АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Повязки на нижнюю конечность

Читайте также:
  1. III. После этого раненую конечность лучше всего зафиксировать, например, подвесив на косынке или при помощи шин, что является третьим принципом оказания помощи при ранениях.
  2. Бесконечность и бессознательное
  3. Бесконечность и консультирование
  4. Бесконечность, Безначальность
  5. Бесконечность, вечность
  6. Бинтовые повязки верхних и нижних конечностей.
  7. Виды кровотечений. Повязки. Неотложная помощь
  8. Выполнение норматива: повязки на голову.
  9. Глава шестая. Намерение и бесконечность
  10. Наложение спиральной повязки.
  11. Повязки на верхнюю конечность.
  12. Повязки на верхнюю конечность.

Повязка на тазобедренную область. Если повреждены мягкие ткани в подвздошной, паховой областях и верхней трети бедра, накладывают колосовидную повязку. При этом пострадавший лежит на спине и приподнимает нижнюю часть, опираясь здоровой ногой о перевязочный стол. Еще лучше, если под крестец подложить валик. Нога с поврежденной стороны должна быть максимально выпрямлена. Накладывают повязку широким бинтом. Начинают ее с закрепляющих туров вокруг талии, а затем переходят на бедро. Обойдя бинтом бедро по задней поверхности, поднимаются спереди на живот и переходят на первый тур вокруг талии. Каждый раз, смещая туры бинта вверх или вниз на половину ширины его, закрывают всю поврежденную область (подвздошную, паховую, тазобедренную и верхнюю треть бедра). Такая повязка прочно фиксирует поврежденную область, не сползает и не прокручивается, рисунок ее напоминает колос. Заканчивают повязку циркулярным туром вокруг талии.

 
 

Повязка на промежность. При повреждении промежности, половых органов, воспалительных процессах (проктит, парапроктит) накладывают Т-образную повязку на промежность двумя бинтами. По технике исполнения она напоминает повязку «шапка Гиппократа». Здесь также сочетаются циркулярные и возвращающиеся туры. Начинают повязку с циркулярного тура вокруг талии. Другой бинт ведут от циркулярного тура спереди вниз на промежность, огибают ее, поднимаются вверх по крестцу и пересекают циркулярный тур сзади. После этого первым бинтом, направленным вокруг талии, закрепляют предыдущий возвращающийся тур. Таким образом, туры первого и второго бинтов последовательно чередуются между собой, при этом возвращающиеся туры каждый раз смещаются по ширине влево и вправо, закрывают полностью промежность и половые органы. Кроме того туры второго бинта каждый раз закрепляют первым, что создает надежность и прочность фиксации. Завершают повязку вокруг талия.

У многих больных, кроме гнойных и кровавых ран промежности, могут быть каловые и мочевые свищи. Наложение Т-образной повязки у таких больных связано с особыми трудностями, так как моча выделяется непрерывно, повязки промокают, кожа вокруг раны раздражается и изъязвляется. Больные нуждаются в частой смене повязок, что не всегда возможно. В этом случае можно применить более простую повязку на промежность — пращевидную. Одну ленту бинта прочно завязывают вокруг талии в виде пояса. Из другой ленты широкого бинта длиной 1 м изготавливают пращу т. е. разрезают бинт с обоих концов вдоль, оставив неразрезанной середину — около 20 см. Укладывают на неразрезанный участок перевязочный материал и проводят эту ленту через промежность таким образом, чтобы неразрезанный участок оказался на промежности, плотно подтягивают повязку кверху и привязывают к поясу — спереди и сзади в двух точках.

Повязка на бедро. При повреждении мягких тканей верхней трети бедра накладывают колосовидную повязку, которая уже была описана выше. В случае же, когда необходимо забинтовать среднюю и нижнюю треть бедра, накладывают спиральную повязку. Начинают ее с закрепляющих циркулярных туров в нижней трети бедра, а затем переходят на спиральные, и каждый раз смещаясь на половину ширины бинта, продвигаются вверх. Из-за конусовидной формы этого сегмента конечности повязка держится плохо, особенно если больной ходит. Для лучшей фиксации можно смазать кожу клеолом. Надежно удерживают повязку на ноге и предотвращают от сползания перегибы бинта. Их следует делать по одной линии и на противоположной стороне от повреждения. Завершают повязку циркулярными турами в верхней трети бедра.

