АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутриклеточные адаптивные механизмы

Читайте также:
  1. II. Механизмы и условия социализации личности
  2. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  3. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  4. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  5. А. Механизмы небыстрого реагирования —
  6. Агенты, институты и механизмы социализации.
  7. Внешние механизмы контроля управляющих.
  8. ВНУТРИСЕРДЕЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ
  9. Вступая в общение, люди оказывают влияние друг на друга, которое имеет глубинные психологические механизмы.
  10. Вторичные защитные механизмы
  11. Генетический контроль и механизмы эксцизионной пострепликативной репарации, репарация неспаренных оснований, репаративный синтез ДНК.

- компенсация энергетических нарушений;

- защита мембран и ферментов клетки.

- устранения дисбаланса ионов и воды;

- ликвидация генетических дефектов;

- компенсация расстройств регуляции внутриклеточных процессов;

- снижение функциональной активности клеток;

Межклеточные адаптивные механизмы:

- обмен метаболитами, местными БАВ - цитокинами, ионами;

- изменения лимфо- и кровообращения;

- эндокринные влияния;

- нервные воздействия.

-

№53. Определение реактивности. Виды по Адо.

Реактивность это свойство организма отвечать изменениями жизнедеятельности в ответ на воздействия фактор внешней и внутренне среды. Качественный показатель – резистентность – устойчивость к действию повреждающего фактора (первичная/вторичная, абсолютная/относительная, специфическая/неспецифическая, активная/пассивная)

Видовая реактивность – свойство определенного вида животных или человека отвечать изменением жизнедеятельности в ответ на действие факторов среды. Направлена на сохранение вида в целом и имеет адаптивный характер

Примеры: сезонное поведение животных (миграция, спячка), видовой иммунитет (невосприимчивость человека к чуме рогатого скота; столбняк опасен для человека, лошадей, обезьян и не опасен для кошек, собак)

Групповая реактивность – это свойство определенной группы животных или человека реагировать изменением жизнедеятельности в ответ на действие факторов внешней среды и направлена на сохранение определенной группы людей или животных за счет защитно-приспособительных реакций. Выделяют группы по: возрасту, полу, конституциональному типу, типу ВНД, группе крови, расовой принадлежности.

Пример: у лиц с Ι группой крови выше риск заболевания язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, а ΙΙ группой крови – рак желудка, ИБС, вирус гриппа. Возраст – дети и старики не болею ангиной.

Индивидуальная реактивность – это свойство индивидуума реагировать изменением жизнедеятельности в ответ на действие адекватных или чрезвычайных раздражителей внешней среды и направлено это свойство на сохранение или восстановления гомеостаза на поддержание здоровья и сохранения жизни индивидуума. Например, при эпидемии тяжелая, легкая, не болеет.

 

№54. Факторы индивидуальной реактивности организма. Примеры.

  1. Конституция организма: нормостеник - предрасположенность к заболеваниям верхних дыхательных путей и опорно-двигательного аппарата; гиперстеник - предрасположенность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы (атеросклерозу, инфаркту миокарда, гипертонии), сахарному диабету пожилых, ожирению, желчекаменной болезни; астеник- склонность к птозу органов брюшной полости, язвенной болезни, тяжелому течению туберкулеза легких, гипотонии, патологической аменорее
  2. Наследственность: предрасположенность
  3. Возраст: новорожденные более устойчивы к гипоксии, у них чаще появляются осложнения при инфекционных заболеваниях
  4. Пол: у женщин – неврозы и эндокринные расстройства, у мужчин – ЖКТ, ССС и легких
  5. История жизни: жители горной местность более устойчивы к гипоксии

№55. Механизмы индивидуальной реактивности.

Механизмы: гуморальный, рефлекторный, нейрогуморальный.

Функциональная система сохранения жизни - совокупность всех наследственных и приобретенных адаптационных реакций организма, формирующаяся в ответ на действие чрезвычайного раздражителя.

Варианты ФССЖ

1. Абсолютно оптимальная функциональная система сохранения жизни с отрицательной
обратной связью (благоприятный исход общего стресса, благоприятный исход встречи с патогенными микроорганизмами) - болезнь не возникает.

2. Оптимальная ФССЖ с отрицательной обратной связью (болезнь с полным выздоровлением).

3. Относительно оптимальная ФССЖ с отрицательно связью (болезнь с хроническим течением, с неполным выздоровлением).

4. Неоптимальная ФССЖ без связи (очень быстрая смерть при гипоксии, гипогликемии, интоксикациях)

5.Неоптимальная ФССЖ с положительной обратной связью (тяжелое течение болезни с осложнениями - инфекционные заболевания сепсис; тяжелая механическая травма травматический шок во II - III стадиях). Возможен летальный исход.

 

№56. Механизмы физиологической реактивности.

Физиологическая реактивность - это свойство индивидуума отвечать изменением жизнедеятельности в ответ на действие нечрезвычайного фактора внешней среды. Направлена на сохранение гомеостаза и поддержание здоровья индивидуума. Наблюдается высокая резистентность. Специфическая: иммунитет. Неспецифическая: теплая одежда, барьерная роль покровов, слизистых, фагоцитарная активность.

Механизмы:

1. Гуморальный механизм (ООФ)

2.Рефлекторный механизм (чаще)

З.Нейрогуморальный механизм

Формируется абсолютно оптимальная ФССЖ с отрицательной обратной связью (болезнь с полным выздоровлением).

 

№57. Механизм развития патологической реактивности.

Патологическая реактивность -это свойство индивидуума отвечать изменением жизнедеятельности в ответ на действие чрезвычайного раздражителя внешней среды и направлена на восстановление гомеостаза и сохранение жизни индивидуума. Резистентность может быть как высокой, так и низкой. Специфические: аллергия, иммунодефициты, аутоиммунные, сыпь. неспецифические – боль, лихорадка, первая стадия стресса и травматического шока, лейкоцитоз.

