию и форме отношения. Содержание правового отношения близко к обыденному, повседневному пониманию: это предметное, материальное содержание («предметный субстрат»), в связи с которым возникло правовое отношение. Например, некая турфирма предоставляет клиенту минимальный, полагающийся по закону, пакет туруслуг за одну плату: его доставка к месту временного проживания (транспортные услуги) и само временное проживание*. Содержание самой услуги (расстояние полета, его цена, категория гостиничного номера и большое количество других характеристик) составляют материальное содержание данного правового отношения. На экономическую сторону этой комбинации условий право оказывает сравнительно небольшое влияние. А вот на правовое оформление возникающих по поводу предоставляемых услуг отношений правовые регулирующие средства оказывают прямое и сильное воздействие. Например, до внесения изменений в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» в 2007 году турфирма могла реализовать клиенту (туристу) турпродукт либо в виде [договора] купли-продажи тура, либо в виде [договора] возмездного оказания услуг.* * Договор купли-продажи и договор возмездного оказания услуг – разные правовые конструкции. Таким образом, одна и та же услуга могла иметь различное правовое оформление. Характеристики правового оформления могут быть также различными. В данном случае договор может быть односторонний или многосторонний, публичный или нет, консенсуальный или реальный, типовой, стандартный или индивидуальным (оригинальный) и т.д. По внешней форме договор может быть устным, простым письменным, специальным письменным,электронным*. Во втором случае договор нуждается в подтверждении своей юридической силы какими-либо специальными юридическими действиями: апостилировании, нотариальном заверении или регистрации. Подводя итоги вышесказанному, следует отметить, что каждое, из обозначенных на рис. 4 правоотношений, может быть рассмотрено по выше приведенным параметрам. Таким образом на деле, тонкая линия оказывается целым комплексом (системой) со множеством элементов, имеющих между собой весьма сложные взаимоотношения.

Данный курс и посвящен изучению различных составляющих правовых отношений, складывающихся в социально-культурном сервисе и туризме. Было бы нереально ставить перед собой задачу в равной мере подробно рассмотреть правовое регулирование всех видов социально-культурной деятельности. Безусловно, будет представлено то общее правовое, что характерно для всех этих видов деятельности. Более подробно, по ряду причин, представлен туризм, как разновидность социально-культурного сервиса.

Необходимо сделать еще одно, важное в данном учебном курсе, пояснение. Ранее указывалось, что содержание и границы понятия «социально-культурный сервис» очень неопределенные. К тому же надо учитывать, что в правовой сфере сложилась своя, специфическая, структурная классификация. Поэтому нет и не может быть «права социально-культурного сервиса»*.

При изучении правового обеспечения социально-культурного сервиса и туризма необходимо использовать элементы (правовые нормы, правовые институты и пр.) из разных отраслей права. Главный инструмент правового обеспечения СКС и Т – гражданское право. А центральным элементом всей системы гражданского права является Гражданский кодекс РФ - «конституция» повседневной жизни людей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)