Повязка на коленный сустав. При повреждении мягких тканей области коленного сустава накладывают черепашью повязку. Осуществляют ее так же, как и повязку на локтевой сустав, только ногу в коленном суставе сгибают под небольшим углом. Можно воспользоваться сходящимся или расходящимся вариантом — в зависимости от места повреждения. При повреждениях области надколенника и подколенной ямки лучше воспользоваться расходящимся вариантом, а если рана располагается на бедре или голени, то желательно накладывать сходящийся вариант. Сходящуюся черепашью повязку начинают с закрепляющих циркулярных туров на верхней трети голени, а затем переходят через подколенную ямку на нижнюю треть бедра. Обогнув бедро, опять через подколенную ямку переходят на голень. Так последовательно чередуя (бедро — голень) и каждый раз смещаясь на половину ширины бинта к надколеннику, забинтовывают всю поврежденную область. Завершают повязку циркулярными турами через надколенник. Расходящийся вариант начинают с циркулярных туров в области надколенника, а затем бинт, последовательно закрывал бедро и голень и, каждый раз смещаясь на половину ширины бинта, расходится к периферии. Завершается повязка циркулярными турами на голени.

Повязка на голень. При ранении мягких тканей голени, ожогах и воспалительных процессах накладывают спиральную повязку с перегибами аналогично повязке на бедро (этот сегмент конечности также имеет конусовидную форму) или колосовидную повязку. Начинают повязку циркулярными турами с периферии от голеностопного сустава, а затем переходят на спиральный тип бинтовой повязки и направляются к коленному суставу.

Повязка на стопу. При ожогах, отморожениях и обширных ранениях мягких тканей стоны накладывают повязку «босоножка» или «носок». Повязка состоит из комбинации возвращающихся и спиральных туров. Начинают ее с закрепляющих циркулярных туров над голеностопном суставом, а затем накладывают несколько круговых ходов по боковым поверхностям стопы, направленных от пятки к пальцам. После этого спиральными турами, начиная с пальцев, продвигаются к пятке и забинтовывают всю стопу. Повязку заканчивают циркулярными турами вокруг голеностопного сустава.

Резюме

Исход острых неотложных состояний при транспортных, природных, производственных катастрофах часто решается в течении нескольких минут после происшествия и зависит от своевременности и качества оказанной помощи. Поэтому очень важно, чтобы любой человек, оказавшийся на месте бедствия, смог эффективно помочь травмированному. В первую очередь это относится к открытым повреждениям (ранам), сопровождающимся массивными кровотечениями. Для остановки венозного кровотечения в большинстве случаев достаточно наложение на рану тугой давящей повязки. Самым быстрым способом остановки артериального кровотечения является пальцевое прижатие артерии на протяжении. Он используется как вспомогательный, затем необходимо перейти к наложению артериального жгута или другим способам. Заключительным этапом оказания помощи при любых открытых повреждениях является наложение повязки. В зависимости от формы бинтуемой части тела, повязка может быть круговой, спиральной, крестообразной, колосовидной, черепашьей и возвращающейся.

Асептическая повязка предупреждает вторичное заражение раны, останавливает кровотечение, создает покой поврежденному органу, уменьшает боль, психологически благоприятно воздействует на пострадавшего.

Вопросы для самопроверки:

1. Что такое рана? Каковы ее признаки?

2. Какие виды ран выделяют в зависимости от характера ранящего орудия, по причине возникновения, инфицированности, наличию осложнений и по отношению к полостям тела?

3. Каким образом обрабатываются раны?

4. Какими могут быть осложнения ран, какова их профилактика?

5. Что такое травматический шок?

6. Что такое кровотечение?

7. Какие виды кровотечений выделяют?

8. Каковы основные признаки и способы остановки капиллярного, венозного и артериального кровотечений?

9. В каких случаях может возникать кровотечение из носа, уха, пищеварительного и дыхательного тракта, как их останавливать?

10. Каковы причины и признаки внутреннего кровотечения?

11. Какая помощь оказывается при внутреннем кровотечении?

12. Что такое десмургия?

13. Какие виды повязок выделяют по целевому назначению?

14. Каковы основные правила наложения бинтовых повязок?

15. Какие варианты бинтовых повязок разработаны с учетом анатомических особенностей различных частей тела?

16. Какие особенности имеют повязки на голову? Каковы их особенности?

17. Как накладываются повязки на верхнюю конечность?

18. Каковы особенности повязок на грудную клетку и живот?

19. Какие повязки накладываются на нижнюю конечность?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)