АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практические задания к экзамену

Читайте также:
  1. CРЕДА, ДЕНЬ ЗАДАНИЯ
  2. II проверка домашнего задания
  3. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  4. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  10. IV. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  11. Абсолютная проницаемость. Методы получения. Способ задания.
  12. Билеты к экзамену по математике для студентов первого курса института спорта и физического воспитания РГУФКСМиТ

Менеджмент

Строители

1. Приведите примеры миссии и главной цели строительной организации г. Пскова.. Вспомните основные составляющие миссии.

2. Вы - руководитель организации. Предложите стимулы к труду для работников строительной организации. С какой целью используют стимулы на предприятии?

3. Приведите пример организационной структуры строительного предприятия г. Пскова (Псковской области), на котором Вы проходили производственную практику. Элементы какой организационной структуры она имеет. Определите достоинства и недостатки данной структуры управления.

4. Приведите примеры задач организации, на которой вы проходили производственную практику. Вспомните основные классификации задач на производстве.

5. Предложите свои рекомендации по созданию в коллективе благоприятного социально- психологического климата.

6. Управление как один из самых сложных видов социальных отношений, связано с большим количеством проблем, которые создают конфликтные ситуации. Исследования показывают, что примерно 70—80% своего рабочего времени руководитель находится под воздействием скрытых и явных противоречий, игнорирование которых может привести к конфликтам, а участие в конфликтных ситуациях занимает до 20% рабочего дня менеджера. Именно поэтому особую актуальность приобретает использование современных методов управления конфликтами в целях развития организации. Предложите рекомендации по управлению конфликтами.

7. Приведите пример подготовки управленческих решений на производстве.. Определите вид решений: запрограммированные /незапрограммированные.

· Наем заведующим специалиста в исследовательскую лабораторию компании, производящей сложную техническую продукцию.

· Доведение мастером до рабочих дневного задания.

· Определение финансовым директором размера дивидендов, которые должны быть выплачены акционерам на девятый год после­довательной успешной финансовой деятельности компании.

· Решение начальника о допущении официального отсутствия подчиненного на рабочем месте в связи с посещением им врача.

· Выбор членами правления места для очередного филиала банка, уже имеющего 50 отделений в крупном городе.

· Определение годичного задания для ассистента профессора.

· Дача начальником согласия на предоставление подчиненному возможности посетить учебный семинар в области его специализации.

· Выбор авторами печатного издания для размещения рекламы о новом вузовском учебнике.

· Выбор правлением компании места для строительства автозаправки в небольшом, но растущем городе, находящемся между двумя очень большими городами.

8. Вас назначили руководителем отдела. Прежнего руководителя коллектив подчиненных очень уважал. Ваши методы работы не совпадают с прежними. Но Вы их считаете верными. Вы ощущаете, что Вас не понимают, отношения с подчиненными прохладные, Ваши нововведения принимаются в штыки. Как Вы будете исправлять ситуацию? Измените ли Вы свои позиции?

9. Один из ваших подчиненных активный общественник. Общественные дела часто отвлекают от работы. Другим подчиненным приходится часто выполнять его объем работы, возникают конфликты. Наконец, Вам предлагают разобраться с этим вопросом. Какие меры Вы предпримите? Вспомните структурные и межличностные методы управления конфликтами на предприятиях.

10. Вы - руководитель отдела. Необходимо подобрать кандидатуру начальника одного из бюро. Есть два претендента. Первый: вежливый, умеет увлечь людей, категоричен в своем мнении, но опыта в работе недостаточно. Второй: опытный, но ему свойственна сухая форма общения с людьми, при выполнении задания проявляет резкость в своих требованиях. Кого из работников Вы предпочтете? Для выбора ответа ориентируйтесь на «управленческую решётку» Блейка.

11. На собрании Вас как руководителя организации критиковали за недостатки в работе. Критика была резкой и справедливой. Однако большая часть критики непосредственно к Вам не относится. Как Вы будете себя вести в подобной ситуации? Как вы понимаете, что такое критика. Какие ещё способы влияния на подчинённых Вам известны.

12. Вы – руководитель организации. Между двумя группами подчиненных произошел конфликт. Производительность стала снижаться, рабочая атмосфера стала напряженной, срочно необходимо Ваше вмешательство. Ваши действия? К какому виду конфликта относится данная ситуация?

13. Между Вами и группой подчиненных произошел конфликт. Производительность стала снижаться. Ваши действия? Укажите вид конфликта? Вспомните распространённые причины возникновения данного конфликта.

14. Произошла поломка оборудования. Для ее устранения потребовалось бы много времени. Один рабочий, рискуя жизнью, устранил неисправность. Весь цех восторгался его поступком. Узнав о случившемся, начальник цеха поблагодарил рабочего, а мастер цеха освободил рабочего от работы. Как бы Вы поступили на месте начальника цеха?

15. С учетом шести ограничений, приведенных в таблице 1, примите решение: «Чем заняться вечером?» По каждой из 7 комбинаций ограничений заполните таблицу 2.

Таблица 2

Варианты решений Решения
             
  Сидеть дома и выполнять задание              
  Пойти погулять с другом              
  Пойти в кино с другом              
  Пригласить друга послушать новые записи              
  Переписать кассету              
  Залечь на диване с книгой              

Таблица 1

  №   Ограничения Ситуация
             
  Задания выполнены Нет Да Да Да Да Нет Да
  Родители дома Да Нет Да Да Нет Нет Да
  Погода хорошая Нет Нет Да Нет Нет Да Нет
  Есть новые музыкальные записи Да Да Нет Нет Да Нет Нет
  C другом отношения налажены Нет Нет Да Да Да Нет Нет
  В кинотеатре новый боевик Да Нет Нет Да Нет Нет Нет

 

 

16. Решите кроссворд по теме «Мотивация»

                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             

Вопросы:

По горизонтали:

2. Нехватка чего-либо, желание иметь что-либо, без чего человек чувствует себя не комфортно

4. Потребности физиологического характера (в пище, еде, отдыхе и т. д.)

