АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание для самостоятельной подготовки. Подготовьте сообщение на тему «Лексические, фразеологические, морфологические и синтаксические приметы официально-делового стиля»

Читайте также:
  1. B) целостным порядком взаимосвязи различных сторон подготовки
  2. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  3. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  4. II. Задание для самостоятельной подготовки
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  12. III.1.6. Акты Президента Российской Федерации, порядок их подготовки и вступление в силу.

 

Подготовьте сообщение на тему «Лексические, фразеологические, морфологические и синтаксические приметы официально-делового стиля».

 

Упражнение 1. Прочитайте данные слова и словосочетания. Укажите те из них, которым свойственна окраска официально-делового стиля.

Воздать должное, нетрудоспособность, жилищный фонд, извлекать квадратный корень, принять к исполнению, страховой полис, надлежащий, предписывать, чудесный случай, проводить исследование, ходатайствовать, обвинительный приговор, поставить на вид, социология, установленный порядок, единовременное пособие, посоветовать, прямые обязанности, прогулка, соглашение, несоблюдение, дипломная работа, просрочка, ответчик.

 

Упражнение 2. В приведенных предложениях найдите слова, называющие людей. Охарактеризуйте эти слова со стилистической точки зрения. Приведите собственные примеры.

1. Опека и попечительство устанавливаются по месту жительства лица, подлежащего опеке или попечительству, либо по месту жительства опекуна (попечителя). 2. Свидетеля можно допрашивать о фактах, касающихся данного дела, а также о личности обвиняемого или потерпевшего. 3. В состав государственных приемочных комиссий по приемке в эксплуатацию объектов производственного назначения подлежат включению представители заказчика, генерального подрядчика, генерального проектировщика, органов санитарного надзора. 4. В ответ на претензию ответчик согласился возместить нам убытки по трудозатратам по исправлению брака. 5. Поставщик принимает на себя обязанности по профилактическому обслуживанию, а также по текущему ремонту газооборудования, принадлежащего заказчикам. 6. Свободные остатки средств на счете на основании заявления клиента могут быть переведены по его требованию на депозитный вклад.

 

Упражнение 3. Определите стилевую принадлежность данных высказываний и укажите особенности использования в них предлогов и союзов.

1.Товарищеский суд прекращает дело за примирением участников спора. 2. Ребята снова играют вместе, потому что они помирились. 3. Сезонными признаются работы, которые в силу природных и климатических условий выполняются не круглый год, а в течение определённого периода. 4. Мы не могли выйти на улицу из-за проливного дождя. 5. В соответствии с действующим законодательством авторам изобретений могут быть присвоены почетные звания. 6. Ему дали большую премию, поскольку он сделал новый станок. 7. В целях подготовки юношей к военной службе в школах организуются специальные секции. 8. Он начал усиленно заниматься спортом, чтобы готовиться к армии. 9. Способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности возникает в полном объёме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. 10. Когда ей исполнилось восемнадцать лет, они поженились.

 

Упражнение 4. Составьте предложения, характерные для официально-делового стиля, используя следующие отыменные предлоги:

 

В целях, в отношении, на предмет, в силу, в части, в связи, в соответствии, по линии, в течение, во избежание, на основании, в счет, в порядке

Упражнение 5. Образуйте устойчивые словосочетания, имеющие окраску официально-делового стиля, добавив к первой группе существительных соответствующие прилагательные, ко второй группе существительных - необходимые глаголы. Составьте фразы с полученными словосочетаниями.

 

1. Приговор, срок, лицо, дети, ответственность, действия, оборона, полномочия, обстоятельства, преступление, наказание, жалоба, пособие, органы, порядок, рассмотрение;

2. Приказ, контроль, должностные оклады, выговор, порицание, ошибка, содействие, порядок, выполнение, недоделки, дисциплина, совещание, перестройка, обязанности, обследование, меры.

 

Упражнение 6. Прочитайте шуточный текст из «Литературной газеты». Найдите канцеляризмы. Попробуйте пересказать этот текст с помощью нейтральной или разговорной лексики.

Порча хорошего настроения.

Осуществив возвращение домой со службы, я проделал определённую работу по сниманию шляпы, плаща, ботинок, переодеванию в пижаму и шлепанцы и усаживанию с газетой в кресло. Жена в этот период времени претворяла в жизнь ряд мероприятий, направленных на чистку картофеля, варку мяса, подметание пола и мойку посуды.

По истечении некоторого времени она стала громко поднимать вопрос недопустимости моего неучастия в проводимых ею поименованных мероприятиях. На это с моей стороны было сделано категорическое заявление о нежелании слушания претензий по данному вопросу ввиду осуществления мною в настоящий момент, после окончания трудового дня, своего законного права на заслуженный отдых.

