АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Працуем з гістарычнымі дакументамі. Вытрымкі з Маніфеста Нацыянальнага камітэта "Свабодная Германія" "К вермахту і нямецкаму народу!" ад 13 ліпеня 1943 г~

Читайте также:
  1. Працуем з гістарычнай інфармацыяй.
  2. Працуем з гістарычнымі дакумен гамі
  3. Працуем з гістарычнымі дакументамі
  4. Працуем з гістарычнымі дакументамі
  5. Працуем з гістарычнымі дакументамі
  6. Працуем з гістарычнымі дакументамі.
  7. Працуем і гістарычнымі дакументамі

Вытрымкі з Маніфеста Нацыянальнага камітэта "Свабодная Германія" "К вермахту і нямецкаму народу!" ад 13 ліпеня 1943 г~

"Событня требуют от нас, немцев, немедленного решенмя. В этот час велн-чайшей опасностн для суіцествовання Германнн м ее будушего... Нацнональ-ный комнтет счнтает себя нмеюшнм право н обязанность... говорнть от нменн всего немецкого народа, ясно н беспошадно, как того требует положенне... Гнтлер ведет Германню к гнбелн... День краха прнблнжается!

Многне годы Гнтлер, не спросмв народ, готовнл эту захватннческую войну. Гнтлер полнтнческн нзолнровал Германню. Он бессовестно спровоцнровал протмв нее трн самые моіцные державы в мнре н сплотнл мх для беспоідадной войны протнв гнтлеровского режнма. Он превратнл всю Европу во врага немецкого народа н запятнал его честь. Это он несет ответственность за ту ненавнсть, которая окружает сегодня Германню.

Факты доказывают: война пронграна. Германня может только затягнвать ее ценой нензмернмых жертв н лншеннй. Дальнейшее продолженне бесперспектнвной войны означало бы конец наішн. Но Германня не должна погнбнуть! Дело ндет сейчас о том, быть нлн не быть нашему отечеству.

Еслн немецкнй народ н дальше будет безвольно н. без сопротнвлення позволять вестн себя в пучнну гнбелн, то с каждым днем войны он будет становнться не только все слабее н бесснльнее, но н все вмновнее. Тогда Гнтлер будет свергнут только оружнем коалнцнм. Это означало бы конец нашей национальной свободы и нашего государства. И нам некого было бы тогда обвинять в этом, кроме самих себя.

Но если немецкий народ одумается вовремя и своими делами докажет, что хочет быть свободным народом и полон решимости освободить Гер-манию от Гитлера, он завоюет себе право самому определять свою буду-щую судьбу и быть выслушанным всем остальным миром. Это единст-венный путь к спасению существования, свободы и чести немецкой нации!

Цель такова: свободная Германия. Это означает:

Сильная демократическая государственная власть..., которая беспощадно, еще в зародыше, подавит любое возрождение заговоров против права народа на свободу или против мира в Европе.

Полная ликвидация всех законов, основанных на ненависти к другим народам и расам, всех бесчестящих народ учреждений гитлеровского режима, отмена всех направленных против человеческого достоинства принудительных законов гитлеровского времени.

Восстановление и расширение политических прав и социальных завоеваний трудящихся. Свобода слова, печати, организаций, совести и вероисповедания.

Немедленное освобождение всех жертв гитлеровского режима и выплата им материальной компенсации. Справедливый, беспощадный суд над военными преступниками, над заправилами, над их закулисными лицами и пособниками, ввергнувшими Германию в пучину гибели, сделавшими ее виновной и обрекшими ее на позор.

Борьба за свободную Германию требует мужества, энергии и решительности. Прежде всего — мужества. Время не ждет! Необходимодействовать быстро. Тот, кто из страха, малодушия или слепого повиновения идет и дальше с Гитлером, тот действует как трус и помогает ввергать Германию в национальную катастрофу. Но гот, кто ставит веление нации превыше приказа "фюрера" и отдает свою жизнь и свою совесть служению народу, действует отважно и помогает своему отечеству выбраться из глубочайшего позора".

1. Вызначце прычыны стварэння Нацыянальнага кам!тэта "Свободная Германия". 2. Шта азначае паняцце "Айчына" у разуменш прадстаунжоу Нацыянальнага кампэта "Свободная Германия"? 3. У чым заключаецца, на думку аутарау Манифеста, гютарычная адказнасць нямецкага народа?. 4. Иакольк! эфектыунай для прадухшення у будучым нацыянальнай трагедьи з'яуляецца праграма пераутварэнняу, прапанаваная у Машфесце? 5. Абмяркуйце пытанне аб тым, хто нясе адказнасць за развязванне Другой сусветнай вайны 1 лес Гермами: Птлер або нямецю народ.

Вытрымкі з даклада начальшка штаба аператыунага юраушцтва вермахта генерал-палкоўніка А.Йодля на нарадзе рэйхсляйтэрау 1 I а\'ляй орау у Мюнхене 7 лпстапада 1943 г.

"...Все трусы ищут выхода или, как они говорят, политического решения. Они говорят: надо повести переговоры, пока еще не разрушена наша субстанция, и при помощи всех этих громких слов ведется бурное наступление на естественное ощущение нашим народом того факта, что в этой войне есть только борьба до последнего. Капитуляция это конец нации, это конец Германии... исход этой войны решается не только оружием, но и волей всего народа к пониманию ее задач.

... Если сегодня, учитывая неоднократные и продолжающиеся в 1943 г. отступления, вновь и вновь возникает вопрос, не недооценили ли мы в принципе силу противника, то в отношении отдельных этапов операций на этот вопрос следует ответить утвердительно. Но на решение о нападении на [СССР]... это сомнение не распространяется.

Мы победим потому, что должны победить, ибо иначе вся мировая история потеряла бы свой смысл".

Вызначце, што уласщва А. Йодлю: фанатызм або служэнне вошскаму доугу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)