АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и принципы оказания первой помощи

Читайте также:
  1. E) первой половине 1920-х гг.
  2. I. Абсолютные противопоказания
  3. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  4. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  6. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  7. II. Временные противопоказания
  8. II. Временные противопоказания
  9. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  10. II. Основные принципы
  11. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  12. II.2 Принципы деятельности и функции КБ

Первая медицинская помощь (ПМП) - это комплекс ме­роприятий, проводимых на месте происшествия и в период доставки пострадавших в лечебное учреждение. Ее мо­гут оказывать пострадавшие сами себе (самопомощь), друг другу (взаимопомощь), а также лица, случайно ока­завшиеся на месте происшествия, используя для этих целей стандартные или подручные средства. В зависимости от этого выделяют виды первой медицинской помощи:

- неквалифицированная (дилетантская)

- санитарная (ее оказывают не медики, но люди, обученные и имеющие практические навыки, например, члены санитарных дружин)

- квалифицированная (медицинская).

Первая помощь возникла на заре существования человека. Археологи нашли упоминания о ней в записях на египетских папирусах. В одной из библейских легенд рассказывается о милосердном самаритянине, оказавшем помощь раненому противнику на поле битвы. Наибольшая заслуга в организации помощи в XIX веке принадлежит известному русскому хирургу Н.И. Пирогову, который в 1853 году ввел целенаправленную обработку ран в полевых условиях во время крымской войны.

 
 

В истории первой помощи знаменателен 1859 год, когда швейцарец Дюнан предложил создать международную организацию, главной задачей которой являлось бы оказание первой помощи раненым в военных условиях. Так в 1864 возник международный Красный Крест.

Действия при оказании первой медицинской помощи относительно не­сложны, но своевременное и качественное выполнение их во многом предопределяет дальнейшее состояние по­страдавшего.

Сущность или этапами оказания первой помощи являются:

немедленное прекращение воздействия внешних по­вреждающих факторов (электрический ток, сдавлива­ние тяжестями, высокая или низкая температура) и извлечение пострадавшего из неблагоприятных усло­вий (горящий дом, водоем и т. д.);

оказание помощи пострадавшему в зависимости от характера повреждения: остановка кровотечения, введение обезболивающего вещества, наложение по­вязки на рану, искусственное дыхание, массаж сердца и т.д.; правильная и скорейшая транспортировка пострадав­шего в ближайшее лечебное учреждение. Правильное и своевременное оказание первой меди­цинской помощи при ранениях и кровотечениях может спасти жизнь, предупредить развитие осложнений и ускорить выздоровление.

При этом следует руководствовать­ся следующими принципами: целесообразность и правиль­ность; быстрота; решительность, спокойствие и обдуман­ность действии.

Оказавшись на месте происшествия, человек часто располагает только тремя средствами, которые всегда на­ходятся при нем: 1) «светлая» голова - владеющая ми­нимумом знаний для оказания первой медицинской по­мощи; 2) «золотые» руки - способные выполнить все, что необходимо в данной ситуации; 3) доброе сердце, которое не оставит пострадавшего в беде. Иначе говоря, необходимы знания, умение, желание и немного фантазии, а если в распоряжении оказывающего помощь будут еще и дополнительные средства: перевязочный материал, стандартные шины и жгуты, лекарственные препараты и набор простейших медицинских инструментов, - то эта помощь будет еще более эффективной. Однако все это оказывается под рукой далеко не всегда. В таких случаях следует умело применять импровизированные подручные средства. Так, при наложении повязки для остановки кровотечения можно использовать чистый носовой платок, косынку, шарф, простыню, полотенце, нательное белье, поясной ремень. Для иммобилизации (создание неподвижности) конечностей можно использовать палки, доски, пучки камыша и прутьев, зонтик, линейку и прочее. Из лыж, санок и веток деревьев можно изготовить импровизированные носилки.

Следует обратить внимание на юридическую сторону оказания первой помощи. В уголовном праве поступки людей выражаются действием или бездействием. Действие противоправно, если оно противоречит указанному в норме общепринятому правилу поведения, а бездействие противоправно в случаях, если закон предписывает действовать определенным образом в соотвествующих ситуациях. Несколько статей Уголовного кодекса РФ, введенного федеральным законом 63 от 13 июня 1996 года, прямо предусматривает отвественность за неоказание помощи. Так в ст. 125 УК РФ – «оставление в опасности», предусматривается ответственность за «заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровьи состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случае, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние».

Анализ смертельных исходов после травм и других экстримальных ситуаций и оценка качества оказания первой помощи показали, что можно выделить категорию «потенциально спасаемые». К ней относят пострадавших, которым удалось бы сохранить жизнь в случае оказания правильной и своевременной первой помощи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)