АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУММАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ АКТИВНЫХ ОКСИДОВ КАЛЬЦИЯ И МАГНИЯ В КАЛЬЦИЕВОЙ ИЗВЕСТИ

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. B. Снижение содержания лизоцима в сыворотке крови
  4. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  5. I. Определение объекта аудита
  6. I. Определение потенциального валового дохода.
  7. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  8. II. Определение геометрических размеров двигателя
  9. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  10. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  11. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  12. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел

 

Цель работы. Определение свойств негашеной извести: определение суммарного содержания активных оксидов кальция и магния в кальциевой извести и определение содержания в извести непогасившихся зёрен.

Приборы и реактивы.

1. Фарфоровая ступка с пестиком.

2. Коническая колба V=250 мл.

3. Дистиллированная вода.

4. Воронка или часовое стекло.

5. Раствор фенолфталеина спиртовой 1%-ный.

6. Соляная кислота 1 н.

7. Сито с сеткой №063.

8. Стеклянная палочка с резиновым наконечником.

9. Фарфоровая чашка.

10. Сушильный шкаф.

11. Весы лабораторные аналитические.

 

Описание работы.

Навеску негашёной извести массой 4-5 г предварительно растирают в течение 5 минут в фарфоровой ступке. Навеску растёртой извести массой 1 г помещают в коническую колбу вместимостью 250 мл, добавляют 100-150 мл дистиллированной воды, кладут 3-5 стеклянных бус, закрывают часовым стеклом и нагревают 5-7 минут до температуры кипения. Раствор охлаждают до температуры 20-30 0С, промывают стенки колбы дистиллированной водой, добавляют 2-3 капли 1%-ного спиртового раствора фенолфталеина и титруют при постоянном взбалтывании 1н раствором соляной кислоты HCl до полного обесцвечивания раствора. Титрование считают законченным, если в течение 8 минут при периодическом взбалтывании раствор остаётся бесцветным.

Содержание СаО и MgO в процентах по массе (активность) А определяют по формуле

где V – количество 1н раствора соляной кислоты, пошедшее на титрование, мл; К – поправка к титру 1н раствора соляной кислоты; 2,804 – количество оксида кальция, соответствующее 1 мл 1н раствора соляной кислоты, умноженное на 100; G – навеска извести, взятая для титрования, г.

 

Результаты испытаний заносят в таблицу 3.

Таблица 3 – Результаты определения содержания активных оксидов кальция и магния в кальциевой извести.

Навеска извести, г Расход 1н раствора соляной кислоты, мл Поправка к титру К Содержание активных СаО и MgO, % Среднее содержание активных СаО и MgO,%
           
         
         

 

Для определения количества непогасившихся зерен извести предварительно приготовляют известковое тесто, всыпая 1 кг негашеной извести в 3,5 – 4 л нагретой до температуры 85-90 0С воды, и выдерживают его 2 часа. Затем это тесто разбавляют водой до консистенции известкового молока и переносят на сито с сеткой №063, одновременно промывая его слабой струёй воды, слегка растирая мягкие кусочки стеклянной палочкой с резиновым наконечником. Остаток на сите собирают фарфоровую чашку, высушивают в сушильном шкафу при температуре 140-150 0С до постоянной массы и взвешивают. Полученное значение остатка, делённое на 10, даёт содержание непогасившихся зёрен в процентах. При проведении лабораторных занятий навеска может быть взята в количестве 100 г. В таком случае содержание в процентах будет равно массе сухого остатка.

Результаты заносят в таблицу 4.

Таблица 4 – Результаты определения содержания в извести непогасившихся зёрен.

Навеска извести, г Остаток на сите после высушивания, г Содержание непогасившихся зёрен, %
       
       

 

 

Лабораторная работа №3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)