АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика огнестрельных ранений лица

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  6. А. Общая характеристика вены
  7. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  8. Агальна характеристика конституційного права України.
  9. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  10. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  11. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

Течение и исход ранения зависят от объема пораженных тканей, общего состояния организма раненого, анатомо-физиологических особенностей поврежденных тканей, своевременности и полноценности хирургического лечения.

Особенности ранений лица. Анатомо-физиологические особенности челюстно-лицевой области обусловливают клинические проявления этих огнестрельных ранений. Они могут как благоприятствовать течению раневого процесса, так и осложнять его. В челюстно-лицевой области расположены все органы чувств, начальные отделы органов дыхания, пищеварения, речи. Все это и обусловливает следующие особенности ранений лица:

1. Обезображивание. Оно приводит к эстетическим нарушениям (в том числе и мимики), что отражается на общении человека в коллективе и сказывается на эмоционально-психическом статусе раненого. Обезображивание является причиной подавленности раненого и иногда - самоубийства.

 

2. Несоответствие внешнего вида раненого (обезображивание) степени тяжести повреждения. Это может привести к ложному представлению о безнадежности ранения. Тем более, что около 20% раненных в лицо теряют сознание. Летальность же среди раненных в лицо невелика. С другой стороны внешняя картина повреждения лица может быть непропорциональна тяжести течения и исхода ранения. Так, например, сквозные ранения дна полости рта с незначительными видимыми разрушениями нередко заканчивались смертельным исходом. Данную особенность необходимо учитывать с точки зрения эвакуационных мероприятий и разъяснительной работы среди персонала для быстрой эвакуации раненого и предотвращения его гибели от кровотечения.

3. Нарушение функции жевания, глотания, речи усугубляют нервно-психические расстройства и создают предпосылки для нарушения полноценного питания, обмена веществ и обезвоживания организма. На поле боя нарушение речи может быть причиной неоказания помощи, особенно если раненый находится в бессознательном состоянии и его могут принять за погибшего.

4. Обильное кровоснабжение челюстно-лицевой области обусловливает, с одной стороны, значительное кровотечение, возможность развития флебита и тромбофлебита с распространением инфекции в полость черепа и средостение. С другой стороны - способствует хорошему заживлению ран.

5. Быстрое обезвоживание организма отягощает состояние раненого. Оно наступает вследствие нарушения герметизма полости рта, нарушения глотания, повышенной саливации и невозможности утолить жажду обычным путем. Особенно остро проблема обезвоживания стоит в условиях жаркого климата.

6. Беспомощность, невозможность подать сигнал о себе голосом, потребность в специальном питании и уходе.

7. Невозможность пользоваться общевойсковым противогазом (17,4% раненых не могут пользоваться обычным противогазом).

 

8. Угроза различных видов асфиксии наиболее часто возникает у раненных в лицо вследствие повреждения гортани, органов полости рта, носа, а также при переломах нижней челюсти.

9. Сотрясение или ушиб головного мозга, интракраниальные гематомы, перелом основания черепа - частая причина потери сознания и развития травматического шока. Наиболее часто это осложнение возникает при ранении верхней челюсти.

10. Близость таких жизненно важных органов при ранении лица, как головной мозг, верхние дыхательные пути, крупные сосуды, часто приводят к их сочетанным повреждениям с соответствующей клинической симптоматикой и необходимостью оказания срочной и неотложной помощи.

11. Наличие зубов. С одной стороны, зубы играют положительную роль: помогают диагностировать характер перелома по прикусу, являются опорой для шинирующих конструкций. С другой стороны, отрицательная роль зубов состоит в том, что они становятся вторичными ранящими снарядами, проводниками инфекции в окружающие мягкие и костную ткань, инородными телами, которые могут быть аспирированы в дыхательные пути и сформировать абсцесс легкого.

12. Одинаковые повреждения нижней и верхней челюстей могут иметь неравнозначное течение и исход ранения, что зависит от неодинаковой структуры их костной ткани. Так, слепое осколочное ранение нижней челюсти было смертельным в 2,5 раза чаще, чем такое же ранение верхней челюсти, а сквозные пулевые ранения верхней челюсти были смертельными в 7 раз чаще, чем осколочные.

Около половины раненных в лицо относятся к категории легко раненных. Это, в основном, раненые с изолированными повреждениями мягких тканей лица. Половина из

них (или 30% всех раненых) не нуждалась в радикальной первичной хирургической обработке раны. Вторая половина раненых (с повреждением костей) относится к тяжелым раненым, с высоким процентом неблагоприятных исходов и осложнений.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)