АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3 «Оценка объемов образования отходов производства и потребления»

Читайте также:
  1. A. Самостоятельная работа.
  2. AKM Работа с цепочками событий
  3. B)Cнижение производства.
  4. D) общий способ сочетания и преобразования соревновательных действий, обусловленный логикой состязания
  5. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  6. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  7. II. Практическая часть
  8. II. РАСЧЕТ НОРМ НАКОПЛЕНИЯ ОТХОДОВ
  9. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  10. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  11. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  12. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования

В методических рекомендациях по оценке объемов образования отходов производства и потребления (разраб. ГУ НИЦПУРО, Москва, 2003) предлагаются для использования следующие методы:

- метод оценки на основе данных материально-сырьевого баланса;

- метод оценки по удельным показателям образования отходов;

- метод индексации опорных данных по динамике выпуска (потребления) продукции;

- экспериментальный метод;

- метод оценки по среднестатистическим данным образования отходов;

- расчетно-параметрический метод.

Выбор метода определяется видом объекта, в отношении которого должны оцениваться показатели образования отходов (регион, муниципальное образование, отрасль, хозяйствующий субъект), наличием исходных данных, а также требуемой степенью точности оценки. Так, для оценки объемов образования какого-либо отхода в разрезе региона или отрасли предпочтительней использовать метод оценки по удельным показателям, а для оценки объемов образования того же отхода на конкретном предприятии предпочтительней использование расчетно-параметрического метода, как наиболее точного, поскольку в дальнейшем предприятие осуществляет платежи за конкретные объемы отходов, подлежащих хранению, захоронению или обезвреживанию. То есть, в зависимости от поставленных задач эти методы могут быть и взаимозаменяемы.

В данной практической работе предлагается использовать расчетно-параметрический метод, как наиболее универсальный из всех рекомендуемых. При этом подразумевается возможное использование других методов в качестве составной части.

Расчетно-параметрический метод позволяет установить технически и экономически обоснованные нормативные величины путем выполнения расчетов на основе данных конструкторской и технологической документации, рецептур, регламентов на изготовление продукции, выполнение ремонтно-эксплуатационных или заготовительных работ.

При использовании этого метода применяются расчетные формулы, в состав которых входят показатели и коэффициенты, наиболее полно отражающие фактическое состояние отхода в части количественной оценки вещественно-материального состава.

Метод характеризуется высокой точностью, а номенклатура отходов, объемы образования которых рассчитываются этим методом, практически не ограничена.

Особенность метода состоит в индивидуальном подходе к расчету объема образования каждого вида отходов.

Входящие в состав формул коэффициенты, учитывающие различные факторы (Кс, Кизн, Кпр и т.д.), в некоторых случаях могут включаться либо не включаться ((т.е. быть равными 1) в формулу при определении объемов образования отходов на конкретном предприятии, но при обязательном условии аргументированного обоснования. Причем это может быть как один из коэффициентов, так и большее их количество, входящее в какую либо формулу.

Входящие в расчетные формулы коэффициенты 10n – это переводные коэффициенты из используемой размерности в тонны (например 10-3 – перевод из кг в тонны, 10-6 – из грамм в тонны и т.д.), либо перевод процентов в доли единицы (10-2 –10-4). Таким образом, в зависимости от используемой размерности показатель степени «n» может быть различным.

Расчетно-параметрический метод рекомендуется использовать при определении объемов отходов непосредственно на предприятиях и в организациях, где происходит их образование. Использование этого метода при разработке ПНООЛР также представляется предпочтительным, так как имеется немало прямых и косвенных справочных данных по образованию отходов, включая данные действующих нормативно-технических документов (НТД), материальных балансов по отдельным параметрам (показателям), конструкторской документации и т.д. Принцип индивидуальности подхода к расчету объемов образования конкретных видов отходов, заложенный в метод, позволяет разрабатывать недостающие расчетные формулы на требуемые виды отходов силами самих предприятий и организаций, а охватываемая при этом номенклатура отходов практически не ограничена.

Исключаются из области применения этого метода радиоактивные отходы, вопросы обращения с которыми регламентируются специальными документами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)