АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание для самостоятельной подготовки. 1. Подготовьте сообщение на тему: «Лексические, морфологические и синтаксические приметы научного стиля»

Читайте также:
  1. B) целостным порядком взаимосвязи различных сторон подготовки
  2. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  3. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  4. II. Задание для самостоятельной подготовки
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  12. III.1.6. Акты Президента Российской Федерации, порядок их подготовки и вступление в силу.

 

1. Подготовьте сообщение на тему: «Лексические, морфологические и синтаксические приметы научного стиля».

2. Составьте список терминологических словарей и справочников по выбранной специальности. Выпишите 5 терминов, объясните их значение.

Упражнение 1. Отметьте в приведенных текстах лексические, морфологические и синтаксические особенности научного стиля. Проследите, как соединены между собой предложения в составе абзацев, абзацы в составе текста.

 

1. Валентность (от лат. Valentia - сила) - способность слова вступать в синтаксические связи с другими элементами. В лингвистику впервые ввел это понятие С.Д. Кацнельсон (1948). Л. Теньер, введший термин «валентность» в западноевропейское языкознание для обозначения сочетаемости, относил его только к глаголу и определял валентность как число актантов, которые может присоединять глагол. Он различал глаголы авалентные (безличные: «Светает»), одновалентные (непереходные: «Петр спит»), двухвалентные (переходные: «Петр читает книгу»), трехвалентные («Он дает книгу брату»)…

В современном языкознании развивается более широкое понимание валентности как общей сочетательной способности слов и единиц иных уровней (Лингвистический энциклопедический словарь, М., 1990. - С. 79-80).

 

2. Общение - сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

Специфика общения определяется тем, что в его процессе субъективный мир одного человека раскрывается для другого. В общении человек самоопределяется и самопредъявляется, обнаруживая свои индивидуальные особенности. Общение полифункционально, что отражается во множестве существующих классификаций общения. В наиболее обобщенных классификациях выделяется три стороны общения: коммуникативная, интерактивная и перцептивная (Г.М. Андреева). Близкая классификация предлагается в работах Б.Ф. Ломова: информационно-коммуникативная, охватывающая процессы приема-передачи информации; регуляционно-коммуникативная, связанная со взаимной корректировкой действий при осуществлении совместной деятельности; аффективно-коммуникативная, относящаяся к эмоциональной сфере человека и отвечающая потребностям в изменении своего эмоционального состояния (Психология, М., 1990. - С. 224).

 

Упражнение 2. Укажите способы разъяснения терминов в тексте.

 

1. Разработкой комплекса средств для объемного наблюдения тел и процессов, недоступных для визуального наблюдения, не воспринимаемых в видимом свете, занимается новое направление в науке и технике - интроскопия, получившее название от латинского слова introscopeo - «вижу изнутри». 2. Следами падения крупных метеоритов на земной поверхности являются необычные кольцевые геологическ4ие структуры, получившие название «астроболемы» - звездные раны. 3. Галактика содержит миллиарды звезд - раскаленных плазменных шаров, испускающих в пространство мощные потоки инфракрасных лучей. 4. Это явление связано с присутствием в Метагалактике реликтовой (остаточной) радиации. 5. Тайфуны и другие мощные движения атмосферы, обычно вызываемые циклонами, особенно сильны в тропических областях. 6. Речь пойдет о квазарах, или, лучше, о сверхзвездах. 7. Даже ученые, всю свою жизнь посвятившие исследованию биографии маиса - кукурузы, долго не могли сказать, что дало начало его родословному дереву. 8. Есть такие виды винограда, у которых опыление происходит без раскрытия лепестков цветка. Ботаники относят их к клейстогамным (т.е. запертобрачным) растениям.

