АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания по расследованию и технической экспертизе газодинамических явлений

Читайте также:
  1. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  3. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  4. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  7. O, Господь, будь мне надежной опорой против всех проявлений и нападений Злых Духов.
  8. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  9. А) краткие методические указания к написанию контрольной работы
  10. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  11. Баранов Владимир Андреевич, заведующий лабораторией Института геотехнической механики им. Н.С. Полякова
  12. Бытие – это философская категория, отражающая совокупность многообразных проявлений мира, существующих в реальности.

Практические работы

с дисциплины «Особенности разработки выбросоопасных пластов»

 

Выполнила

ст.группы ОПГ – 07А _____________________________________Р.Н.Баюн

(дата) (подпись)

Проверил

доц.каф. ГиОТ____________________________________В.М. Куцерубов

(дата) (подпись)

 

2011г.

 

 

Практическая работа№1

Методические указания по расследованию и технической экспертизе газодинамических явлений

Общие положения

Д. 1.1 Настоящие "Методические указания..." определяют порядок выполнения работ по расследованию и технической экспертизе газодинамических явлений (ГДЯ) с целью оценки его вида и причин, и выработки мер по предотвращению подобного явления в дальнейшем.

Д. 1.2 В зависимости от масштабов и тяжести последствий, вызванных ГДЯ, по требованию председателя комиссии по расследованию явления администрация объединения (предприятия) приглашает для технического расследования экспертов. Своим распоряжением председатель комиссии по расследованию включает экспертов в состав комиссии или образовывает из них экспертную комиссию.

Д. 1.3 Перечень вопросов, требующих решения в процессе расследования ГДЯ, председатель комиссии по расследованию оформляет письменно и вручает председателю экспертной комиссии.

Д. 1.4 Для ответов на поставленные вопросы председатель экспертной комиссии дает конкретные задания экспертам, устанавливает сроки их выполнения, совместно с ними определяет необходимость получения заключений от специализированных организаций.

Д. 1.5 Для оказания помощи в получении технической документации и необходимых сведений администрация шахты выделяет в распоряжение комиссии ответственного представителя шахты.

Д. 1.6 Члены комиссии имеют право:

- требовать от администрации шахты предоставления материалов, необходимых для расследования, а также временного изъятия документов или оборудования, имеющих отношение к происшедшей аварии;

- требовать предоставления необходимой технологической и учетно-контрольной документации, а также выполнения специальных исследований и экспериментов;

- привлекать к участию в экспертизе необходимых специалистов;

- знакомиться с горнотехнической обстановкой до ГДЯ, в момент его происшествия и в процессе ликвидации его последствий;

- получать информацию от работников ВГСЧ и руководителя работ по ликвидации последствий ГДЯ, знакомиться с донесением ВГСЧ и записями в оперативном журнале;

- участвовать в опросах свидетелей, формулировать вопросы, подлежащие выяснению у свидетелей, требовать при необходимости проведения дополнительных опросов или привлечения дополнительных свидетелей;

- излагать письменно особое мнение по результатам и выводам экспертизы.

Д. 1.7 Другие лица и организации, привлекающиеся к расследованию, свои материалы и выводы оформляют в виде подписанных ими заключений, актов, протоколов испытаний (осмотров) и т.п. и прилагают к экспертному заключению (акту).

Д. 1.8 Результаты работы с выводами и предложениями комиссия оформляет в виде экспертного заключения или акта расследования ГДЯ (форма 2 Приложения П).

Д. 1.9 Администрация после окончания расследования ГДЯ обязана ознакомить ИТР и рабочих шахты с обстоятельствами происшедшего ГДЯ, выводами и предложениями комиссий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)