АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессионально-ориентированная ситуационная задача

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. CИТУАЦІЙНА ЗАДАЧА ДО БІЛЕТА № 36
  3. III. В ЧЕМ СОСТОИТ ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧА ФИЛОСОФИИ?
  4. Анализ чувствительности управленческих решений в задачах линейного программирования.
  5. Багатокритеріальність у задачах прийняття рішень.
  6. БУДУЩЕЕ – ПЕРЕД ВАМИ СТОИТ НЕЛЕГКАЯ ЗАДАЧА. В ОДИНОЧКУ ВЫ С НЕЙ НЕ СПРАВИТЕСЬ.
  7. ВАША ПЕРВАЯ ЗАДАЧА
  8. Взаємне положення площин. Перша позиційна задача
  9. Вопрос 10. Задача
  10. Вопрос 18. Задача
  11. Вопрос 24. Задача
  12. Вопрос 26. Задача

Эталоны ответов

МДК 01.03 Сестринское дело в системе первичной медико-санитарной помощи населению

ПМ 01. Проведение профилактических мероприятий

Билет № 4

Задание 2

Профессионально-ориентированная ситуационная задача

Вы – медицинская сестра кабинета профилактики.

Составьте план работы Школы здоровья для больных бронхиальной астмой.

План ответа:

1. Определение понятия Школа здоровья.

Школа здоровья – организационная форма группового консультирования, гигиенического обучения и воспитания, являющаяся комплексной медицинской профилактической услугой.

2. Основные цели обучения в Школах здоровья для пациентов с Бронхиальной астмой.

  • Расширить знания пациентов о причинах, симптомах обострениях, приступах, тактике оказания помощи);
  • Изучить факторы, способствующие формированию заболевания и определяющие риск развития его осложнений;
  • Обучить больных бронхиальной астмой проведению самооценки и самоконтроля в домашних условиях, ведению дневника пациента, а также применению средств доврачебной самопомощи при появлении симптомов.
  • Привить пациентам основы здорового питания, особенности употребления пищи при бронхиальной астме;
  • Воспитать навыки по снижению уровня стресса, контроля стрессового поведения и формирование правильного отношение к нему для уменьшения негативного влияния на здоровье;
  • Убедить в необходимости бросить курить;
  • Обучить пользоваться пикфлуометром для оценки симптомов болезни;
  • Сформировать стойкое убеждение использовать всё возможное и зависящее от самого пациента, чтобы сознательно соблюдать рекомендации врача.

3. План работы Школы здоровья.

Полный цикл состоит из 5 занятий по 90 минут, посвященных основным наиболее важным проблемам контроля бронхиальной астмы.

Занятие 1. Что такое бронхиальная астма?

Занятие 2. Причины развития бронхиальной астмы. Пикфлоуметрия.

Занятие 3. Лечение бронхиальной астмы.

Занятие 4. Обострение бронхиальной астмы. Как контролировать болезнь?

Занятие 5. Контроль полученных знаний, навыков и умений.

Билет № 5

Задание 3

Профессионально-ориентированная ситуационная задача

Вы – участковая медицинская сестра.

Проведите беседу с пациентом о необходимости прохождения целевой

диспансеризации.

 

План ответа:

1. Определение Диспансеризации.

Целевая Диспансеризация — активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения, включающее комплекс профилактических, диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

2. Цель диспансеризации.

Целью Д. является формирование, сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, снижение заболеваемости, инвалидности, смертности, достижение активного долголетия. Д. входит в качестве составной части в широкую систему мер по профилактике заболеваний, осуществляемых государством, обществом, здравоохранением.

Билет № 10

Задание 3

Профессионально-ориентированная ситуационная задача

Вы – участковая медицинская сестра.

Проведите беседу с пациентом о необходимости прохождения диспансеризации населения по раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний.

 

План ответа

1. Объяснить пациенту, с какой целью проводится диспансеризация.

Целью Д. является формирование, сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, снижение заболеваемости, инвалидности, смертности, достижение активного долголетия.

Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска краткого профилактического консультирования, а так же для лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском индивидуального углубленного и группового (школа пациента) профилактического консультирования.

2. Рассказать пациенту о том, что заболевания ССС стоят на первом месте по смертности среди населения нашей страны.

3. Рассказать пациенту о том, где и когда можно пройти Диспансеризацию.Сколько времени занимает прохождение диспансеризации. Как пройти диспансеризацию работающему человеку. Какая подготовка нужна для прохождения диспансеризации.

Граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации по месту жительства, работы, учебы или выбору гражданина, в которой они получают первичную медико-санитарную помощь (в поликлинике).

Прохождение обследования первого этапа диспансеризации как правило требует два визита. Первый визит занимает ориентировочно от 3 до 6 часов (объем обследования значительно меняется в зависимости от Вашего возраста). Второй визит проводится обычно через 1-6 дней (зависит от длительности времени необходимого для получения результатов исследований) к участковому врачу для заключительного осмотра и подведения итогов диспансеризации.

Если по результатам первого этапа диспансеризации у Вас выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск участковый врач сообщает Вам об этом и направляет на второй этап диспансеризации, длительность прохождения которого зависит от объема необходимого Вам дополнительного обследования.

Как пройти диспансеризацию работающему человеку

Согласно статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Билет № 14

Задание 3


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)