АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование договорной формы в правовом обеспечении социально-культурной деятельности

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  3. B) рациональное использование физических возможностей
  4. B. Использование номограммы
  5. C. Стратегии деятельности предприятия
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  8. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  9. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  10. I. Рондо и его исторические формы.
  11. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  12. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)

Важнейшей и самой массовой правовой конструкцией, которая используется в современном праве любой страны, является договор. Великий английский историк права сэр Генри Мен (Мейн) разработал историко-правовую теорию, основным содержанием которой было положение о том, что мировая правовая история в целом заключается в переходе от статуса к договору. Изучение функционирования современного права заставляет согласиться с этим тезисом.

Выше отмечалось, что важнейшей отраслью современной правовой системы является гражданское право. Со времен Древнего Рима гражданское право включает три раздела:

«лица»

вещное право

обязательственное право.

В разделе «Лица» устанавливается статус различных участников правовой жизни – правовых субъектов. Значительная часть данной работы посвящена этому.

Вещное право включает в себя статический аспект отношений правовых субъектов по поводу различных объектов права. Важнейшее место в этой части права имеют отношения собственности.

А динамический аспект отношений правовых субъектов по поводу различных правовых объектов содержится в обязательственном праве. Например, переход права собственности на вещь от одного лица другому путем сделки купли-продажи.

Договорное право является важнейшей частью обязательственного права. Договором называется соглашение двух или более лиц, повлекшее создание, изменение или прекращение гражданско-правовых отношений по поводу какого-либо объекта. В договорном праве наиболее отчетливо проявляются важнейшие принципы всего гражданского права: свобода и равенство участников гражданских правоотношений. Свобода договора состоит в том, что участники сами решают - вступать им или не вступать в данный вид договора, сами определяют его содержание (условия) и форму. В действительности договорное право заключается в изучении и установлении условий (т. е., по существу – ограничений), при которых эти принципы реализуются.

Поскольку договор – это массовый правовой институт, то существует огромное количество его типов, видов и т.д. Договоры можно классифицировать по объекту договора, составу участников, условиям вступления в силу и времени действия договора. Мы не имеем возможности перечислить все разновидности договора. Да и необходимости в этом нет: в любом учебнике гражданского права договорному праву посвящены очень подробные разделы.

Рассмотрим основные характеристики договора. Участники договора называются его сторонами *. В соответствии с вышеназванным принципом свободы договора, любое лицо (субъект права) может стать участником договора. Однако мы должны помнить, что само содержание правосубъектности у разных лиц – различное. Правоспособность юридических лиц имеет специальный характер. В турфирме нельзя взять кредит. Физически это сделать можно. Но, в случае возникновения конфликта «кредитный договор» (если что-либо подобное было составлено) будет признан ничтожным, то есть не имеющим юридической силы**. Правоспосбность физического лица ограничивается дееспособностью ***. На уровне простого здравого смысла: не всякое лицо может заключить договор. Понятно, что шестилетний ребенок не может купить туристскую путевку.

А существует ли в современном праве законная возможность принудить лицо к заключению того или иного договора? Да, существует и практикуется

* Часто используется термин «контрагенты»

** В данном примере не имеет значения, что произошло: недоразумение, дружеская услуга или мошенничество.

*** В действительности речь ведется не об ограничении правоспособности. Она у любого лица всегда имеет полный объем. Речь о реализации правоспособности.

довольно широко, в том числе и в социально-культурном сервисе. Есть такой класс договоров, которые называются публичными. Публичным является всякий договор, в котором одной стороной выступает потребитель: розничный покупатель, постоялец гостиницы, посетитель ресторана, турист и т.д. Если у контрагента потребителя имеется физическая возможность вступить с ним в договорные отношения, он обязан это сделать. Конечно, если некто приходит и требует чтобы ему продали конкретный тур, а мест в данной турфирме уже нет, ему можно отказать без негативных для турфирмы последствий. Если места турфирма располагает физическими возможностями оказать такую услугу, но, по каким-то причинам не сделает этого, то отказ будет чреват неприятностями для турфирмы, так как в данном случае произошло нарушение прав потребителя.

Публичный договор предписывается государством для правоотношений, в которых одной из сторон является естественная монополия: эенергетические компании, железнодорожный транспорт и т.д. Для потребителя услуг естественной монополии нет физической возможностей воспользоваться услугами других лиц (нет альтернативы).

Публичный договор ограничивает возможности частных лиц (правовых субъектов) в интересах общественной («публичной») пользы. Правда, в этом вопросе, как и во всех других необходимо соблюдать меру.

Обращаем внимание на то, что публичный договор ограничивает не только свободу его участников, но и их равенство! В выше указанном примере потребитель (турист) имеет правовые привилегии по отношению к своему контрагенту – турфирме.