 

Упражнение 3. Подберите 10-15 терминов, в состав которых входят интернациональные словообразовательные элементы:

 

авто- (греч. autos - сам)

анти- (греч. anti - противоположный)

био- (греч. bios - жизнь)

гипер- (греч. hyper - над, сверх)

гипо- (греч. hypo - внизу, снизу, под)

интер- (лат. inter - между)

интра- (лат. intra - внутри)

мета- (греч. meta - после, за, между)

микро- (греч. mikros - малый)

моно- (греч. monos - один)

морфо- (греч. morphe - форма)

мульти- (лат. multum - много)

нео- (греч. neos - новый)

поли- (греч. poli - много)

пост- (лат. post - после)

прото- (греч. protos - первый)

псевдо- (греч. pseudos - ложь)

суб- (лат. sub - под)

супер- (лат. super - сверху, над)

экстра- (лат. extra - вне, сверх)

 

Упражнение 4. Проанализируйте одну из статей журнала «Русская речь» по следующему алгоритму:

 

1) разделите текст на три композиционные части: а) постановка задачи, обоснование актуальности темы, б) процесс исследования фактов, в) формулирование выводов;

2) найдите формальные средства связи информативных частей текста и абзацев;

3) определите направленность содержания статьи - научная, практическая, научно-практическая, полемическая, собственно-информативная;

4) укажите языковые средства, отражающие эту направленность.

 

Упражнение 5. Одним из жанров научного стиля является реферат - композиционно организованное, обобщенное изложение содержания источника информации (статьи, ряда статей, монографии и др.). Ниже даны стереотипные речевые формулировки, присущие этому жанру.

В статье под заглавием «…», помещенной в журнале «…» №… за …год, излагаются взгляды (проблемы, вопросы)…

Тема и проблема:

Рассматриваемая (данная) статья (работа) посвящена теме (чему?) (проблеме, вопросу…)

Работа представляет собой анализ (обзор, описание) (чего?)

В статье описывается (анализируется, излагается, обобщается) (что?)

Ставится вопрос (проблема) (чего?)

Автор затрагивает вопрос (о чем?); автор касается проблемы (чего?)

Актуальность рассматриваемой проблемы, по словам автора, определяется тем, что…

Цель:

Цель статьи - показать (что?)

Целью работы является описание (уточнение, выявление, определение, анализ) (чего?)

Описание содержания:

Автор рассматривает (считает, утверждает, доказывает, подчеркивает, выделяет,

противопоставляет, разрабатывает, обобщает, объясняет, разбирает, предлагает) (что?)

останавливается (на чем?)

исходит (из чего?)

отмечает назначительность, особое значение, важность (чего?)

подтверждает (что?) (чем?)

сравнивает (что?) (счем?)

иллюстрирует (что?) (чем?)

В заключение автор говорит о том, что…

Несомненный интерес представляют выводы автора о том, что…

 

Напишите реферат по одной из статей, помещенных в журнале «Русская речь» («Русская словесность»). Реферат должен раскрывать основные концепции исходного текста. Реферативное изложение должно быть сжатым. Цель реферирования - создать «текст о тексте». Обильное цитирование превращает реферат в конспект. Реферат может содержать оценочные элементы (нельзя не согласиться, автор удачно иллюстрирует и др.).

 

Упражнение 6. Прочитайте фрагменты, в которых цитаты оформлены неправильно. Найдите и исправьте ошибки.

 

1. Тайна личности была бы нарушена, а вместе с ней нарушена и свобода самоопределения личности. Между тем «Все духовное и великое возникает в жизни - таинственным образом из себя самого и через самого себя… Так воспламеняется любовь; так человек молится; так творится искусство; так строится наука; так преодолеваются духовные кризисы; так крепнет духовный характер человека; так совершаются героические поступки». (В источнике: «Все духовное…».)

2. Акцент на любви рассматривается в этой связи как фактор установления тоталитаризма и авторитаризма. Именно так рассуждает автор, который, в частности, пишет: «любить человека - значит желать сделать его счастливым. Однако из всех политических идеалов те, которыми вдохновляются стремления сделать человека счастливым, пожалуй, наиболее опасны». (В источнике: Любить человека…».)

3. Вл. Соловьев, определяя достоинство личности, пишет, что: «Никакой человек ни при каких условиях и ни по какой причине не может рассматриваться как только средство… - он не может быть только средством или орудием ни для блага другого лица, ни для блага целого класса, ни, наконец, для так называемого общего блага». (В источнике: «Никакой человек…».)

