АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 3. Основные цели и задачи Молодежного парламента

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Задачи совета выпускников
  3. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  8. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  9. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  11. II. Основные принципы
  12. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.

ПОЛОЖЕНИЕ

О Молодежном парламенте при городской Думе г. Шахты

Статья 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Молодёжный парламент при городской Думе города Шахты (далее Молодёжный парламент) — высший представительный орган молодёжного самоуправления на территории муниципального образования «Город Шахты».

2. Молодежный парламент действует от имени и в интересах детей и молодежи города, отстаивая и защищая их права, инициируя разработку нормативных правовых актов органов местного самоуправления по этой проблематике, а также регламентирующих участие подростков, юношей и девушек в организации и осуществлении местного самоуправления в городе.

3. Молодежный парламент осуществляет свою деятельность на общественных началах в соответствии с Конституцией РФ, федеральным и областным законодательством, Инструктивным письмом Министерства образования России от 24.04.2003 № 2 «О развитии молодёжного парламентаризма в субъектах Российской Федерации», настоящим Положением, Положением о выборах депутатов Молодёжного парламента при городской Думе города Шахты, Регламентом Молодёжного парламента при городской Думе города Шахты.

 

Статья 2. Статус и формирование Молодежного парламента.

1. Молодежный парламент является коллегиальным совещательным органом при городской Думе города Шахты, избираемым на срок 2 года самой молодёжью в возрасте от 14 до 30 лет путем прямых выборов по избирательным спискам при тайном голосовании с использованием электронных технологий из числа молодёжи от 14 до 30 лет в количестве 25 депутатов.

2. В случае досрочного выбытия депутата, избранного в результате распределения депутатских мандатов, его мандат по решению Молодёжного парламента передается следующему за избранным кандидату из того же списка.

3. Первое заседание депутатов Молодежного парламента проводится по истечении 15 дней после дня официального опубликования результатов выборов в средствах массовой информации, при условии избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов Молодежного парламента.

4. Положение о выборах депутатов Молодёжного парламента, дата проведения голосования, определяются решением комитета городской Думы по местному самоуправлению и молодёжной политике.

5. Депутат Молодёжного парламента освобождается от своих обязанностей до истечения срока своих полномочий в случае:

- письменного заявления о сложении полномочий;

- систематического неисполнения обязанностей депутата Молодёжного парламента, закрепленных в п. 4.2 ст. 4 настоящего Положения;

- в других случаях, предусмотренных Регламентом Молодежного парламента.

 

Статья 3. Основные цели и задачи Молодежного парламента.

Основной целью Молодежного парламента является представительство интересов молодёжи для создания действенных механизмов включения молодых граждан в процессы принятия решений и формирования молодёжной политики на местном уровне.

Основными задачами Молодёжного парламента являются:

1. Разработка предложений, рекомендаций по реализации прав молодежи на участие в управлении городом Шахты, а также содействие в создании условий для проявления инициатив молодежи при формировании и осуществлении молодежной политики.

2. Содействие органам местного самоуправления в привлечении молодых граждан к непосредственному участию в формировании и осуществлении молодежной политики, правовой и политической культуры молодых граждан, поддержке созидательной, гражданской активности молодежи.

3. Внесение рекомендаций в органы местного самоуправления по проблемам молодежной политики.

4. Принятие рекомендаций по основным направлениям развития правовой базы местного самоуправления в сфере молодежной политики, его последующего применения в практической деятельности, включая рекомендации о необходимости внесения поправок в нормативные правовые акты органов и должностных лиц местного самоуправления.

5. Участие в обсуждении наиболее значимых проектов решений городской Думы, городских программ в области защиты прав и интересов детей и молодежи.

6. Содействие молодёжи в защите прав и законных интересов, представление её инициатив при разработке проектов решений городской Думы, затрагивающих права и законные интересы молодежи.

7. Содействие органам местного самоуправления в осуществлении информационно-аналитической и консультативной деятельности в сфере молодежной политики.

8. Изучение мнения молодежи о деятельности органов местного самоуправления по реализации молодежной политики.

9. Взаимодействие с органами местного самоуправления, молодежными парламентами других муниципальных образований, молодежными общественными объединениями в пределах своих полномочий.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)