АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы временной остановки кровотечения. Пальцевое прижатие артерий

Читайте также:
  1. E. Удлиненное время кровотечения
  2. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  3. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  4. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  6. RASH Использование отражений для остановки ВД
  7. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  8. VIII. Проблема типов в современной философии
  9. VIII. Проблема типов в современной философии.
  10. XI. ПРОБЛЕМА БЫТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ
  11. АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРОЕНИЕ.
  12. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.

Наложение жгута

Пальцевое прижатие артерий

Максимальное сгибание конечности.

Возвышенное положение конечности

Давящая повязка

Тампонада раны

Наложение зажима на кровоточащий сосуд

Временное шунтирование

 

Способы окончательной остановки кровотечения

Способы окончательной остановки кровотечения в зависимости от природы применяемых методов делятся на механические, физические (термические), химические и биологические.

 

Механические методы

1) Перевязка сосуда

Различают два вида перевязки сосудов:

· перевязка сосуда в ране;

· перевязка сосуда на протяжении.

2) Прошивание сосуда.

3) Закручивание, раздавливание сосудов

4) Тампонада раны, давящая повязка

5) Эмболизация сосудов

6)) Сосудистый шов и реконструкция сосудов

7) Специальные методы борьбы с кровотечениями.

 

Физические методы

Приступая к изложению других, не механических методов остановки кровотечения, следует сказать, что все они применяются только при кровотечениях из мелких сосудов, паренхиматозном и капиллярном, так как кровотечение из вены среднего или большого калибра и тем более артерии может быть остановлено только механически.

Электрокоагуляция.

Коагуляция – это воздействие на ткани переменного тока высокой частоты (500 кГц – 2 МГц), который приводит к выделению большого количества тепла, но не оказывает влияния на эндогенные электрические потенциалы человека. Выделение тепла происходит на участке электрической цепи, имеющей наименьший диаметр и наибольшее сопротивление (максимальная мощность тока). В случае электрохирургии таким участком является соприкосновение электрода с тканями пациента. При повышении температуры до 40 значительные тканевые повреждения отсутствуют, нагревание до 49 приводит к обратимым изменениям, а большее – к необратимой деструкции тканей. При медленном нагревании тканей до 70 в результате испарения интра- и экстрацеллюлярной жидкости достигается эффект коагуляции. Быстрое повышение температуры до 100 приводит к быстрому переходу жидкости в газ и т.н. «взрыву» клетки – т.е. достигается режущий эффект.

Для резания используется переменный ток низкого напряжения в непрерывном режиме, что приводит к резкому усилению движения молекул внутри клетки, быстрому повышению температуры до 100 и выпариванию жидкости – клетка кА бы «взрывается» и исчезает, что воспринимается как резание. Образующееся тепло уходит с испаряющимися газами и минимально нагревает окружающие ткани, поэтому образуется незначительная зона некроза и достигается слабый гемостатический эффект.

Для коагуляции используют переменный ток высокого напряжения в импульсном режиме, что обеспечивает всплеск электрической активности с последующим ее затуханием. Нагревание тканей происходит постепенно, а в перерывах они остывают. Короткий всплеск высокого напряжения приводит к дегидратации и деваскуляризации, но не выпариванию (нет «взрыва» клетки), во время остывания происходит высушивание клеток с денатурацией белка, образованием струпа и тромбированием сосудов. К моменту следующего пика сухие клетки (струп), обладая большим сопротивлением, вызывает рассеивание тепла, что обеспечивает более глубокое воздействие. По мере высушивание сопротивление тканей возрастает до тех пор, пока дальнейшая коагуляция оказывается неэффективной. Обычно рассеивание тепла, достаточного для некроза тканей, происходит на расстояние до 2 см от точки коагуляции. Выделят также метод бесконтактной коагуляции – фульгурация, когда энергия распределяется в виде пучка искр на поверхности тканей, обеспечивая неглубокое проникновение и остановку капиллярных кровотечений, и контакной коагуляции – десиккация, когда электрод непосредственно контактирует с тканями, обеспечивая глубокое проникновение энергии.

Выделят также монополярную коагуляцию, когда ток проходит от электрода хирурга к электроду пациента и проводником является тело больного, и биполярную, когда генератор тока соединен с двумя активными электродами, смонтированными в одном инструменте.

В настоящий момент применяются моно- и биполярные способы электрокоагуляции. В качестве источника высокочастотного тока могут использоваться различные отечественные и зарубежные аппараты: электронож ЭН-57М, установка PSD фирмы "Olympus", диатермокоагулятор фирмы "Cameron-Miller" (США) и др. Электрокоагуляция осуществляется с помощью специальных моно - и биполярных зондов различной конструкции, проводимых через инструментальный канал эндоскопа. Мощность источника тока, вызывающая коагулирующий эффект, равна 50 Вт. При этом температура в области головки зонда составляет около 100 С.

При использовании монополярного зонда (пассивный электрод обычно накладывается на голень больного) зона коагуляционного некроза распространяется на значительную глубину, достигая и мышечного слоя стенки органа. При этом точно контролировать глубину поражения нельзя. Поэтому при использовании монополярного зонда в случае истончения стенки полого органа существует угроза ее перфорации.