 

Упражнение 7. Весной 1918 г. Великий русский ученый, лауреат Нобелевской премии академик И.П. Павлов выступил в Петрограде с двумя публичными лекциями «Об уме вообще и русском в частности». Лекции И.П. Павлова были застенографированы его женой и выправлены самим ученым. В первой лекции, посвященной человеческому уму вообще, и прежде всего - уму естественнонаучному, И.П. Павлов установил и охарактеризовал восемь «основных свойств и приемов, какими обладает надлежащий действующий ум». Во второй лекции он приложил «эту характеристику как критерий, как мерку к русскому уму».

О русском уме.

Милостивые государи! Заранее прошу меня простить, что в гнетущее время, которое мы переживаем, я сейчас буду говорить о довольно печальных вещах. Но, мне думается, или вернее сказать, я чувствую, что наша интеллигенция, т.е. мозг родины, в погребальный час великой России не имеет права на радость и веселье. У нас должна быть одна потребность, одна обязанность - сохранять единственно нам оставшееся достоинство: смотреть на самих себя и окружающее без самообмана. Побуждаемый этим мотивом, я почел своим долгом и позволил привлечь ваше внимание к моим жизненным впечатлениям и наблюдениям относительно нашего русского ума.<…>

В чем можно видеть русский ум? На этом вопросе необходимо остановиться. Конечно, отчетливо выступает несколько видов ума. Во-первых, научный русский ум, участвующий в разработке русской науки. Я думаю, что на этом уме мне останавливаться не приходиться, и вот почему. Это ум до некоторой степени оранжерейный, работающий в особой обстановке. Он выбирает маленький уголочек действительности, ставит ее в чрезвычайные условия, подходит к ней с выработанными заранее методами, мало того, этот ум обращается к действительности, когда она уже систематизирована, и работает вне жизненной необходимости, вне страстей и т.д. Значит, в целом это работа облегченная и особенная, работа, далеко идущая от работы того ума, который действует в жизни. Характеристика этого ума может говорить лишь об умственных возможностях нации.

Далее. Этот ум есть ум частичный, касающийся очень небольшой части народа, и он не мог бы характеризовать весь народный ум в целом. Количество ученых, я разумею, конечно, истинно ученых, особенно в отсталых странах, очень небольшое.<…>

Поэтому, мне кажется, я прав, если в дальнейшем не буду учитывать научного ума. Но тогда каким же умом я займусь? Очевидно, массовым, общежизненным умом, который определяет судьбу народа. Но массовый ум придется подразделить. Это будет, во-первых, ум низших масс и затем уж интеллигентный. Мне кажется, что если говорить об общежизненном уме, определяющим судьбу народа, то ум низших масс придется оставить в стороне. <…>

Поэтому-то я и думаю, что то, о чем стоит говорить и характеризовать, то, что имеет значение, определяя судьбу науки, - это, конечно, есть ум интеллигентный. И его характеристика интересна, его свойства важны. Мне кажется, что то, что произошло сейчас в России, есть безусловно дело интеллигентного ума, массы же сыграли совершенно пассивную роль, они восприняли то движение, по которому их направляла интеллигенция. Отказываться от этого, я полагаю, было бы несправедливо, недостойно.<…>

Однако мне могут возразить следующее. Как же я обращусь к этому интеллигентному уму с критерием, который я установил относительно ума научного? Будет ли это целесообразно и справедливо? А почему нет, спрошу я. Ведь у каждого ума одна задача - это правильно видеть действительность, понимать ее и соответственно этому держаться. Нельзя представить ум существующим лишь для забавы. Он должен иметь свои задачи, и, как вы видите, эти задачи и в том и в другом случае одни и те же. Разница лишь в следующем: научный ум имеет дело с маленьким уголком действительности, а ум обычный имеет дело со всею жизнью. Задача по существу одна и та же, но более сложная, можно только сказать, что здесь тем более выступает настоятельность тех приемов, которыми пользуется ум вообще. Если требуются известные качества от научного ума, то от жизненного ума они требуются в еще большей степени.<…>

Выделите структурно-смысловые части текста, отметьте ключевые слова или ключевые предложения каждой части.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)