АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проанализировать факторы, влияющие на проявление безработицы в стране

Читайте также:
  1. C. длительность распространения возбуждения по миокарду желудочков
  2. I.6.4. Отстранение от политического руководства Н.С. Хрущева и критика субъективизма и волюнтаризма в управлении обществом.
  3. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  4. А. Расчетная глубина распространения облака на открытой местности
  5. Анализ опасных и вредных производственных факторов, меры по их устранению
  6. Анализ показателей занятости и безработицы на отечественном рынка труда
  7. Анализ технологии устранения негерметичности эксплуатационной колонны в условиях Саврушинского месторождения
  8. Ареал – это область распространения
  9. Ареалы распространения вирусов.
  10. Барьеры как факторы, мешающие общению
  11. Бедность, умеренность и отстраненность
  12. Безработица. Виды безработицы.

Выделяют следующие основные причины безработицы:

• избыток населения (в целом мировая экономика трудоизбыточна, и стремительный рост народонаселения способствует этому);

• установление ставок заработной платы выше равновесного уровня под давлением действий профсоюзов и социально-экономической активности населения;

• вытеснение труда капиталом в эпоху научно-технической революции;

• наличие монопсонии на рынке труда (предприятия-монопсонисты диктуют условия оплаты труда и занижают объем занятости);

• низкий платежеспособный спрос (отсутствие спроса на товары и услуги снижает спрос на труд, поскольку спрос на труд носит производный характер, а в результате этого возникает безработица).

· географические перемещения населения: человек переезжает на новое место и может оказаться в момент переезда и в течение какого-то времени до и после переезда безработным;

• смена профессиональных интересов, переобучение, переквалификация;

• наступление новых этапов в персональной жизни человека: учеба, рождение детей и т.п.

Причины возникновения структурной безработицы возникают в результате технического прогресса, сокращающего спрос на работников одних профессий и увеличивающего спрос на работников других профессий. Иными словами, структурная безработица порождается невозможностью трудоустройства из-за различий в структуре спроса и предложения рабочей силы на рынках труда различных профессий.

Причины скрытой безработицы на российских предприятиях можно разделить на две группы: причины, по которым руководители фирм не идут на массовое увольнение работников, и причины, по которым работники сами не увольняются с предприятий, хотя заработки зачастую едва достигают прожиточного минимума; а заработная плата задерживается месяцами.

 

Механизм воздействия по устранению кризиса в стране

Прежде всего стимулирование населения: помощь населению, освобождение от определенной части налога.

 

Расчет издержек произв-ва

Издержки - это основной ограничитель прибыли и одновременно главный фактор, влияющий на объем предложения, то принятие решений руководством фирмы невозможно без анализа уже имеющихся издержек производства и их величины на перспективу. Это относится к выпуску уже освоенной продукции к переходу на новые изделия.

Любая фирма, прежде чем начать производство, должна четко представить, на какую прибыль она может рассчитывать. Для этого она изучает спрос и определяет, по какой (примерно) цене будет продаваться ее продукция. Решение принимается после сравнения предполагаемых доходов с издержками, которые предстоит понести.

 

Виды денег

В рыночной экономике денежный оборот складывается из наличных и безналичных денег. Наличность — деньги, передающиеся из рук в руки в натуральном виде. Под наличными деньгами понимаются металлические (монеты) и бумажные деньги (банкноты). Монета — денежный знак, изготовленный из металла. Бумажные деньги (банкноты) — знаки стоимости, выпускаемые центральным банком, замещающие в обращении полноценные деньги и наделенные принудительным курсом.

В развитых странах с рыночной экономикой большая часть средств обращения приходится на безналичные деньги. Безналичные деньги — записи на счетах в центральном банке и его отделениях, а также вклады в коммерческих банках. Вклады в коммерческих банках называются также банковскими деньгами. Банковский вклад — денежные средства, помещаемые на хранение в банк от имени частного лица, корпорации или государства.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)