Однако жена не сделала соответствующих выводов из моих слов и не прекратила своих безответственных высказываний, в которых, в частности, отразила такой момент, как отсутствие у меня целого ряда положительных качеств, как-то: совести, порядочности, стыда и проч., причем как в ходе своего выступления, так и по окончании его занималась присвоением мне наименовании различных животных, находящихся в личном пользовании рабочих и колхозников.

После дачи взаимных заверений по неповторению подобных явлений нами было приступлено к употреблению в пищу ужина, ухе имевшего в результате остывания пониженную температуру и утратившего свои вкусовые качества.

Вот так у нас порой ещё допускается порча хорошего настроения, а также аппетита.

 

 

Упражнение 7. Прочитайте предложения, взятые из деловых бумаг. Найдите лексические ошибки, определите характер и исправьте их.

1. Гражданка Сидорова Н.Ф. обратилась с заявлением о разводе брака. 2. Споры нередко доходили до прямых оскорблений во лжи. 3. Пишите Ваши инициалы полностью. 4. Эффективность режима экономии во многом зависит от того, насколько лимитируются финансовые расходы. 5. На вверенной Вам территории необходимо еще возвести баню для жителей села. 6. Сообщаем наши реквизиты: Москва, 123298. Ул. Народного Ополчения, 23. 7. Сим письмом извещаем Вас, что вышепоименованный документ приобщаем к делу. 8. Развернутая в данный период времени работа по решительной перестройке работы в ряде предприятий дала положительные результаты. 9. Комиссия отметила, что большинство времени уходило на предоставления излишних отчетов. 10. Секретарь профкома не смог выполнить всех порученных ему вопросов и недостаточно качественно подготовился к отчетному докладу.

 

Упражнение 8. Предложите более короткую запись данных языковых оборотов, взятых из деловой корреспонденции, без потери информативности.

Абсолютно новый документ; собранные вместе материалы; продолжающиеся далее инциденты; сотрудничать вместе с Вами; каждый в отдельности считает, что…; приложенное при этом заявление; точно совпадающие данные; повторите снова Ваше предложение; все еще остается нерешенным; я прошу Вас.

 

Упражнение 9. Прочитайте предложения, взятые из деловых бумаг. Найдите слова, искажающие смысл фразы. Определите характер ошибок и исправьте их.

1. Придется еще раз обсчитать все данные. 2. Осталось затвердить это на собрании. 3. Он отказал мне под благоприятным предлогом. 4. Был провозглашен приговор суда. 5. Это достигалось самыми неугодными средствами. 6. Он дал мне взаимообразно 5000 рублей. 7. На заводе возникло нестерпимое положение. 8. Я плачу каждый месяц абонементную плату за телефон.

 

Упражнение 10. В предложениях найдите ошибки, объясните их характер и исправьте.

 

1. Мы рассмотрели вопрос согласно полученного заявления. 2. В обсуждении принял участие заведующий кафедры социологии. 3. Ряд предложений проекта расчетами не подкрепленные. 4. В 2004 году на предприятие были приняты двадцать один специалист. 5. В наше предприятие распределены на работу молодые специалисты выпуска 2003 года. 6. В связи с предварительной договоренностью высылаем Вам необходимые документы. 7. Мы признаем о том, что проект станка неудачный. 8. Институт ходатайствует о постоянной прописке в Москве сотруднику Петлаку А.И. 9. Взяв без разрешения это оборудование на складе, у него начались неприятности с начальством. 10. Зарплата не была выплачена пятистам сорок двум рабочим. 11. Рабочие, что допустили брак, получили выговор. 12. Строители дома придавали на всем протяжении строительства первоочередное внимание своевременному окончанию работы.

 

 

Упражнение 11. Ознакомьтесь с образцами документов, выделите в них реквизиты и стандартные языковые формулы. Какие из необходимых реквизитов пропущены авторами? Проанализируйте тексты с точки зрения их соответствия нормам литературного языка, при необходимости отредактируйте.

 

Доверенность

Я, Нестеров Иван Данилович, в связи с болезнью доверяю своему старшему брату Нестерову Николаю Даниловичу получить на Донецком заводе холодильников причитающуюся мне заработную плату за сентябрь.

 

08.10.2000 И.Нестеров

Подпись Нестерова И.Д. удостоверяю.

Главный врач Петровской городской больницы № 45

08.10.2000 М.С. Супрун

 

 

Декану гуманитарного факультета

ГТУ им. И.И. Иванова

Лариной О.В.

 

Заявление.

Очень прошу предоставить мне академический отпуск в связи с состоянием здоровья и на основании медицинской справки.

 

Подпись

 

 

Докладная записка

24 ноября 1999 г. в 14 час. 45 мин. Бухгалтер А.И. Миронова во время своего обеденного перерыва, выходя из столовой, поскользнулась и сломала правую ногу. Ее увезли на лечение в больницу, где она пробудет два месяца, а то и больше. 24.11.1999.

Главный бухгалтер Свиридова Л.Г.

 

Упражнение 12. Сравните начальные реквизиты заявления. Какую форму, на ваш взгляд, следует выбрать при обозначении автора - родительного падежа без предлога или с предлогом от?

