АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взятие материала у девочек

Читайте также:
  1. II. Закрепление изученного материала
  2. III. Изучение нового материала.
  3. IV. Объяснение нового материала
  4. Sevelina 16.07.2014 Советы для девочек 1
  5. V. Требования к представляемым материалам
  6. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  7. ВЕДОМОСТЬ В ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛАХ И
  8. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  9. Верификация онкозаболеваний: виды биопсий, забор материала для цитологического исследования.
  10. Верхняя и нижняя границы крупности материала оговариваются в
  11. Взятие исследуемого материала.
  12. Взятие исследуемого материала.

Перед исследованием ребенок должен не мочиться в течение 2—3 часов, чтобы не смыть секрета со слизистой уретры. Вытерев преддверие влагалища ваткой, смоченной физиологическим рас­твором, вводят в уретру на глубину 0,5 см петлю, специальную щеточку или желобоватый зонд и собирают отделяемое со слизистой уретры, перенося его на предметное стекло.

Желобоватым зондом добывают отделяемое из влагалища, для чего инструмент осторожно вводят вдоль задней стенки влага­лища до заднего свода, где обычно скапливаются выделения.

При наличии свободных выделений из прямой кишки их так­же добывают ложечкой, введенной на расстояние 1,5—2 см от анального отверстия.

Из материала, взятого из каждого пораженного органа, го­товят мазки на двух стеклах. Высушенные на воздухе мазки фиксируют над пламенем горелки и окрашивают один мазок 1 % раствором метиленового синего, а второй — по Граму. Мазок, окрашенный метиленовым синим, используют только для пре­дварительного просмотра. При наличии диплококков необходимо обязательно просматривать второй мазок, окрашенный по Граму, так как только такая окраска имеет дифференциальное значение.

Для окраски мазков 1% раствором метиленового синего на высушенный и фиксированный над пламенем мазок наливают на 1/2—-1 мин раствор метиленового синего, смывают водой, вы­сушивают и рассматривают под микроскопом с иммерсионной системой.

Главными признаками гонококка при бактериоскопической диагностике являются: форма диплококка, грамотрицательная окраска, внутриклеточное расположение.

Рис. 12. Гонококк в патологическом материале.

Очень большое значение для диагностики гонореи имеет культуральный метод. Посевы на искусственные питательные среды в сочетании с микроскопией почти в два раза увеличива­ют число выявленных больных гонореей, особенно в хрониче­ских и подвергающихся ранее лечению случаях, при пораже­ниях прямой кишки.

Для повышения результативности этого исследования боль­шое значение имеет своевременное и правильное взятие мате­риала. Перед взятием материала для посева надо исключить применение больными антибиотиков в тот период, в течение ко­торого предполагается наличие антибиотика в крови; нельзя также использовать местные дезинфицирующие средства.

Материал из уретры берут для посева петлей, а из шейки матки -- петлей или длинным пинцетом, предварительно проте­рев наружные отверстия стерильной ваткой. Первую порцию цервикальной слизи выбрасывают как содержащую большое ко­личество посторонней флоры, а для посева выбирают слизисто-гнойные комочки из отделяемого внутренней части шейки мат­ки. Посев производят или тем же длинным пинцетом, или пет­лей из нержавеющей стали. Тампоны должны быть предвари­тельно обработаны фосфатным буфером и импрегнированы мел­ко истолченным древесным углем. Из бартолиниевых желез материал берут петлей, также предварительно протерев их по­верхность ваткой.

Материал, взятый из каждого очага, засевают в две пробир­ки или на чашки Петри путем размазывания по всей поверх­ности среды или, лучше, втирания.

Гонококк на искусственных питательных средах обычно вы­растает через 24 часа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)