6. Модель мотивации Портера-Лоулера. Внутреннее и внешнее…………

8. Потребность в выражении желания человека оказывать влияние на поведение и решения других людей

 

По вертикали:

1. Процесс побуждения людей к деловой активности для достижения личных целей, а также целей организации

3. Реализация своих творческих возможностей и рост личности

5. Кто создал структуру и иерархию человеческих потребностей, влияющих на мотивацию

7. Кто выделил две большие категории факторов, назвав их гигиеническими факторами и мотивацией

 

17. Используя полученные теоретические знания, ознакомьтесь с содержанием основных теорий мотивации. Определите, к каким теориям относится приведённые характеристики, и назовите их.

 

· Теория базируется на предположении, что человек направляет свои усилия на достижение какой – либо цели только тогда, когда уверен в большей вероятности удовлетворения своих потребностей в результате её достижения. Мотивация ослабевает, если вероятность успеха или ценность вознаграждения оценивается невысоко.

· Имеется строгая иерархическая структура, в основании которой физиологические потребности, а в вершине – потребности в самовыражении. Основанная закономерность состоит в том, что прежде чем будет удовлетворена потребность более высокого уровня, должны быть удовлетворены потребности низших уровней.

· Согласно данной теории потребности делятся на факторы здоровья и мотивирующие факторы. К первым относят политику фирмы, условия работы, заработную плату, межличностные отношения с руководством и коллегами. Вторая группа факторов – это успех, продвижение по службе, призвание и одобрение результатов труда, высокая степень ответственности, возможность творческого и делового роста. Отсутствие факторов здоровья приводит к неудовлетворенности работой, в то же время они не имеют мотивирующего характера.

· Теория ставит основной акцент на потребностях высших уровней. Эта теория обосновывает, что в настоящее время важны потребности высшего порядка, поскольку потребности низших уровней, как правило, уже удовлетворены. Утверждается, что людям присущи три потребности: власть, успех и причастность.

18. Заполните таблицу, указав в ней методы удовлетворения потребностей высших уровней.

 

Вид потребностей Метод управления потребности
Потребность в причастности Поручение сотрудникам работы, которая позволила бы им общаться.
 
 
 
 
Потребность в уважении Поощрение за достигнутые результаты.
 
 
 
 
 
Потребность в самовыражении Поручение сложных и важных заданий, требующих полной отдачи.
 
 
 
 
 

 

Укажите причины, затрудняющие применение этих методов в России.

 

19. Практическая ситуация для анализа.

По итогам работы за год предприятие выделило для материального стимулирования бригады наладчиков 10 тысяч рублей. В бригаде 5 человек, бригадир распределил средства поровну (по 2000 рублей на каждого), чем вызвал большое недовольство работников и конфликтную ситуацию в бригаде. Далее представлена характеристика членов бригады:

 

  • Алексей, самый молодой работник, 20 лет. Не женат, увлекается спортом, музыкой, в отношении карьеры не определился, профессию выбрал случайно. Полученную работу старается выполнить хорошо, но безынициативен, оценка работы средняя

 

  • Борис, молодой рабочий, 25 лет. Из рабочей династии, работает по призванию. Семья, маленький ребенок. Очень сильны мотивы удачной карьеры, достижения цели. Инициативен, полностью отдает себя работе, оценка работы высокая. Имеет большое желание учиться, повышать квалификацию. Его цель в ближайшей перспективе – стать бригадиром, в дальнейшей – стать вице-президентом, управляющим корпорацией.

 

  • Валерий, рабочий, 40 лет. Семья, двое детей–студентов. Работает стабильно хорошо, оценка работы высокая. К моральным стимулам равнодушен, так же как и к карьере. Преимущество отдает материальным стимулам, т.к. оплачивает учебу детей и частное лечение жены, страдающей хроническим заболеванием. Свободное время проводит на даче, увлекаетсясадоводством.

 

  • Григорий, бригадир, 43 года. Тщеславен, своей карьерой недоволен, должность бригадира считает не соответствующей своим способностям. Активно участвует в общественной жизни предприятия, работе клубов, движений, комитетов. Активно самоутверждается, это отнимает много времени, поэтому результаты работы средние. Разведен, не испытывает особых материальных затруднений. Регулярно и с большим желанием повышает квалификацию на курсах, увлекается туризмом.

 

  • Дмитрий, пожилой работник, 3 года до пенсии. Большой профессиональный опыт, знания, навыки, не снижающаяся физическая активность. Незаменим при консультировании в сложных ситуациях, но сам физически не может справиться с их решением. Дети, внуки, жена на пенсии. Главная задача работника – спокойно доработать до пенсии. Показатели работы средние, является наставником самого молодого работника, увлекается историей, мемуарами.

Вопросы:

1. Какие мотивационные механизмы нарушены?

2. Какие идеи теории мотивации можно применить в данных ситуациях?

3. Что следует предпринять, чтобы разрешить создавшийся конфликт? Предложите свой вариант.

4. Как можно предупредить появление подобных ситуаций на предприятии?

 

20. Содержательные теории мотивации имеют между собой много общего, заполните таблицу «Соотношение теорий »

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)