Содержанием договорного правоотношения является обязательство (на латыни – obligatio). Обязательство заключается в обязанности лица, поддерживаемой правом выполнить какие-то действия или воздержаться от выполнения действий в отношении другого лица или группы лиц. Договорное обязательство* возникает добровольно, ведь это – результат согласования

 

* Кроме договора, основанием возникновения правового обязательства может быть закон и деликт – гражданское правонарушение.

волеизъявлений двух и более лиц

В зависимости от характера распределения обязательств между сторонами, договоры подразделяются на односторонние и многосторонние (двухсторонние – частный случай многосторонних). Если обязательства есть только у одной стороны (этот участник называется должник), тодоговор - односторонний. Та сторона договора, которая может требовать от должника выполнения договорных обязательств, называется кредитор. Следовательно, в многостороннем договоре обязательства есть у обеих сторон. Каждая из них является и должником и кредитором.

В реальности односторонних договоров не так много. К ним относятся договоры дарения и завещания. А также договоры, которыми оформляется участие лиц в конкурсах, пари, лотереях, азартных играх. К этому классу правовых явлений относится публичное обещание награды (конкурсы – их разновидность) и действия в условиях чрезвычайной необходимости. За рубежом последние называют квазиконтрактами или квазиделиктами.

Существуют ли ограничения на распределение объема договорных обязательств между сторонами? Формально в отечественном праве не существуют. На самом деле, они есть и имеют существенное значение. Государство при процедуре обязательной регистрации не признает действительным договор купли-продажи 3-комнатной квартиры по цене во много раз ниже рыночной. Хотя формально собственник может распоряжаться своей собственностью как ему заблагорассудиться. Но такую сделку государство будет считать мнимой, следовательно – ничтожной. Оно может признать сделку, если будут изменены её условия: например, изменить формат сделки с договора купли-продажи на дарение. В таком случае, если несостоявшийся покупатель не является близким родственником продавца квартиры, он заплатит налог на дарение до 30 % от суммы сделки.

Существуют и другие ограничения свободы в отношении содержания договора. Уже упоминаемый публичный договор предписывает исполнителю услуги один тур реализовывать потребителям по одинаковой цене, если иное не установлено законом.

Не будет иметь юридической силы договор, содержание которого противоречит закону. Никто не может заключить договор с неким лицом об убийстве третьего лица за вознаграждение*. Конечно, даже такой договор можно заключить (они и заключаются). Но, если «киллер» не выполнит договора, а заказчик обратиться в суд, чтобы принудить его к исполнению договора «в натуре», или возвращению аванса и т.д., то суд ему откажет, так как содержание такого договора противоречит закону, в данном случае - Уголовному кодексу РФ.

Такое же ограничение действует при условии, если содержание договора противоречит морали, добрым нравам и т.д. Например, если некто воспользовался услугами представительницы «древнейшей профессии», но не оплатил их, «пострадавшее» лицо не сможет правовыми средствами (например, через суд) принудить его к выполнению обязательств. В данном случае моральная сторона имеет правовое значение не только для участников, их родственников и знакомых. Ее обязаны учитывать правоохранительные органы.

Важным элементом в структуре договора является его форма. Из трех, ранее указанных форм договора: устная, письменная и электронная, наиболее распространена устная форма договора. При покупке в буфете чашки кофе заключается устный договор розничной купли-продажи.

В правовых системах существуют определенные требования (ограничения) к форме договора**. Для некоторых договоров признается только письменная форма. Например, для договоров, с помощью которых оформляются все сделки с недвижимостью. «Закон об основах туристской деятельности» и другие

* Мы намеренно взяли утрированный пример. Моральная и уголовно-правовая сторона нас в данном случае не интересует.

** Исторически первичной формой договора была, разумеется, устная. Из истории права известны многочисленные требования к договорам устной формы, которые существовали в архаическом праве.

нормативные акты предписывают для договора туристского обслуживания обязательную письменную форму. Существует определенная классификация форм письменного договора:

простая письменная форма

определенный (типовой) бланк

договор «за печатью»

нотариально заверенный

зарегистрированный в уполномоченных органах.

Несоблюдение формы договора может повлечь его недействительность, ничтожность и т.д.

В других случаях форма договора сама по себе не влечет его недействительности. Номожет сослужить плохую службу в качестве доказательства при возникновении правового конфликта. Увы, пословица «Без бумажки ты – букашка, …» остается актуальной.

В обыденном сознании существует ложный стереотип относительно письменных договоров. Часто за письменные договоры принимаются различные документы, сопровождающие те или иные юридические действия. В действительности, в некоторых видах сервиса эти документы, имеющие определенную форму, составляют письменный договор. Например, в гостиничном обслуживании договора с индивидуальным клиентом как отдельного документа, не составляют. Хотя считается, что договор гостиничного обслуживания имеет письменную форму. Его заменяет «карта гостя», гостиничный ваучер, заполненная клиентом анкета, регистрационная карта и т.д.