Начальнику лаборатории Начальнику лаборатории

Логинову И.Т. Логинову И.Т.

Николаевой В.Н. от Николаевой В.Н.

 

Заявление

 

Упражнение 13. Напишите с соблюдением всех необходимых реквизитов а) докладную записку о выполнении какого-либо задания; б) доверенность на получение посылки, денежного перевода в почтовом отделении; в) заявление о выделении вам материальной помощи, о предоставлении вам трехдневного отпуска (обоснуйте вашу просьбу, используя нужные союзы или предлоги: для, в связи, из-за, в целях, с целью, по причине, вследствие того что, ввиду того что).

Упражнение 14. Познакомьтесь с текстом заявления, написанного С. Есениным. Какие изменения внесены в оформление заявлений современной системой делопроизводства?

 

Наркому по просвещению

Анатолию Васильевичу Луначарскому

 

Заявление

 

Прошу Вашего ходатайства перед Наркоминделом о выдаче мне заграничного паспорта для поездки на трехмесячный срок в Берлин по делу издания книг: своих и примыкающей ко мне группы поэтов. Предлагаю свои услуги по выполнению некоторых могущих быть на меня возложенных поручений Нар. комис. по просвещению. В случае Вашего согласия, прошу снабдить меня соответствующими документами.

1922, марта 17.

Сергей Есенин

 

Упражнение 15. Вам нужно сообщить о вечере русского языка в студенческом общежитии.

1) напишите объявление в официально-деловом стиле;

2) напишите шутливое объявление;

3) сообщите своему товарищу;

4) напишите приглашение на вечер преподавателю.

 

Упражнение 16. Напишите автобиографию (как официальный документ). Охарактеризуйте жанровые особенности автобиографии как служебного документа.

Упражнение 17. Прочитайте образец резюме. Найдите основные структурные элементы данного документа.

Иванов Александр Иванович
Дата рождения 30 января 1960 г.
Адрес, телефон 400000, г. Волгоград, пр. Ленина, д. 17, кв. 7. Тел. (8442) 20–20–07
Семейное положение Женат, двое детей
Цель
Получение должности регионального менеджера в крупной торговой компании
Образование
1997–2001 гг. Московская академия народного хозяйства им. Плеханова. Специальность: маркетолог
1997 г. Тренинг продаж. Московский институт тренинга
1983–1984 гг. Курсы английского языка при ВолГУ
1975–1980 гг. Московский государственный университет, экономический факультет. Специальность: экономист
Опыт работы
07. 1998 г. – настоящее время «WEST PRODUCT» (оптово-розничная продажа чипсов), г. Волгоград. Специалист по обеспечению сбыта. Функции: – работа с точками розничной торговли; – налаживание связей между розницей и оптовиками; – продвижение и расширение ассортимента продукции«WEST PRODUCT» на рынке; подписание контрактов на установку торгового оборудования в точках розничной продажи; – организация и контроль за проведением рекламных кампаний. Результаты работы и достижения: увеличил присутствие продукта компании в Дзержинском, Центральном, Краснооктябрьском районах г. Волгограда в точках розничной торговли; расширил сеть торговых точек с 20 до 55; увеличил объемы продаж на 117 % в месяц.
05. 1996 г. – 06. 1998 г. Компания «Волгоградский хозяин» (многопрофильная компания, одно из направлений – продажа ТНП), г. Волгоград. Коммерческий директор. Функции: – контакты и переписка с иностранными фирмами и городской администрацией; – маркетинговые исследования. Результаты и достижения: установил контакты и получил реальные предложения о сотрудничестве от восьми зарубежных компаний.
11. 1993 г. – 04. 1996 г. ООО «Фортуна», г. Волгоград. Коммерческий представитель
09. 1981 г. – 10. 1993 г. НПО «Электрон», г. Волгоград (разработка и внедрение электронных приборов). Главный экономист.
Дополнительная информация
Технические навыки MS Windows 2000, Word, Excel, DOS. Офисное оборудование (факс, модем, сервер, копировальные аппараты), работа в Интернете
Знание иностранных языков Английский язык – свободно. Немецкий язык – читаю, перевожу со словарем
Водительские права Водительские права категории «В», стаж вождения 15 лет. Личный автомобиль ВАЗ 2115 (год выпуска 2005-й)
Возможные командировки Загранпаспорт, возможны командировки
Физическая подготовка Занимаюсь спортом (футбол, хоккей, плавание). Не курю
Личные качества Энергичен, пунктуален, хороший организатор
Дата составления 10 июня 2005 г.

 

Упражнение 18. Напишите резюме, предполагая, что вы являетесь соискателем на должность (по выбору):

• начальника планово-экономического отдела завода;

• программиста крупной фирмы;

• экономиста торгового предприятия;

• менеджера по продажам коммерческой фирмы;

• секретаря-референта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)