АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Працуем з гістарычнымі дакументамі. Вытрымкі з дырэктывы фюрэра аб падрыхтоўцы аперацыі па высадцы ў Англіі

Читайте также:
  1. Працуем з гістарычнай інфармацыяй.
  2. Працуем з гістарычнымі дакумен гамі
  3. Працуем з гістарычнымі дакументамі
  4. Працуем з гістарычнымі дакументамі
  5. Працуем з гістарычнымі дакументамі
  6. Працуем з гістарычнымі дакументамі.
  7. Працуем і гістарычнымі дакументамі

Вытрымкі з дырэктывы фюрэра аб падрыхтоўцы аперацыі па высадцы ў Англіі

'Поскольку Англня, несмотря на свое бесперспектнвное военное положенне, все еше не проявляет ннкакнх прнзнаков готовностн к достнженню взанмопоннмання, я прннял решенне: подготовнть и, еслн это станет необходнмым, провестн операцмю по высадке войск на ее террнторнн.

Цель операцнн устраішть англнйскую метрополню как базу для продолження войны против Германии н, еслн потребуется, полностью захватать ее".

Вытрымкі з першага выступлення Уінстана Чэрчыля v якасці прамьер-міністра ў Палаце Абіцчын 13 мая 1940 г.

"... нужно помннть, что мы только на подготовнтельном этап.е одной нз самых велнкмх бнтв в нсторнн,... что мы должны готовнться к... продолжнтельным... сраженням... Я повторю перед Палатой то, что уже сказал прнсоеднннвшнмся к новому Правнтельству: "Я не могу предложйть ннчего, кроме кровн, тяжелого труда, слез н пота".

Нам предстонт суровое нспытанне. Перед намн много долгнх месяцев борьбы н страданнй. Вы меня спроснте, каков же наш полнтнческнй курс? Я отвечу: вестн войну на море, суше н в воздухе, со всей моіцью н снлой, какую дает нам Бог; вестн войну протав чудовніцной тнраннн. превосходяіцей любое человеческое преступленне. Вот наш курс. Вы спроснте, какова наша цель? Я могу ответнть одннм словом: победа, победа любой ценой, победа, несмотря на весь ужас, победа, какнм бы долгнм н трудным не был путь; потому что без победы не будет жнзнн. Это важно осознать: еслн не выжнвег Брнтанская Нмперня, то не выжнвет все то, за что мы боролнсь, не выжнвет ннчто нз того, за что человечество борется в теченйн многнх веков. Но я берусь за эту задачу с энергней н надеждой. Я уверен, что нашему делу не суждено потерпеть неудачу. М в этот момент я чувствую себя вправе настанвать на всеобшей поддержке, н я прнзываю: "Идемте же, идемте вперед еднной снлой".

Параўнайце дырэктыву Гітлера і выступленне У. Чэрчыля ў англійскім парламенте. Вызначце каштоўнасныя арыентацыі кожнага з палітыкаў.

Вытрымкі з ваеннага дзённіка Гальдэра аб нарадзе ў фюрэра 31 ліпеня 1940 г. "Фюрер:

... Россня это тот фактор, на который более всего ставнт Англня. Что-то такое в Лондоне все-такн пройзошло! Англнчане былн уже совершенно гіоу/п, а теперь опять поднялнсь...

Росснн достаточно только сказать Англнн, что она не желает уснлення Германнн, н тогда англнчане станут, словно утопаюшне, надеяться на то, что через 6-8 месяцев дело повернется совсем по-другому.

Но еслн Россня окам<ется разбнтой, последняя надежда Англнн угаснет. Властелнном Европы н Балкан тогда станет Германня.

Решенне: в ходе этого столкновення с Россней должно быть покончено. Весной41-го.

Чем скорее будет разгромлена Россня, тем лучше. Операцня нмеет смысл только в том случае, еслн мы разобьем это государство одннм ударом. Одного лншь захвата определенного пространства недостаточно... Нтак, май 1941-го, на проведенне операцнн 5 месяцев. Лучше всего еше в этом году...

Цель: уннчтоженне жнзненной снлы Россйй".

Вызначце, што адбылося ў Лондане? Зрабіце гістарычны прагноз развіцця ваенна-палітычных падзей у Еўропе ў 1941 г.

Вытрымкі з пісьма Гітлера Мусаліні ад 20 лістапада 1940 г.

"Болгарня, которая сама по себе не проявляла большого желання всту-пнть в пакт трех держав, теперь отказалась даже рассматрнвать такой шаг.

Трудно также достагнуть согласованностн ннтересов с Россней п отвлечь на Восток русскне претензнн. Господнн Молотов, напротав, просйл понять снльный ннтерес, проявляемый Россней к Балканам".

Вызначце матывы палітычнага выбару Балгарыі, зробленага 1 сакавіка 1941г.,і прычыны зацікаўленасціСССР у сітуацыі на Балканскім паўвостраве


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)