АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы построения и функционирования

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  3. II. Основные принципы
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  6. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  7. V. Принципы и технология ведения переговоров
  8. V.3 Принципы банковского кредитования
  9. А) Задачи, принципы и основные мероприятия санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях.
  10. Алгоритм построения курса в системе дистанционного обучения (СДО) СибГУФК на примере дисциплины «Педагогика ФК»
  11. Алгоритм функционирования криптографической системы на основе дискретного логарифмирования в метрике эллиптических кривых.
  12. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СЭС.

 

Несмотря на разнообразие транкинговых систем принципы их построения во многом совпадают. Транкинговая система может быть многозоновой и однозо­новой. В каждой зоне установлена базовая станция (БС), через которую обеспе­чивается радиосвязь с абонентами системы. В качестве абонентских устройств в транкинговых системах используют автомобильные или портативные радио­станции работающие в симплексном, дуплексном или полудуплексном режи­мах. Структурная схема транкинговой системы приведена на рис.1.

Рисунок 1 - Структурная схема базовой станции

 

В состав типовой БС входят: антенны, устройство объединения радиосигналов на пере­дачу (комбайнер), ретрансляторы (приемопередатчики), устройство управле­ния, маршрутизатор и интерфейс телефонного канала и терминал. Используют­ся всенаправленные антенны при расположении БС в центре зоны. При необхо­димости могут использоваться направленные антенны. Прием и передача могут осуществляться с использованием одной приемопередающей антенны, либо на отдельные приемную и передающую антенны.

Ретранслятор - приемопередающее устройство, работающее в дуплекс­ном режиме. В транкинговых сетях с частотным разделением каналов (МДЧР) на каждый ретранслятор приходится один приемопередатчик, приемник и пе­редатчик работают на разных частотах. Для повышения надежности может осуществляться групповое резервирование ретрансляторов (например, в неко­торых системах на каждые пять рабочих приходится один резервный).

Устройство управления (УУ) обеспечивает взаимодействие между всеми узлами БС, в частности: обработку вызовов, поступающих и передаваемых по каналу управления; осуществляет аутентификацию вызовов; контролирует дли­тельность соединения с ТфОП, следит за очередностью прохождения вызовов и т.д.

Маршрутизатор осуществляет обработку вызовов, производит выбор маршрута и осуществляет коммутацию абонентов, а в многозоновых системах отслеживает перемещение абонентов из зоны в зону.

Интерфейс обеспечивает сопряжение базовой станции с ТфОП.

Терминал предназначен для контроля за состоянием системы, проведени­ем тестирования аппаратуры для выявления неисправностей, оперативного вне­сения изменений в базу данных системы.

 

Режим работы

 

Транкинговые системы могут работать в следующих режимах:

- персональной (индивидуальной) радиотелефонной связи;

- групповой (диспетчерский) режим связи. Групповой режим предназна­чен для обеспечения одновременной связи между всеми участниками группы. Разговор между вызывающим абонентом и лицом, к которому он обращается, слышат все члены группы;

- связи с автоматической телефонной и учрежденческой телефонной станциями;

- непосредственной связи между радиостанциями. Мобильные радио­станции могут связаться между собой непосредственно в обход ретранслятора. Это удобно в тех случаях, когда подвижные абоненты находятся в радиусе дей­ствия своих радиостанций, но вне зоны обслуживания ретранслятора.

Принцип работы системы иллюстрируется рисунком 2. Для случая 4-канальной БС темные области первых четырех линий на рисунке 2 указывают на занятость ретранслятора, а темные области самой нижней свидетельствуют об одно­временной занятости всех каналов БС, когда абонент не может получить не­медленный доступ ни к одному из каналов. Такая ситуация называется блоки­ровкой каналов.

Если бы каналы были сформированы не на основе транкинга, то только один из них был бы доступен абоненту, как это происходит в обычной системе радиосвязи.

При автоматическом доступе к нескольким каналам на основе транкинга, вероятность быть заблокированным или получить отказ значительно уменьша­ется.

Рисунок 2 - Принцип работы транкингововй системы

 

Средняя нагрузка в транкинговой системе обычно варьируется в пределах от десятков до сотен абонентов. Факторами, определяющими нагрузочные воз­можности системы, являются режимы работы (индивидуальная или диспетчер­ская связь), частота обращения абонентов и показатель уровня обслуживания, исходя из чего, определяется необходимое число ретрансляторов. Качество об­служивания характеризуется вероятностью Р получения доступа к свободному каналу с первой попытки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)