АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ПО ИСТОЧНИКАМ СРЕДСТВ СУЩЕСТВОВАНИЯ

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. Ad fontes — Назад к источникам
  4. B) Распределению бюджетных средств
  5. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  8. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  9. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  10. I. Противотуберкулезные средства.
  11. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  12. II. Достоинства и недостатки антиаритмических средств

Для характеристики тенденций изменения структуры населения по источникам средств существования используются материалы переписей населения.

Данные о распределении населения по этим источникам характеризуют экономическую активность населения и во многом определяют уровень социально-экономического развития общества. Такие данные •успешно применяются для планирования и прогнозирования, рационального использования трудовых ресурсов.

При изучении структуры населения по источникам средств к " существованию применяются специальные термины «самодеятельное» или «самостоятельное» и «активное» или «экономически активное» население.

Термин «самодеятельное» население впервые был применен при разработке и проведении дореволюционной переписи 1897 г. и сохранился в последующих двух переписях 1920 и 1926 гг. К «самодеятельному» населению относились все лица, имеющие самостоятельный источник средств существования, независимо от того, каким он являлся: либо занятие, дающее доход, либо пенсия, стипендия и др. В дальнейшем при проведении переписей населения самодеятельное население получали расчетным путем (рис. 4.7).

В характеристике самодеятельного населения видна тенденция его непрерывного увеличения. Так, по данным переписей населения самодеятельное население в нашей стране составило:

1926 г.— 86,2 млн. человек, или 58,6%;

1959г.—123,1»», или 59,0%;

1970г.—153,2»», или 63,5%;

1979г. —182,2»», или 69,5%.

В «активное» или «экономически активное население» включается основная часть самодеятельного населения, участвующая в общественном производстве и имеющая занятие, приносящее доход, представляющий собой материальный источник средств к существованию. Экономически активное население меньше самодеятельного населения на то число лиц, которое имеет доход, но не имеет занятия (например, пенсионеры и учащиеся-стипендиаты).

В составе экономически активного населения выделяется категория занятого населения. К ней относятся лица, работающие в народном хозяйстве и занятые общественно полезным трудом. По данным переписей, удельный вес экономически активного населения в общей численности населения СССР составлял:

1926 г.— 82,7 млн. человек, или 56,3%;

1959 г — 109,0»», или 52,2%;

1970 г.— 117,0 млн. человек, или 48,5%;

1979 г—135,4»», или 51,7%.

В связи с тем, что термин «самодеятельное» население содержит определенную нечеткость из за того, что к нему относят как лиц, имеющих доход от занятия, так и не ведущих никакой деятельности, но имеющих самостоятельный доход, в статистической практике вместо распределения на самодеятельное и несамодеятельное население стали применять группировку по источникам средств существования.

В соответствии с принятой методикой население распределяется на шесть групп:

1. Занятое население, к которому относятся лица, занятые общественно полезным трудом, приносящим заработок или доход (кроме занятых в личном подсобном хозяйстве), а также пенсионеры, находящиеся в момент переписи на постоянной работе.

2. Члены семей колхозников, рабочих и служащих, занятые в личном подсобном хозяйстве.

3. Стипендиаты — студенты вузов, техникумов и других училищ и школ, получающие стипендию, кроме тех из них, кто имеет постоянную работу.

4. Пенсионеры и другие лица, находящиеся на обеспечении государства.

5. Иждивенцы отдельных лиц — дети, пожилые люди, не получающие пенсии, и другие лица, занятые домашним хозяйством и воспитанием детей, учащиеся, не получающие стипендии, и другие члены семьи, живущие на средства родственников.

6. Лица, имеющие иной источник средств существования, живущие на сбережения, доход от сдачи помещения и другие виды доходов, а также лица, не указавшие источника средств существования (табл. 4.29).

Из приведенных данных видно, что занятость населения постоянно растет.

Значтельно сократился удельный вес населения, занятого только в личном подсобном хозяйстве. Выросла доля пенсионеров, что связано с увеличением численности людей старших возрастов и изменением пенсионного обеспечения. В связи с дальнейшим развитием образования растет удельный вес учащихся-стипендиатов.

Для изучения влияния занятости на социально-экономические изменения, происходящие в обществе, рассчитываются показатели:

1. Коэффициент нагрузки на одного работающего в народном хозяйстве:

Для расчета таких показателей используются данные распределения населения по источникам средств существования, получаемые в результате разработки материалов переписей населения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)