АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация наблюдений за акустической эмиссией горного массива

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  3. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  4. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  5. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  6. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  7. III.3.5. Организация работы Правительства Российской Федерации
  8. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  9. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  10. V.5 ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
  11. VI. Организация работы
  12. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях

3.1 Передача информации об акустической эмиссии должна осуществляться по самостоятельному каналу связи, параметры и пригодность к эксплуатации которого определяются ДонНИИ не реже двух раз в год и при вводе в действие каждого канала. Исправность канала связи обеспечивают специально обученные электрослесари. Их число определяется из расчета обслуживания одним электрослесарем не более 3-х каналов связи при расположении передающих блоков канала на одном рабочем горизонте. Надзор за целостностью линии связи осуществляют электрослесари группы прогноза, сменный надзор эксплуатационного (подготовительного) участка, участка ВТБ, которые ежесменно при посещении выработки, контролируемой ЗУА, должны постучать по стойкам крепи в районе установки сейсмоприемника.

Эти сигналы должны быть записаны дежурным оператором на магнитную ленту и отмечены в журнале регистрации активности АЭ.

3.2 На поверхности пункт регистрации информации об активности АЭ состоит из помещений для регистрации, подсобных помещений и комнаты начальника службы прогноза. Помещением для регистрации должна быть одна изолированная комната площадью не менее 15 м2 на каждые два самостоятельных канала регистрации. Рабочее место оператора выбирают таким образом, чтобы источники звука находились в секторе 120° по отношению к операторам, причем расстояние от источников звука до оператора не должно превышать двух метров.

3.3 Дежурный оператор должен непрерывно регистрировать информацию об акустической эмиссии на магнитную ленту, поддерживая оптимальный уровень записи.

В начале и конце дорожки, при пересмене, при продолжении регистрации после непредвиденной остановки магнитофона, оператор выполняет маркировки, то есть записывает на магнитную ленту с помощью микрофона следующие сведения: дату, смену, наименование контролируемой выработки, номер ленты, номер дорожки, свою фамилию и время начала (окончания', продолжения) записи.

Зарегистрированная информация должна храниться в группе сейсмопрогноза не менее 24 часов.

Кроме того, на магнитную ленту должна быть записана вся информация об изменениях прогноза и команды на остановку и возобновление работ. Ленты с записью газодинамических и динамических явлений, всех аварий, происшедших в контролируемой выработке, и предшествующая запись за сутки передаются в ДонНИИ для экспертизы.

3.4 Результаты наблюдений оператор каждые 10 минут записывает в журнал регистрации активности АЭ. Кроме активности оператор в журнале отмечает все звуковые образы, присутствующие в десятиминутном интервале определения активности, сведения о перерывах и регистрации, сообщения горному диспетчеру, команды на остановку и разрешения на возобновление работ по углю. После окончания журнал сдается в ДонНИИ.

Оператор должен немедленно сообщить горному диспетчеру о прогнозе "опасно", об отсутствии связи или поступлении искаженной информации с качеством, не гарантирующим уверенное распознавание импульсов АЭ, и других нештатных ситуациях, приравниваемых к отсутствию связи. Характеристика качества информации зависит от износа универсальных головок магнитофонов, параметров канала контроля АЭ и линии связи. Универсальные головки подлежат замене после непрерывной эксплуатации в течении 0,5 года или отклонении сквозной амплитудно-частотной характеристики магнитофона в диапазоне частот 250-5000 Гц более чем на 6 дБ. Срок годности магнитных лент при эксплуатации катушечных магнитофонов составляет четыре месяца. Срок службы подземных блоков аппаратуры и магнитофонов при регулярных профилактических работах составляет два года. Пригодность перечисленных блоков канала контроля АЭ к эксплуатации контролируется ДонНИИ не реже двух раз в год.

3.6 Операторы должны проходить в ДонНИИ специальное обучение и ежегодный контроль профессиональной пригодности. При перерывах в работе более 10 дней операторы проходят в ДонНИИ внеочередной контроль эффективности распознавания. Замена оператора другими лицами запрещена.

3.7 Один раз в месяц начальник группы прогноза составляет месячный отчет и вместе с таблицей прогноза высылает в ДонНИИ. Организация работы группы сейсмопрогноза должна вестись в соответствии с "Методическими рекомендациями по ведению текущего прогноза выбросоопасности по сейсмоакустической активности пласта".

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)