АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОПУТНОЕ ХРАНЕНИЕ И ПЕРЕПРОДАЖА ГСМ - НУЖНЫ ЛИ ЛИЦЕНЗИИ И НАДО ЛИ ПЛАТИТЬ АКЦИЗЫ

Читайте также:
  1. VI. ХРАНЕНИЕ ТРАНСФУЗИОННЫХ СРЕД, СРОКИ ГОДНОСТИ.
  2. А зачем вообще нужны наказания? Очень просто — без них дети предадутся порокам и не доберутся ни до какой высокой духовности.
  3. Аннулирование или приостановление лицензии
  4. В определенных ситуациях бизнесу нужны моральные ограничения, чтобы он не создавал угрозы общественной стабильности.
  5. Ведение кассовой книги и хранение денежных средств
  6. Вещественные доказательства, их хранение. Решение вопроса о вещественных доказательствах при разрешении уголовного дела.
  7. Вещественные доказательства: понятие, осмотр и исследование, хранение.
  8. ВНИМАНИЕ: Если вы назначили социальную помощь, то Вы обязаны выйти из окна ввода и корректировки с сохранением данных, т.е. в данном запросе указать “Да”.
  9. ВНИМАНИЕ: Если вы назначили субсидию, то Вы обязаны выйти из окна ввода и корректировки с сохранением данных, т.е. в данном запросе указать “Да”.
  10. ВНИМАНИЕ: Если Вы произвели списание фактических расходов, Вы обязаны выйти из данного окна с сохранением.
  11. Возобновление лицензии
  12. Вопрос 14. Работа с приложениями. Создание, сохранение и открытие документа.


Многие автотранспортные предприятия и автохозяйства, насчитывающие большое количество транспортных средств, имеют собственные автозаправочные станции, используемые для внутренних нужд организаций. Нередко такие автозаправочные станции реализуют горюче-смазочные материалы сторонним организациям и физическим лицам.
Фирмы, осуществляющие деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, зачастую имеют большой запас машинных масел, поскольку одним из видов услуг, оказываемых клиентам, является услуга по замене масла в двигателях автомобилей.
В статье мы рассмотрим, нужны ли лицензии на хранение и перепродажу ГСМ, и следует ли платить акцизы.

Прежде рассмотрим вопросы лицензирования, для чего обратимся к Федеральному закону от 08.08.2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 128-ФЗ). Нас интересует, отнесены ли к лицензируемым видам деятельности хранение и (или) реализация горюче-смазочных материалов.
Перечень видов деятельности, для осуществления которых требуется получение лицензии, содержит статья 17 Закона N 128-ФЗ, анализ которой показывает, что деятельности по реализации горюче-смазочных материалов в данном перечне нет, как нет и деятельности по их хранению.
На самом деле, ранее лицензируемыми видами деятельности являлись и хранение нефти, газа и продуктов их переработки, и реализация нефти, газа и продуктов их переработки. Второй из названных видов деятельности перестал лицензироваться в конце 2002 года, а первый - в 2005 году.
Таким образом, ни автотранспортной организации, хранящей ГСМ в собственных емкостях, а затем частично реализующим их сторонним покупателям, ни фирмам, осуществляющим деятельности по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств, не требуется получения лицензии на хранение и реализацию ГСМ.
Между тем, на основании подпункта 28 пункта 1 статьи 17 Закона N 128-ФЗ видом деятельности, на осуществление которого требуется лицензия, является эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов. Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2008 г. N 599. Приложение к названному документу содержит Перечень работ и услуг, выполняемых при эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, который включает в себя хранение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ, определенных Приложением 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Закон N 116-ФЗ), за исключением хранения веществ на объектах, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом.
Согласно статье 2 Закона N 116-ФЗ опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты. Такие производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре.
К категории опасных производственных объектов на основании Приложения 1 к Закону N 116-ФЗ относятся, в частности объекты, на которых:
- получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются следующие опасные вещества:
воспламеняющиеся вещества;
окисляющие вещества;
горючие вещества;
взрывчатые вещества;
токсичные вещества;
высокотоксичные вещества;
вещества, представляющие опасность для окружающей среды;
- используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия.
Предельные количества опасных веществ, наличие которых на опасном производственном объекте является основанием для обязательной разработки декларации промышленной безопасности, указаны в таблице 2 Приложения 2 к Закону N 116-ФЗ.
Обращаем Ваше внимание на то, что с 01.01.2012 г. Приложение 1, о котором мы сказали выше, будет дополнено таким примечанием:
"Примечание. Автозаправочные станции, на которых предусмотрена заправка транспортных средств сжиженными углеводородными газами и (или) жидким моторным топливом, относятся к опасным производственным объектам по признаку хранения соответствующих опасных веществ".
Указанное примечание внесено в Приложение 1 Федеральным законом от 27.07.2010 г. N 226-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте".
Обращаем внимание читателей на то, что с 03.11.2011 г. вступит в силу новый Федеральный закон от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ). С момента вступления в силу этого закона прежний закон о лицензировании N 128-ФЗ утратит силу.
Перечень видов деятельности, на которые требуется лицензия, содержит статья 12 Закона N 99-ФЗ. Анализ этой статьи показывает, что хранение и реализация нефти, газа и продуктов их переработки по-прежнему не подлежат лицензированию. Лицензируемым видом деятельности на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 12 Закона N 99-ФЗ является эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов.
Таким образом, если автотранспортное или иное предприятие имеет собственную автозаправочную станцию и при этом соблюдаются все критерии для признания объекта опасным производственным объектом, то такой организации необходима будет лицензия на эксплуатацию такого объекта.

