АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В соответствии с ГОСТ 6589-74

Читайте также:
  1. III. Исправьте предложения в соответствии с содержани ем текста.
  2. А) осваивать и выполнять сложные двигательные действия, быстро их перестраивать в соответствии с изменяющимися условиями
  3. Блок-схемы алгоритмов. Составление блок-схем. Графическое представления алгоритма в соответствии с ГОСТом.
  4. В соответствии с ГОСТ 7.1 – 2003
  5. В соответствии с ГОСТ 9070-75, ГОСТ 8420-74
  6. В соответствии с ИСО 2815
  7. В соответствии с российским законодательством банк -это ... организация, которая выполняет депозитные, расчетные и ссудные операции.
  8. В соответствии с этим подходом психологи выделяют признаки нормальной здоровой личности.
  9. Виды и способы рубок спелого леса в соответствии с Лесным кодексом РФ 2006 г. и нормативными документами Рослесхоза
  10. ВОПРОС N 54. В соответствии с теорией иерархии потребностей А. Маслоу, человек стремиться
  11. Главное для Тела – чтобы ему не мешали жить в соответствии с Природой, остальное оно сделает само.

Цель работы. Определение степени перетира неразбавленных лакокрасочных материалов.

Приборы и реактивы.

1. Гриндометр Константа-Клин-150.

2. Образец ЛКМ.

 

Устройство и работа прибора.

 

Прибор состоит из плиты и скребка. На измерительной поверхности плиты, параллельно ее длине находится клинообразный паз с равномерно увеличивающейся глубиной от 0 до максимального предела измерения прибора. Клинообразный паз продлён за верхний предел шкалы для помещения испытуемого материала. Скребок представляет собой двустороннее полированное прямое по длине лезвие с закруглённой кромкой.

 

Проведение испытаний.

 

Степень перетира определяется в неразбавленных лакокрасочных материалах. Степень перетира грунтовок, эмалей и готовых к применению красок определяют по границе значительного количества отдельных частиц и агрегатов пигментов и наполнителей, видимых на поверхности слоя испытуемого лакокрасочного материала.

Степень перетира густотёртых и водоэмульсионных красок, а также шпатлёвок определяют по границе начала штрихов от частиц и агрегатов пигментов и наполнителей, если нет других указаний в стандарте или нормативно-технической документации на испытуемый материал.

Измерительную плиту прибора устанавливают на горизонтальную поверхность. Испытуемый материал тщательно перемешивают и помещают за верхний предел шкалы прибора в количестве, достаточном для заполнения всего паза, избегая при этом попадания пузырьков воздуха. Скребок устанавливают перпендикулярно к измерительной поверхности и к длине паза за помещенным в пазе испытуемым материалом. С небольшим нажимом скребок перемещают по измерительной поверхности с равномерной скоростью за время не более 3 с. от максимального значения шкалы за нуль, при этом паз должен быть полностью заполнен слоем испытуемого материала, а измерительная поверхность должна оставаться чистой.

Поверхность слоя испытуемого материала сразу же осматривают на свету перпендикулярно к длине паза и под углом зрения к поверхности слоя 20-300 и за время не более 6 секунд определяют положение границы значительного количества видимых на поверхности слоя отдельных частиц и агрегатов пигментов и наполнителей или границы начала штрихов от них, а затем определяют значение шкалы прибора, соответствующее этой границе.

Затрата времени на одно определение (с момента помещения испытуемого материала за верхний предел шкалы прибора до конца осмотра) не должна превышать 10 секунд. Отдельные частицы и агрегаты пигментов и наполнителей не более 5 шт., расположенные на протяжении 10-13 мм по длине паза, во внимание не принимают.

Границу начала штрихов, расположенных в направлении от большего деления шкалы к нулю, определяют от места появления третьего штриха, есл нет других указаний в нормативно-технической документации на испытуемый материал. Отдельный штрих за пределами границы начала штрихов во внимание не принимают.

Проводят не менее трёх определений степени перетира.

После каждого определения измерительная поверхность и скребок должны быть тщательно вытерты мягкой тканью, смоченной соответствующим растворителем, протёрты бензином, а по окончании работ обработаны антикоррозийной смазкой.

За результат испытания в микрометрах принимают среднее арифметическое трёх определений по шкале прибора, при этом разница между отдельными определениями не должна превышать ±10 мкм.

Рисунок 2 – Графическое изображение оценки результатов

(степень перетира 55-60 мкм)

 

Полученные результаты записывают в таблицу.

Таблица 7 – Результаты определения степени перетира

    Образец   Значение
     
№1          
№2            
№3            

Лабораторная работа №6.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)