АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая часть. В налоговой сфере развитие информационных технологий в последние несколько лет заметно активизировалось

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. I. Теоретическая часть
  4. I. Теоретическая часть
  5. I. Теоретическая часть
  6. I. Теоретическая часть
  7. I. Теоретическая часть.
  8. II часть
  9. II. Основная часть
  10. II. Основная часть
  11. II. Практическая часть
  12. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.

В налоговой сфере развитие информационных технологий в последние несколько лет заметно активизировалось. Сайт Федеральной налоговой службы www.nalog.ru (Рис. 7.1) является одним из наиболее популярных среди интернет-ресурсов государственных органов. По данным ФНС России, ежегодно сайт посещают свыше 68 млн пользователей в год.

Рис. 7.1. Сайт Федеральной налоговой службы

 

Федеральная налоговая служба ежегодно расширяет как перечень, так и возможности электронных сервисов, использование которых позволяет физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям решать многие вопросы, связанные с налогообложением, без посещения налоговых органов.

Электронное взаимодействие с налогоплательщиками ФНС России осуществляет сегодня с помощью большого числа онлайн-сервисов. Назовем и охарактеризуем наиболее популярные из них.

Сервис позволяет получить информацию по вопросам применения налоговых ставок и льгот по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам.

Онлайн-сервис позволяет узнать не только адрес инспекции, но и все ее реквизиты. В том числе и код регистрирующего органа. Если не известен код инспекции, можно выбрать через регион, город, район.

Электронный сервис позволяет оперативно узнать свой и чужой ИНН. Сведения об ИНН не являются налоговой тайной. Чтобы оперативно получить информацию о своем ИНН, необходимо заполнить форму запроса в отношении самого себя. Для этого достаточно набрать свои паспортные данные и нажать на кнопку "Отправить запрос".

Сервис позволяет получить сведения об ИНН и другого лица по запросу физического или юридического лиц, а так же органов государственной власти. Для этого необходимо заполнить сведения о заявителе и запрашиваемом лице (ФИО, дату рождения и паспортные данные). В строке результата будет отражена информация о наличии ИНН запрашиваемого лица. Чтоб узнать сам идентификационный номер, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту учета запрашиваемо лица.

При заполнение различных документов очень часто требуется ИНН, например в банке. Пользователь может оперативно зайти, к примеру, с мобильного телефона на сайт и узнать свой ИНН. Это самый востребованный сервис среди физических лиц.

Электронный сервис позволяет налогоплательщику получить всю информацию, размещенную на информационных стендах территориальных налоговых органов в режиме онлайн, без личного посещения инспекции.

Раздел разъясняет налогоплательщикам и сотрудникам территориальных налоговых органов официальную позицию ФНС России о порядке заполнения налоговых деклараций, исчислении и уплаты налогов и сборов, согласованную с Минфином России. Данный информационный ресурс позволяет налогоплательщикам не только ознакомиться с позицией налоговых органов по тем или иным вопросам налогообложения, но и предоставляет возможность в формате обратной связи сообщить о неисполнении на местах конкретных разъяснений ФНС России.

Онлайн-сервис позволяет формировать платежные поручения в автоматизированном режиме как юридическим, так и физическим лицам. В программу внесена информация, необходимая для формирования платежного документа КБК, ОКАТО, реквизиты получателя бюджетных средств и т.д.
Интуитивно понятный сервис предлагает заполнить такие обязательные поля, как вид платежа, тип платежа, налог, основания платежа, период и др. В результате формируется платежное поручение, можно распечатать квитанцию и оплатить в банке.

Сервис предоставляет возможность заинтересованным лицам получить сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в виде выписки ("электронной" либо на бумажном носителе) на основании запроса, направленного через Интернет.

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (Рис. 7.2) - самый масштабный проект. С его помощью можно проверить список объектов собственности налогоплательщика, уточнить льготы, оплатить налоги, не дожидаясь единого налогового уведомления, сформировать декларацию по форме 3-НДФЛ и отследить статус камеральной проверки декларации.

Рис. 7.2. «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

 

Также на сайте Налоговой службы запущен важный для организаций сервис - «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица». С помощью него можно посмотреть всю информацию о начислениях и уплатах, невыясненных платежах, направить в налоговый орган любой запрос – например, на получение выписки из ЕГРЮЛ или на проведение совместного акта сверки, выбрать способ получения ответа и отслеживать статус прохождения документа с помощью сервиса и много другое.

В 2015 году ФНС России запустила сервис «Личный кабинет налогоплательщика для индивидуальных предпринимателей» (Рис. 7.3). Данный сервис позволяет индивидуальному предпринимателю в режиме онлайн контролировать состояние расчетов с бюджетом, взаимодействовать с налоговыми органами в электронном виде, а также подбирать оптимальную систему налогообложения.

С внедрением сервиса для индивидуальных предпринимателей ФНС России полностью охватила все категории налогоплательщиков с точки зрения электронного взаимодействия.

Рис. 4.3.3. «Личный кабинет налогоплательщика для индивидуальных предпринимателей»

 

Для начинающих предпринимателей создан электронный сервис «Создай свой бизнес», представляющий собой пошаговую инструкцию для начинающих предпринимателей: выбор формы регистрации и режима налогообложения, осуществление государственной регистрации, правила применения контрольно-кассовой техники, информация о процедуре проведения налоговых проверок.

Сервис предоставляет возможность направить пакет документов в налоговый орган при осуществлении государственной регистрации ЮЛ и ИП. Для работы с этим сервисом от пользователя потребуется наличие ЭП и установка специальной программы подготовки пакета документов.

Определенный интерес для участников гражданских правоотношений представляет сервис , так как позволяет проявить должную осмотрительность при выборе контрагента (поставщика, подрядчика), предоставляет сведения о государственной регистрации ЮЛ, ИП, крестьянских (фермерских) хозяйств, позволяет осуществлять поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц. Этот сервис содержит информацию об адресах массовой регистрации; сведения о лицах, в отношении которых факт невозможности участия в организации установлен в судебном порядке, сведения о ЮЛ, отсутствующих по своему юридическому адресу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)