АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные теории коммуникации

Читайте также:
  1. C. Теории управления человеческими ресурсами
  2. I. Общие работы по теории культуры
  3. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Актуальность Теории Гласиер
  6. Альтернативные теории стоимости
  7. Анализ Уокером понятийного аппарата теории научения
  8. Б. Теории человеческих отношений
  9. Базисные определения теории систем
  10. Базовые теории воспитания и развития личности
  11. балочной теории
  12. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории

Практическое занятие № 1

Задание №1. За термином коммуникация в русском языке закрепился ряд значений, например:

· общение между людьми, информационное взаимодействие;

· связь между различными объектами, в том числе технической природы.

Назовите еще 3 значения.

 

Задание №2. Какое из определений коммуникации, приведенных в учебном пособии, является, на Ваш взгляд, самым точным и ёмким? Свой ответ обоснуйте тремя аргументами.

 

Задание №3. Проанализируйте определения коммуникации, включая широкое и узкое ее толкование. Выделите ключевые слова и с их помощью заполните таблицу. Самостоятельно дополните графы недостающей информацией. Установите сходства и отличия широкого и узкого подходов к определению коммуникации.

 

Критерий Широкое определение Узкое определение
Кто передает    
Кому передает    
Что передает    
Посредством чего    
Как передает    
Зачем передает    

 

Сформулируйте собственные определения:

В широком смысле коммуникация – это…

В узком смысле коммуникация – это…

 

Задание №4. Проанализируйте определение коммуникации с точки зрения теории управления. В чем его отличие от других определений?

 

Задание №5. Назовите и охарактеризуйте факторы, формирующие процесс коммуникации. Составьте схему процесса коммуникации с учетом значимости и последовательности каждого фактора.

 

Задание №6. Охарактеризуйте математическую модель коммуникации К. Шеннона и У. Уивера. Выявите ее сильные и слабые стороны. Ответ обоснуйте.

 

 

Задание №7. Согласно математической модели коммуникации К. Шеннона и У. Уивера, что будет выступать в качестве источника, передатчика, сигнала, канала, приемника и получателя в следующих ситуациях:

просмотр телепередачи, прослушивание радиопрограммы, беседа двух деловых партнеров, разговор по мобильному телефону, общение в чате?

 

Задание №8. Охарактеризуйте кибернетическую модель коммуникации Н. Винера. Выявите ее достоинства и недостатки.

Почему, на Ваш взгляд, такое большое значение ученый придает обратной связи? Докажите ее важность. Приведите не менее трех аргументов. Свои доводы проиллюстрируйте примерами.

 

Задание №9. Охарактеризуйте социально-психологическую модель коммуникации Т. Ньюкомба. Выявите ее достоинства и недостатки.

Какого типа отношения находятся в ее основе? Почему, на Ваш взгляд, такое большое значение ученый придает именно отношениям? Докажите их важность. Приведите не менее трех аргументов. Свои доводы проиллюстрируйте примерами.

 

Задание №10. Охарактеризуйте интегральную обобщенную моделькоммуникации Б. Вестли и М. Маклина. Выявите ее достоинства и недостатки. Составьте схему модели с учетом значимости и последовательности каждого компонента.

Что включает в себя понятие ориентация? Почему, на Ваш взгляд, такое большое значение ученые придают потребности социального субъекта в ориентации? Докажите ее важность. Приведите не менее трех аргументов. Свои доводы проиллюстрируйте примерами.

 

Задание №11. Охарактеризуйте трансакционную модель коммуникации. Выявите ее достоинства и недостатки. В чем ее отличие от предыдущих моделей? Составьте схему модели с учетом значимости и последовательности каждого компонента.

Что подразумевается под изменением адресата? Почему, на Ваш взгляд, такое большое значение в ней придается изменению адресата? Докажите важность этого компонента. Приведите не менее трех аргументов. Свои доводы проиллюстрируйте примерами.

 

Задание № 12. Охарактеризуйте модель интегрированных социальных коммуникаций. Выявите ее достоинства и недостатки. В чем ее отличие от предыдущих моделей? Составьте схему модели с учетом значимости и последовательности каждого компонента.

 

Задание №13. Охарактеризуйте сущность интегрированных маркетинговых коммуникаций. Выявите достоинства и недостатки. Определите их место и роль в общей модели интегрированных коммуникаций. Охарактеризуйте основные принципы.

 

Задание №14. Охарактеризуйтекаждую коммуникативную ситуацию с точки зрения всех моделей коммуникации и с учетом всех факторов:

письмо друга, полученное по почте и по электронной почте; разговор двух подруг, одна из которых находится на улице, а другая в супермаркете, по мобильному телефону; SMS-сообщение; разговор двух друзей в трамвае; беседа группы студентов на перемене; рекламный радиоролик; выступление на митинге; выступление на конференции.

Согласно какой модели, на Ваш взгляд, конкретная коммуникативная ситуация описывается наиболее полно и адекватно? Свой ответ аргументируйте.

 

Задание №15. Охарактеризуйте уровни коммуникации. Определите роль и значение каждого из них. Основываясь на личном опыте, опишите 2-3 коммуникативные ситуации, в которых тот или иной уровень коммуникации играл бы более важную роль по сравнению с двумя другими. Свой ответ аргументируйте.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)