Теперь поговорим об акцизах.
Как Вы знаете, в перечень подакцизных товаров на основании подпунктов 7, 8 и 9 пункта 1 статьи 181 НК РФ входят, соответственно, автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей.
Будет ли являться организация, попутно реализующая ГСМ, налогоплательщиком акциза? Налогоплательщиками акциза на основании статьи 179 НК РФ признаются организации, индивидуальные предприниматели, а также лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле. Указанные организации и лица признаются налогоплательщиками, если они совершают операции, подлежащие налогообложению акцизом. Перечень таких операций содержит статья 182 НК РФ. Согласно названной статье объектом налогообложения акцизом признаются следующие операции:
- реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров, в том числе реализация предметов залога и передача подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации (подпункт 1 пункта 1 статьи 182 НК РФ).
В целях налогообложения акцизом передача прав собственности на подакцизные товары одним лицом другом лицу на возмездной и (или) безвозмездной основе, а также использование их при натуральной оплате признаются реализацией подакцизных товаров.
- продажа лицами переданных им на основании приговоров или решений судов, арбитражных судов или других уполномоченных на то государственных органов конфискованных и (или) бесхозяйных подакцизных товаров, подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную и (или) муниципальную собственность (подпункт 6 пункта 1 статьи 182 НК РФ);
- передача на территории Российской Федерации лицами произведенных ими из давальческого сырья (материалов) подакцизных товаров собственнику указанного сырья (материалов) либо другим лицам, в том числе получение указанных подакцизных товаров в собственность в счет оплаты услуг по производству подакцизных товаров из давальческого сырья (материалов) (подпункт 7 пункта 1 статьи 182 НК РФ);
- передача в структуре организации произведенных подакцизных товаров для дальнейшего производства неподакцизных товаров, за исключением передачи произведенного прямогонного бензина для дальнейшего производства продукции нефтехимии в структуре организации, имеющей свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином (подпункт 8 пункта 1 статьи 182 НК РФ);
- передача на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров для собственных нужд (подпункт 9 пункта 1 статьи 182 НК РФ);
- передача на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров в уставный (складочный) капитал организаций, паевые фонды кооперативов, а также в качестве взноса по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности (подпункт 10 пункта 1 статьи 182 НК РФ);
- передача на территории Российской Федерации организацией (хозяйственным обществом или товариществом) произведенных ею подакцизных товаров своему участнику (его правопреемнику или наследнику) при его выходе (выбытии) из организации (товарищества или общества), а также передача подакцизных товаров, производственных в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), участнику (его правопреемнику или наследнику) указанного договора при выделе его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или разделе такого имущества (подпункт 11 пункта 1 статьи 182 НК РФ);
- передача произведенных подакцизных товаров на переработку на давальческой основе (подпункт 12 пункта 1 статьи 182 НК РФ);
- ввоз подакцизных товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся по ее юрисдикцией (подпункт 13 пункта 1 статьи 182 НК РФ);
- получение (оприходование) денатурированного этилового спирта организацией, имеющей свидетельство на производство неспиртсодержащей продукции (подпункт 20 пункта 1 статьи 182 НК РФ);
- получение прямогонного бензина организацией, имеющей свидетельство на переработку прямогонного бензина, при этом получением прямогонного бензина признается приобретение прямогонного бензина в собственность (подпункт 21 пункта 1 статьи 182 НК РФ).
В целях налогообложения акцизом к производству приравнивается, в частности, любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации (за исключением организаций общепита), в результате которого получается подакцизный товар, в отношении которого установлена ставка акциза в размере, превышающем ставки акциза на товары, использованные в качестве сырья (материала) (пункт 3 статьи 182 НК РФ).
Мы перечислили все операции, при осуществлении которых организация будет признаваться налогоплательщиком акциза.

