АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура и состав топлив

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. А. Составные части
  5. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  6. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  7. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  8. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  9. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  10. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  11. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  12. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА

Основным топливом в настоящее время и ближайшие 30-40 лет служат и будут служить продукты переработки нефти, а также газовое топл., спирты и биотопливо. Для двигателей с внешним и внутренним смесеобразованием но принудительным зажиганием – бензины, керосины и воспламенением от сжатия (дизели) топливом явл. дизельное топливо, обладающее большей плотностью, вязкостью, но меньшей температурой воспламенения, выкипающие в пределах от 35 до 205оС. Дизельное топливо получается путем выкипания фракций нефти до t= 390 оС

85-87% - C

11-14% - H

до 4% - О

Молекулярное топливо на водяной основе состоит из связанных атомов углерода и различным числом атомов С и Н образующих молекулы. Причем с увеличением числа атомов молекул возрастает молек. и удельные веса и темп. горения топлива. Так в бензин входят углеводороды

бенз. до 12

диз.т. от 30 до 70

 

Фракционный состав бензина характеризуется темп. начала перегонки 10,50,90 % объема бензина в конце кипения, объемом остатка в колбе и потери.

Для дизельного топлива выкип. при t=220о-350о. Основным качеством является легкость воспламенения дизельных топлив.

Цитановое число (ЦЧ)

чем выше ЦЧ тем менее стойки к окислению молекулы топлива. ЦЧ дизельного топлива характеризуется процентным содержанием цитана.

С16Н34 (ЦЧ=100%)

С10Н7СН3 (ЦЧ=0) имеющим тот же период задержки воспламенения, что испытуемое топливо. Современ. ДТ имет ЦЧ=45(50)

относит. скоростью давления ТВС не превыш. некоторых пределов в случае чрезмерно высокой скорости сгорания в последней фазе горения топлива процесс протекает с детонацией, кот. характ. резким звонкими стуками, перегревом и даже разрушением осн. деталей.

Бензин.

Оценивает. октановым числом,кот. численно =%му содержанию по объему чистого изооктана с легко детонирующим.

Изооктан (ОЧ=100)

Н-гептаном (ОЧ=0)

Для бенз. двигателей без наддува ориентировочно можно принять следующую взаимосвязь между степенью сжатия и октановым числом

5,5-7,0 7,0-7,5 7,6-8,5 8,6-9,5 до 12
ОЧ 66-72 77-80 81-90 91-98 более 100

чем выше степень сжатия тем выше ОЧ.

Существует эмпирическая формула связывающая окт. число со степенью сжатия и диам. цилиндра.

ОЧМ = 60,3+0,16 2+8.16*10-4D2

ОЧИ=125,4-(413/ +0.183D

При использовании наддува бенз. двигатели можно применять топливо с повыш. октановым числом (ОЧ). Повышени ОЧ и ЦЧ достигается различ. химическими присадками.

 

20. Количество продуктов сгорания в ПДВС при α<1 и α≥1

Горючая смесь в бенз. двигателях состоит из воздуха, испарившегося топлива и кол-во горючей смеси опред. в объемных.

 

При сгорании количества продуктов сгорания больший или меньший продукт свежего сгорания причем для жидкого топлива

М21

Приращение продуктов сгорания происходит в следствии увеличения суммарного количества молекул в результате химических реакций, происходящих при сгорании ТВС и распада молекул топлива и получения новых молекул.

Рост числа молей продлевает сгорание по отношению к свежему заряду, способствует некоторому увеличению мощности двигателя за счет увеличения полезной работы в процессе расширения.

µ - коэффициент молекулярного изменения

µ= однако теоретич. коэф-т молек. изменения не учитывает, содержащиеся в цилиндре остаточные газы Мr, поэтому на практике вводится понятие «действит. коэффицинт молекулярного изменения»

µ=

- коэффициент остаточных газов

для бензиновых двигателей µб=1,02-1,1

µд=1,01-1,06 µг=0,92-0,98

 

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)