АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРОКОВ СХВАТЫВАНИЯ

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  4. I. Определение объекта аудита
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. II. Определение геометрических размеров двигателя
  8. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  9. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  10. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  11. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  12. V. Предварительное определение хозяйства

 

Перед началом испытания проверяют, свободно ли опускается стержень прибора Вика. Кроме того, проверяют чистоту, поверхности и отсутствие искривлении иглы. Иглу прибора доводят до соприкосновения с поверхностью цементного теста нормальной густоты, приготовленного и уложенного в кольцо. В этом положении закрепляют стержень стопором, затем освобождают стержень, давая игле свободно погружаться в тесто. В начале испытания, пока тесто находится в пластичном состоянии, во избежание сильного удара иглы о пластинку допускается слегка ее задерживать при погружении в тесто. Как только тесто загустеет настолько, что опасность повреждения, иглы будет исключена, игле дают свободно опускаться. Момент начала схватывания определяют при свободном опускании иглы.

Иглу погружают в тесто через каждые 10 мин, передвигая кольцо после каждого погружения для того, чтобы игла не попадала в прежнее место. После каждого погружения иглу вытирают.

Во время испытания прибор должен находиться в затененном месте, где нет сквозняков, и не должен подвергаться сотрясениям.

Началом схватывания цементного теста считают время, прошедшее от начала затворения (момента прилипания воды) до того момента, когда игла не доходит до пластинки на 2-4 мм. Концом схватывания цементного теста считают время от начала затворения до момента, когда игла опускается в тесто не более чем на 1-2 мм.

Сроки схватывания цементного теста на приборе с автоматической записью определяют в соответствии с инструкцией, прилагаемой к прибору.

Результаты испытаний вносят в таблицу 8.

Таблица 8 – Результаты определения нормальной густоты цементного теста и сроков схватывания.

Образец Объем воды, мл Время схватывания, мин  
       
       
       

 

Лабораторная работа №7.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ЯРКОСТИ

 

Цель работы: Измерение коэффициента яркости светового потока поверхности лакокрасочных и эмалированных покрытий и других поверхностей в видимой области спектра с целью количественной оценки зрительного восприятия человеческим взглядом степени яркости.

 

Рисунок 4 - Блескомер БФ5-45/0/45

Соответствует требованиям ГОСТ 896-69, ГОСТ Р 51256-99, ГОСТ 8784-75.

 

Блескомер БФ5-45/0/45 предназначен для измерения блеска при углах освещения-наблюдения 45°/45° и коэффициента яркости при углах освещения-наблюдения 45°/0° направленного светового потока поверхности лакокрасочных, эмалированных покрытий и других поверхностей в видимой области спектра с целью количественной оценки зрительного восприятия человеческим глазом степени блеска (ГОСТ 896-69) и яркости указанных покрытий и других поверхностей соответственно. Блескомер предназначен для применения во всех отраслях промышленности, где применяются или выпускаются изделия с лакокрасочными, эмалированными и другими покрытиями.

 

Основные технические характеристики:

· Диапазон измерения блеска поверхности покрытий в видимой области спектра, который служит показателем степени блеска (при углах освещения-наблюдения 45° /45° направленного светового потока), 0...70 единиц блеска.

· Диапазон измерения коэффициента яркости поверхности покрытий при углах освещения-наблюдения 45°/0° направленного светового потока в видимой области спектра, который служит показателем степени яркости (в относительных единицах) 0...1.

· Основная абсолютная погрешность измерения блеска ± 2 единицы блеска.

· Основная абсолютная погрешность измерения яркости (в относительных единицах) ± 0,02.

· Питание блескомера осуществляется от встроенного аккумулятора напряжением 9В. Зарядное устройство входит в комплект поставки блескомера.

Принцип работы блескомера основан на фотоэлектрическом методе измерения величины блеска. Световой поток из источника света выходит параллельным пучком под углом освещения φ1 и направляется на контролируемый образец. При определении блеска параллельный пучок света, отразившись от поверхности контролируемого образца и пройдя через коллиматор фотоприемника, фокусируется на фотоприемнике, расположенным под углом наблюдения φ2 от нормали к контролируемой поверхности, и при этом φ1 = φ2. Цифровая величина фототока, вызванного отраженным световым потоком, служит показателем блеска образца. Для контроля и подстройки блескомера применяется рабочий калибровочный образец, аттестованный в установленном порядке. Рабочий калибровочный образец представляет собой полированную пластину из стекла ИКС-6, черного цвета с величиной единиц блеска 70 ±30.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)