АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. I. Определение объекта аудита
  4. I. Определение потенциального валового дохода.
  5. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  6. II. Определение геометрических размеров двигателя
  7. II. РАСЧЕТ НОРМ НАКОПЛЕНИЯ ОТХОДОВ
  8. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  9. III. Виды понятий, выделяемые по характеру элементов объема.
  10. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  11. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1 «ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМ НАКОПЛЕНИЯ ТБО»

Основным фактором, влияющим на стратегию управления твердыми бытовыми отходами (ТБО) любого города, являются нормы накопления ТБО - количество отходов, образующихся на расчетную единицу (человек - для жилищного фонда; одно место в гостинице; 1 м2 торговой площади для магазинов и складов и т. д.) в единицу времени (день, год). Нормы накопления определяют в единицах массы (кг) или объема (л, м3).

Действительно, только имея достоверную информацию о количестве накапливающихся в городе отходов можно грамотно планировать всю цепочку: сбор - транспорт - обезвреживание - утилизация ТБО.

К твердым бытовым отходам, входящим в норму накопления от населения и удаляемым транспортом спецавтохозяйств, относятся отходы, образующиеся в жилых зданиях, включая отходы от текущего ремонта квартир, отходы от отопительных устройств местного отопления, смет, опавшие листья, собираемые с дворовых территорий, и крупные предметы домашнего обихода (при отсутствии систем специализированного обора крупногабаритных отходов).

Фактически нормы накопления ТБО определяют для каждого конкретного города в соответствии с «Рекомендациями по определению норм накопления твердых бытовых отходов для городов РСФСР» утв. 9.03.1982 г.

Методика определения норм накопления твердых бытовых отходов предназначена для определения количества накапливающихся и фактически удаляемых отходов.

Основными показателями при определении норм накопления отходов являются: масса, объем, средняя плотность и коэффициенты суточной неравномерности накопления.

Нормы накопления отходов изменяются в зависимости от благоустройства зданий, наличия раздельного сбора отдельных составляющих отходов и местных условий.

Нормы накопления определяются по сезонам года. Замеры проводятся в течение 7 дней (без перерыва) независимо от периодичности вывоза отходов. При определении норм накопления необходимо исключать уплотнение отходов в контейнерах обслуживающим персоналом. Оптимальные сроки определены норм накопления: зима - декабрь-январь; весна- апрель; лето - июнь-июль; осень - сентябрь-октябрь.

Для определения фактического накопления ТБО, образующихся от населения, выбирают участки со следующей численностью жителей:

- в городах с населением до 300 тыс. чел. - участки с охватом 2 % населения;

- в городах с населением 300...500 тыс. чел. -1 %;

- в городах с населением более 500 тыс. чел. - 0,5 %.

Уточнение норм накопления ТБО целесообразно проводить каждые 5 лет. Увеличение норм по массе составляет в пределах 0,3 – 0,5%, по объему – 0,5 – 1,5 в год.

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ

Определение массы и объема накапливающихся отходов производится следующим образом:

1. перед установкой контейнера на машину в нем разравниваются отходы, и мерной линейкой (выполнена из дерева, окрашена масляной краской; объемные деления нанесены на одной стороне, нуль совпадает с верхом контейнера) определяется объем отходов (V0) (рис.1);

2. масса накапливающихся отходов (G0) определяется путем взвешивания заполненных контейнеров (Gзаполн.) и последующего вычитания массы порожнего контейнера (Gпорожний).

 

 

Рис.1 Схема рейки для определения объема твердых бытовых отходов в контейнере

После обработки первичных материалов по замерам полученные данные (масса, объем) для каждой однородной группы объектов суммируются по дням недели и заносятся в сводную месячную (сезонную) ведомость накопления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)