АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Невербальные средства коммуникации

Читайте также:
  1. I. Противотуберкулезные средства.
  2. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  3. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ
  4. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  5. IV класс. Средства обработки документов
  6. А) Обычные средства (системы) поражения
  7. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  8. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  9. АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
  10. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  11. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  12. Адсорбирующие средства

 

Задание №33. Охарактеризуйте функции, которые невербальные сообщения выполняют при взаимодействии с вербальными. Заполните таблицу, приведя собственные примеры.

 

Функции Примеры невербальных сообщений
Дополнение (сопровождение)  
Опровержение  
Замещение  
Регулирование  

 

 

Задание №34. Сопоставьте виды невербальных проявлений с выполняемыми ими функциями. Заполните таблицу, добавив в нее еще один вид в соответствии с выполняемой им функцией.

 

Виды невербальных проявлений Функции
Подтверждение  
Отрицание  
Усиление  
Контроль  
   

 

 

Задание №35. Смоделируйте и охарактеризуйте 2-3 коммуникативные ситуации, в которых используются средства, сопровождающие речевое общение, и средства, замещающие его.

 

Задание 36. О каком состоянии человека свидетельствуют следующие невербальные проявления:

1. Человек расхаживает взад и вперед, тело (голова) развернуто по направлению к двери, руки (пальцы) крепко сжаты, периодически человек потирает руки, затем совершает непрерывные движения с использованием различных предметов.

2. Человек часто покашливает, постукивает ногой по полу, ручкой по столу, периодически позвякивает предметами в кармане, покусывает ручку.

3. Человек скрестил на груди руки, скрестил («в замок») ноги, затем расправил руки и сжал перед собой ладони.

4. Человек периодически подносит руки к лицу: прикрывает рот, касается кончика носа, потирает глаза, дотрагивается до уха, почёсывает шею.

5. Человек наклоняет голову набок, наклоняет корпус вперёд, к собеседнику. Рука подпирает щёку, пальцы сжаты в кулак, указательный палец вытянут вверх вдоль щеки.

6. Человек потирает подбородок, расхаживает взад и вперёд со скрещенными за спиной руками.

7. Человек держит указательный палец вдоль щеки, а остальные под подбородком.

8. Человек соединяет пальцы рук в форме пирамиды.

 

Задание №37. Охарактеризуйте виды невербальных сигналов. Заполните таблицу, выявляя их дифференциальные признаки и приводя примеры.

 

Виды Признаки Примеры
Симптомы      
Символы      
Знаки      

 

Задание №38. Основываясь на личном опыте, опишите и охарактеризуйте 2-3 коммуникативные ситуации, в которых тот или иной вид невербальных сигналов играл бы более важную роль по сравнению с другими. Свой ответ аргументируйте.

 

Задание №39. Укажите основные средства невербальной коммуникации.

 

Задание №40. Какие средства невербального общения используются участниками разговора? Как эти средства характеризуют общение в целом? Заполните таблицу.

 

Невербальные средства Функция Значение (характеристика состояния коммуниканта) Пример из текста Влияние на коммуникацию
Мимика        
Жесты        
Позы        
Движения        
Интонация        

 

(Текст из «Собачьего сердца» Булгакова)

 

Задание №41. Какие средства невербальной коммуникации можно зафиксировать в видеофрагменте передачи Владимира Познера «Времена»? Систематизируйте (классифицируйте) их (см. образец таблицы в задании №40). Охарактеризуйте с точки зрения соответствия/несоответствия содержанию информации и коммуникативной ситуации.

 

Задание №42. Охарактеризуйте группы жестов. Смоделируйте, опишите и охарактеризуйте коммуникативную ситуацию, в которой ее участниками использовались бы жесты разных групп.

Задание №43. Охарактеризуйте мимику В. Познера (функции, значение) на следующих фотографиях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)