В рассматриваемой нами ситуации организация не производит ГСМ, не ввозит их на территорию Российской Федерации, не имеет свидетельства на переработку прямогонного бензина, а лишь осуществляет розничную реализацию ранее приобретенных ГСМ на автозаправочной станции, используемой для внутренних нужд организации. Следовательно, такая организация будет признаваться плательщиком акциза на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 182 НК РФ, согласно которому, как мы уже сказали, передача прав собственности на подакцизные товары одним лицом другому лицу на возмездной основе в целях налогообложения акцизом признаются реализацией подакцизных товаров.
Налоговая база при реализации (передаче, признаваемой объектом налогообложения акцизом) подакцизных товаров определяется как объем реализованных подакцизных товаров в натуральном выражении - по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки (в абсолютной сумме на единицу измерения) (подпункт 1 пункта 2 статьи 187 НК РФ). Налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизного товара.
Ставки налога определены статьей 193 НК РФ и с 01.01.2011 по 31.12.2011 г. включительно они таковы:
по автомобильному бензину:
- не соответствующему классу 3, или классу 4, или классу 5 - 5 995 руб. за 1 тонну;
- класса 3 - 5 672 руб. за 1 тонну;
- класса 4 или 5 - 5 143 руб. за 1 тонну;
по дизельному топливу:
- не соответствующему классу 3, или классу 3, или классу 5 - 2 753 руб. за 1 тонну;
- класса 3 - 2 485 руб. за 1 тонну;
- класса 4 и класса 5 - 2 247 руб. за 1 тонну;
по моторным маслам для дизельных или карбюраторных (инжекторных) двигателей - 4 681 руб. за 1 тонну.
Налоговым периодом по акцизам признается календарный месяц, что установлено статьей 192 НК РФ.
Дата реализации (передачи) подакцизных товаров определяется как день отгрузки (передачи) соответствующих подакцизных товаров, в том числе структурному подразделению организации, осуществляющему их розничную реализацию (пункт 2 статьи 195 НК РФ).
При реализации (передаче) подакцизных товаров в розницу соответствующая сумма акциза включается в цену указанного товара. При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцом, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах соответствующая сумма акциза не выделяется (пункт 4 статьи 195 НК РФ).
Суммы акциза, исчисленные налогоплательщиком при реализации подакцизных товаров (за исключением реализации на безвозмездной основе) и предъявленные покупателю, относятся у налогоплательщика на расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (пункт 1 статьи 199 НК РФ).
Поскольку организация в ситуации, которую мы рассматриваем в статье, изначально приобретает ГСМ для своих внутренних нужд, то есть для обеспечения собственного автотранспорта ГСМ, и осуществляет реализацию ГСМ лишь как попутную операцию, следует организовать раздельный учет горючего, отпущенного в баки собственных автомобилей, и горючего, реализованного в розницу сторонним лицам.

Базарова А.С.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)