АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое задание. 1. В газетном тексте (по вашему выбору) найдите факты

Читайте также:
  1. II. Задание для самостоятельной подготовки
  2. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  3. Аналитическое задание
  4. БИОГЕОГРАФИЯ, ЕЕ СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
  5. В решении спорных образовательных вопросов. Обычно это задание
  6. Выполнение закона Харди–Вайнберга в природных популяциях. Практическое значение закона Харди–Вайнберга
  7. Выполните практическое задание
  8. Выполните практическое задание.
  9. Выполните практическое задание.
  10. Выполняя домашнее задание
  11. Г. Пааше и Э. Ласпейреса, их практическое применение
  12. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»

 

1. В газетном тексте (по вашему выбору) найдите факты. Определите, какие модели построения текста в них используются (описание, повествование, рассуждение) и в каких комбинациях?

2. В учебнике Г.В. Лазутиной предлагается следующее определение журналистского образа: «Образы … есть такие смысловые единицы, в которых отражаются элементы культуры, несущие в себе прошлый социальный опыт, с сохранением их конкретно-чувственной … формы».

Найдите в газетном тексте образы. Через какие языковые средства и стилистические приемы организуется образно-оценочный слой в журналистском тексте?

3. Журналисты цитируют, во-первых, политиков, публичных людей, наших современников; во-вторых, обращаются ко всему культурному фонду: классической литературе, истории, фольклору, мифам, сказкам; в-третьих, используют фразы из массовой культуры (названия и персонажи кинофильмов, мультипликационных фильмов, популярные песни, реклама, имена политиков и др.). Какая разница в этом цитатном фонде? Какие цитаты «работают» на достоверность, верифицируемость текста? Какие цитаты формируют оценку, образ?

Найдите в публикации (по выбору) цитаты в прямой или трансформированной форме и определите их функции. Попытайтесь вспомнить первоисточник. В каком виде вошла цитата в текст?

4. Определите, какие оценки и смыслы возникают в цитатных заголовках из газетных публикаций. Попытайтесь вспомнить первоисточник цитируемых произведений. Какие трансформации испытали цитаты? Какие дополнительные смыслы возникли в тексте?

Скажи-ка, дядя, ведь недаром? За племянника крупного бизнесмена требовали выкуп 300 тысяч долларов (Изв.).

Темна украинская ночь (статья об энергетическом голоде на Украине)

Автосалонная пора – очей очарованье (публикация об осенней выставке автомобилей)

Взятке все возрасты покорны.

Тогда считать мы стали деньги. Зарплата и цены.

Живописцы, обгрызите ваши кисти – о расцвете искусства современной фотографии.

Я к вам пишучего вам сделать? Что пишут и рекомендуют президенту (Изв.).

Никогда и ничего не просите – статья о бедных людях, не желающих просить у государства то, что им положено (Изв.).

Над Сбербанком тучи ходят хмуро (НГ).

Москва бомжам не верит.

Место встречи глав государств СНГ изменять не планируется.

Рублей на переправе не меняют.

После нас хоть Госкомцен.

Лапшу у нас не только «вешают», но теперь производят.

Влюбленные всех полов, соединяйтесь! (Сег.)

Мавр(оди) сделал свое дело (МК).

5. «Дотянуться» до аудитории всегда можно с помощью точной детали. Деталь показывает целое через его часть. Напишите один-два абзаца, которые лаконично и броско передавали бы ощущение блеска (новогодняя елка, блестящая идея, гламурная дама и т.д.). Главное – передать сверкание, фейерверки красок, внешние эффекты. Вам нужно сочинить блестящее одеяние для предмета из внешнего мира.

6. Какие приемы использует массовая коммуникация в следующих примерах: «Пьянству бой или герл», «За прекрасный пол!» (реклама паркета); или «СиDи и смотри!», «American бой» (о войне в Ираке), «ReVOLVOlution», «ПриЛАСКАйте шерстяного капризулю» (о новом стиральном порошке «Ласка»); или «Как черт от Бена Ладена», «Будь он не Ладен».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)