Частью договора, но не имеющей без него самостоятельной юридической силы, являются товаросопроводительные документы: чеки и квитанции оплаты, туристская путевка и туристский ваучер, гарантийные документы, эксплуатационная документация, регистрационные свидетельства, спецификации и т.д. Причем, они могут сопровождать договор как письменной, так и устной формы. Но сами по себе они не создают форму договора.

В праве существуют определенные требования и к типу договора. Они иллюстрируются выше приведенным примером с «продажей» квартиры. Договор купли-продажи с такими условиями не будет иметь юридической силы, но как договор дарения он вполне приемлем.

Законодательные новации 2007 года в туризме исключили возможность реализации туристского продукта конечному потребителю в виде договора купли-продажи тура. Теперь это можно делать только в виде договора возмездного оказания услуг.

В эпоху массового производства товаров и услуг, во всех правовых системах получили распространение стандартные * договоры и договоры присоединения. Если взять договоры разных турфирм, то можно увидеть, что условия и структура этих договоров очень сходные. Они написаны словно под копирку. Диктуется эта ситуация необходимостью экономить время (а значит, и ресурсы) на создание оригинальных документов.

Договоры присоединения скрыто содержат одно условие: контрагенту предлагается либо принять все условия, предложенные одной стороной договора в комплексе, без изменения отдельных положений, либо отказаться от присоединения к договору вообще. Действует принцип: «Все либо ничего». Здесь имеет место отступление от обоих принципов гражданского права: и свободы и равенства участников договора. Следовательно, на рынке (базаре), где есть возможность поторговаться, в большей мере соблюдаются принципы классического гражданского права, чем в супермаркете! Использование договоров присоединения легально не закреплено. А широчайшее их применение определяется именно массовым характером современного производства товаров и

* Не надо путать их с типовыми. Данный вид договоров близок к стандартныму сходством содержания (условий) и структуры. Однако эти параметры, а также форма типового договора утверждаются каким-либо компетентным (властным) органом и подлежат исполнению подведомственными лицами. Почти полное сходство параметров стандартного договора определяется не властными решениями, а продиктовано соображениями практической целесообразности. На Западе это явление получило наименование «общие условия заключения сделок».

услуг. Все стороны выигрывают от экономии времени, не тратя его на длительное и затратное согласование с контрагентами каждого условия договора в отдельности («эффект масштаба»).

Массовому характеру производства товаров и услуг мы обязаны такому широко распространенному явлению как оферта и акцепт. Такая форма договорной практики очень близка договорам присоединения, кратко охарактеризованным выше. Однако технология оферты несколько иная. И определяется она особенностями современных экономических коммуникаций, в первую очередь развитием рекламы в средствах массовой коммуникации. Мы возьмем в качестве примера публичную оферту. Это – предложение заключить договор, обращенное к неопределенному кругу лиц, содержащее основные условия договора. Лицо, осуществившее оферту, называется оферент. Акцепт – это, выраженное в каких-то действиях, согласие другой стороны (акцептанта) заключить договор. При акцепте акцептант заключает договор присоединения. Если же он в своем согласии присоединиться к договору выскажет пожелание изменить какие-то его условия, они поменяются «ролью» с контрагентом: акцептант станет оферентом, его действия – встречной офертой. Договорной процесс приобретет «классический» характер. Главный вопрос при оферте: в какой мере оферент связан её условиями? В современной договорной практике очень часто встречается недобросовестное поведение со стороны оферента, который не использует прямого обмана, а прибегает к техническим «хитростям». Самый распространенный прием неопределенность условий договора в реальности. Например, стоимость услуги определятся в каких-то рамках: как правило «от …». Потребителю трудно проследить имеются ли у исполнителя услуги в наличии услуги именно нужного ему ценового диапазона. В международном туризме возможны всяческие «игры» с обменными валютными курсами. В связи с бумом потребительского кредитования в нашей стране широчайшее распространение получили всяческие скрытые комиссии. Важное значение имеет время действия обязательств оферента. Несмотря на то, что сейчас технические проблемы связи сторон практически решены и не имеют критического значения, процесс принятия решения акцептантом и последующие операции могут занять время. Если в оферте уже указано время действия предложения, то проблема уже решена. Хотя и не на 100 %. Например, число акцептов может оказаться больше чем число, имеющихся в наличии у оферента, предложений единиц товара или услуг. Фактически вне правового контроля находятся многочисленные «бонусные» (маркетинговые) оферты. Например, по радио объявляют, что сегодня первым 30 человекам, дозвонившимся в течение часа после выхода в эфир рекламного сообщения, можно будет приобрести товар со скидкой в 30 %! И данное рекламное сообщение повторяется раз 12 в течение дня. Значит, практически скидка действует постоянно. Это уже не скидка. Кроме того, в нашей стране 9 часовых поясов.

В заключение этого раздела можно сказать, что рассмотрены далеко не все аспекты договорного права, используемого в социально-культурной деятельности. Практически не затронуты следующие вопросы: толкование договоров, их функции, средства обеспечения договоров и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)