При применении биполярного зонда зона коагуляционного некроза ограничена обычно пределами слизистой оболочки, так как силовые линии тока концентрируются на ограниченном пространстве между двумя электродами, вмонтированными в головку зонда.

 

Принципы безопасности в электрохирургии. можно сформулировать как:

1. Выбор мощности от минимума к оптимуму.

2. Нажимать напедаль можно только во время контакта инструмента с коагулируемой тканью (кроме бесконтактного режима), педалью коагулятора управляет только хирург.

3. Пластину пациента накладывать на поверхность хорошо кровоснабжаемых мышечных массивов, максимально близко к зоне операции.

4. Пластину пациента смазывать электрогелем, не покрывать влажной салфеткой (высыхает!).

5. Не накладывать пластину пациента на рубцы, ожоги, костные выступы, рядом с кардиостимулятором, электродами следящего монитора, вблизи от металлических протезов.

6. Избегать затеков жидкости на пластину пациента.

7. Заземлять операционный стол и коагулятор.

8. Не сворачивать кольцами шнуры электрода, не закреплять их цапкой.

9. Не подкладывать под пациента шнур - при микротрещинах возможен пробой изоляции.

10. Соблюдать особые меры предосторожности у больных с кардиостимулятором.

11. Не использовать инструменты и шнуры с поврежденной изоляцией.

Молекулярно-резонансная хирургия(скажу пару слов)

 

Аргоноплазменная коагуляция (АПК) В начале 90-х годов XX века в арсенале хирургов появился принципиально новый вид монополярной высокочастотной электрокоагуляции - аргоноплазменная коагуляция

Метод АПК уже более 10 лет применяется в открытой хирургии, лапароскопии и торакоскопии, в первую очередь для остановки обширных поверхностных кровотечений. С 1991 г. АПК используется в гибкой эндоскопии. Основными областями ее применения являются удаление аденом, реканализация просвета при опухолевых заболеваниях и остановка кровотечений.

АПК представляет собой метод монополярной высокочастотной хирургии, в котором энергия тока высокой частоты передается на ткань бесконтактным способом с помощью ионизированного и, тем самым, электропроводящего газа - аргона (аргоновая плазма). Выходящая из отверстия АРС-зонда струя плазмы обрзует на дистальном конце аргоновое облако, которое ионизируется подаваемым ВЧ-напряжением до такой степени, что между наконечником зонда и поверхностью ткани возникает аргоноплазменная дуга. Посредством этой дуги энергия тока высокой частоты бесконтактно передается на подлежащий лечению участок ткани. При этом наконечник АРС-эонда может быть удален от ткани на расстояние от 2 до 10 мм, что позволяет производить аппликацию плазменной струи в осевом, боковом и радиальном направлениях, а также поворачивать ее "за угол"

Аппаратура для АПК (аппарат АРЦ 300 фирмы "ERBE") включает источник газа аргона и источник тока высокой частоты (монополярный принцип). Гибкий зонд-аппликатор сконструирован таким образом, что в канал подачи аргона вмонтирован высокочастотный электрод. При определенном уровне высокочастотного напряжения и достаточно малом расстоянии от тканей в потоке аргона образуется электропроводящая плазма. В этом случае между зондом-аппликатором и тканью начинает протекать высокочастотный ток, вызывающий коагуляцию тканей за счет их нагрева. В соответствии с физическими условиями процесса струя плазмы автоматически направляется от коагулированных участков к кровоточащим, как бы обладая "сродством" к крови. Благодаря этому достигается равномерная, автоматически ограничиваемая коагуляция как по глубине, так и по плоскости. Одной из задач работы было определение показаний к применению эндоскопической аргоноплазменной коагуляции. Нами установлены следующие показания:
1. Продолжающееся кровотечение (FIA-FIB), в том числе при рецидиве кровотечения - с целью остановки кровотечения.
2. Состояние нестабильного гемостаза (FIIA-FIIC), - с целью превентивного противорецидивного гемостаза Абсолютным противопоказанием к применению АПК при язвенных кровотечениях является наличие имплантированного водителя сердечного ритма (по причине монополярности тока при АПК).
Относительным противопоказанием к применению АПК может быть струйное кровотечение Р1А при диаметре кровоточащего сосуда более 1,5 мм

 

Метод АПК имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными способами коагуляции:

· максимальная глубина коагуляции составляет 3 мм;

· струя аргоновой плазмы может действовать не только в осевом направлении, но и в поперечном или радиальном, а также "стекать за угол";

· отсутствие дыма;

· "сродство" аргоновой плазмы к крови;

· меньшее закисление тканей, что способствует скорейшему заживлению.

Дополнительным преимуществом АПК перед электрокоагуляцией является бесконтактный метод воздействия, а перед лазерной фотокоагуляцией - меньшая стоимость, мобильность и простота освоения.

Показания к применению АПК -можно использовать практически во всех случаях кровотечений из пищеварительного тракта. Противопоказаний к назначению АПК практически нет. Основными причинами неудач, как и при других видах эндоскопического гемостаза, являются невозможность остановить кровотечение из крупной артерии с помощью коагуляции и отсутствие технической возможности точного воздействия на сосуд.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)