Механизмы развития:

1.Гуморальный механизм (↑↑ООФ)

2.Рефлекторный механизм.

3.Нейрогуморальный механизм (чаще).

Формируются ФССЖ оптимальная с отрицательной обратной связью, относительно оптимальная без отрицательной обратной связи, неоптимальная с положительной обратной связью.

Павлов: причина болезни - чрезвычайный раздражитель, в ответ возникает комплекс защитно-приспособительных адаптационных реакций с рефлекторным механизмом развития.

Селье: нейрогуморальный механизм - общий стресс – это совокупность неспецифических адаптационных реакций, возникающих под влиянием любого сильного раздражителя окружающей среды, называемого стрессором. Механизм: стрессор → повреждение ткани (нарушение гомеостаза) → «медиатор» стрессор попадает в кровоток → вызывает активацию гипоталамуса передней доли гипофиза, коры надпочечников и других эндокринных желез→ выбрасываются гормоны стресса: кортиколиберины, катехоламины, АКТГ, СТГ, ГК, МК, паратгормон → рабочие гормоны стресса вызывают стимуляцию неспецифических адаптационных реакций, то есть общий стресс.

Анохин: учение о функциональной системе приспособления – комплекс адаптационных реакций, формирующихся на основе механизмов памяти. Механизм: обстановочная афферентация (пусковой стимул, внешние и внутренние условия) →афферентный синтез поступившей информации на нейронах ЦНС→реальная программа действия→ обратная афферентация с рецепторов реальной программы → поступление обратной афферентной информации в АРД (акцептор результата действия) - если реальные и запланированные параметры совпадают, образуется отрицательная обратная связь направленная на устранение раздражителя. Адаптация произошла.

Меерсон: В ФССЖ должны входить как минимум две главных функциональных системы:

1. Специфическая доминирующая функциональная система, возникающая в ответ на качество чрезвычайного раздражителя – срочные адаптационные реакции; 2. Неспецифическая функциональная система общего стресса, возникающая на силу чрезвычайного раздражителя – долговременные

 

 

№58. Роль фактора возраста в индивидуальной реактивности организма.

Ранний детский возраст характеризуется пониженной реактивностью и резистентностью,что обусловлено незаконченным развитием нервной, эндокринной и иммунной систем, незрелостью ферментных систем, несовершенством внешних и внутренних барьеров. Особенностью течения инфекционных заболеваний у детей является их недостаточная способность реагировать специфическими изменениями на действие возбудителя. В период полового созревания (пубертатный период) может наблюдаться чрезмерная неустойчивость вегетативной нервной системы, психики и поведения. Возможны нарушения функции сердечно-сосудистой (ювенильная гипертония, акроцианоз) системы. В этом возрасте отмечается также повышенная частота развития туберкулеза и сахарного диабета. При продвижении от зрелого к пожилому и старческому возрасту снова происходит снижение реактивности и резистентности организма. У стариков у меньшается способность адаптироваться к воздействию изменяющихся физиологических и патогенных факторов внешней среды вследствие снижения метаболизма и функциональных резервов различных органов. Происходит угнетение иммунологической реактивности. Снижается противоинфекционный иммунитет.

№59. Роль фактора пола и наследственного фактора в индивидуальной реактивности

Роль наследственности: генотип человека определяет способ реагирования на факторы окружающей среды – его норму реакции – диапазон приспособительных реакций.

Норма реакции женского организма в результате гомозиготности по 23 паре хромосом более широкая. Широкая норма реакции приводит к большей продолжительности жизни женщин. Норма реакций мужского организма в результате гетерозиготности по 23 паре хромосом менее широкая. Приспособительные возможности мужского организма ниже, чем у женщин. Средняя продолжительность жизни мужчин на 8 – 10 лет меньше, чем женщин. Предрасположенность по пол у: у женщин – холецистит, панкреатит, аутоиммунные болезни, ожирение, рак желчного пузыря, железодефицитные анемии. У мужчин - атеросклероз, инфаркт миокарда, язвенная болезнь 12-п. кишки, подагра, истинная полицитемия, рак головки поджелудочной железы, лейкозы

№60. История жизни человека и конституция как фактор индивидуальной реактивности

История жизни человека может оставлять следы бывших биологически значимых раздражителей внешней среды. Это отражается на реакциях организма к данному раздражителю (в том числе к агрессору – причине болезни). Например, иммунитет

Конституция человека - совокупность относительно устойчивых структурных и функциональных особенностей. Выделяют два крайних типа - астеник и гиперстеник, и один промежуточный - нормостеник.

По И.П. Павлову (1925) выделил людей с различными типами высшей нервной деятельности на основе учета силы, подвижности и уравновешенности основных нервных процессов - возбуждения и торможения: сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик.

№61. Виды нарушений углеводного обмена. Причины гипогликемических состояний, механизм их возникновения, проявления, последствия. Гипогликемическая кома, принцип выведения.

Виды нарушения углеводного обмена: гликогеноз, агликогеноз, гипогликемия, гипергликемия, гексо-пентоземии; поступления, расщепления, всасывания, распределения, превращения и утилизации. Норма: 3,3-6,3 ммоль/л

Гипогликемия – снижение уровеня глюкозы в крови менее 3.3 ммоль/л. Причины:

1. полное голодание

2. нарушение гидролиза и всасывания

3. гликогеноз

4. патология почек →понижение порога для глюкозы

5. передозировка инсулином (после алиментарной гипергликемии)

6. гипофункция желез (ПЖЖ, гипотиреоз, бронзовая болезнь)

7. дефицит контринсулярных гормонов


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)