АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2. Как можно рассчитать степень разряда аккумулятора?

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. D. опасная степень загрязнения
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  6. Альтернативный вопрос
  7. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  8. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  9. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  10. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  11. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  12. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды

Вопрос 1. Дайте свою оценку совета некоторых водителей перед запуском двигателя в холодное время года включать на несколько минут фары.

 

1) Первое, что пришло на ум увидев такой вопрос – это же окончательно добьет батарею. Но прочитав, статьи в интернете нашел, следующую информацию: «специалисты советуют сделать перед запуском застывшего за ночь двигателя, включить на одну-две минуты ближний свет или вентилятор отопителя. Эксперты уверяют: потеря заряда в таком случае незначительна, зато аккумулятор немного согреется, что повысит его емкость».

 

Ну и, конечно, основные проблемы с запуском мотора в мороз возникают из-за аккумулятора, особенно если он не первой свежести. Разом решает проблему покупка новой батареи (если она старше трех-четырех лет, это стоит сделать в любом случае). Но зачастую можно обойтись и менее радикальными методами. Например, почистить клеммы аккумулятора, так как окислы «съедают» немалую часть энергии, предназначенную стартеру. Бывает, что батарею просто нужно подзарядить: зимой при поездках на короткие расстояния (с включенными подогревом, освещением, магнитолой) она не успевает толком подпитаться энергией. Как правило, зарядные устройства есть у сторожей на автостоянках. Конечно, снимать аккумулятор на ночь и уносить его домой, как в прошлом делали автолюбители, сейчас никто не станет. Но сделать для батареи теплый чехольчик совсем не лишне (на многих машинах он предусмотрен производителем). Как показала практика, такой «шубы» вполне достаточно, чтобы после морозной ночи заряда аккумулятора хватило для пуска мотора.

Вопрос 2. Как можно рассчитать степень разряда аккумулятора?

Если аккумуляторная батарея находится в нормальном состоянии и полностью заряжена, тогда плотность электролита в нем находится в пределах 1.27- 1.28 г/см3, а напряжение 12.7 вольт.

 

Разреженность батареи определяется по плотности электролита – чем меньше плотность, тем более разряжена батарея.

Для ориентировки отметим, что когда плотность снижается на 0.01 г/см3, то разрядка батареи составляет 6-8%.

График, по которому можно оценить зависимость разреженности аккумулятора от плотности электролита

 

 

Если, разреженность аккумулятора, который стоит на автомобиле, летом составляет 50%, а зимой 25%, его обязательно надо снять и зарядить. Учтите, что разреженный аккумулятор зимой вполне может замерзать. При температуре окружающей среды -20°С, аккумуляторная батарея с плотностью электролита 1.2 г/см3 замерзает

 

Из графика становится ясно, что при плотности 1.25 г/см3 батарея разряжена на 25 %, то есть потеря мощности ток составляет

 

 

Задание 2

Вопросы по генераторным установкам

 

№ вар. Наименования задания по генераторным установкам Примечания
  Какие особенности конструкции генератора обеспечивают его длительную работу без перегревания? Как отразится на работе генератора пробой конденсатора С1 в схеме регулятора напряжения Я112А?  

 

Задание 3

Вопросы по приборам системы зажигания

 

 

№ вар. Наименования задания по приборам системы зажигания Примечания
  Поясните, можно ли вместо датчика системы зажигания ВАЗ установить датчик системы зажигания автомобиля ГАЗ с двигателем ЗМЗ-402. Как отразится на работе системы зажигания перегорание резистора R3 в коммутаторе ТК-200?  

 

Система зажигания предназначена для воспламенения топливно-воздушной смеси бензинового двигателя. Воспламенение смеси происходит от искры, поэтому другое наименование системы - искровая система зажигания, а бензинового двигателя - двигатель с искровым зажиганием (сокращенно - ДсИЗ).

 

В зависимости от способа управления процессом зажигания различают следующие типы систем зажигания:

контактная система зажигания;

бесконтактная (транзисторная) система зажигания;

электронная (микропроцессорная) система зажигания.

На автомобилях же широко применяется батарейное зажигание с классической контактной системой, контактно-транзисторной и бесконтактной электронной системами зажигания.

Контактная система состоит из следующих элементов:

Схема системы зажигания: 1 — замок зажигания; 2 — катушка зажигания; 3 — распределитель, 4 — свечи зажигания; 5 — прерыватель, 6 — масса.

 

 

Принцип работы контактной системы зажигания основывается на законе электромагнитной индукции. Ток, проходящий в первичной цепи катушки зажигания, образует вокруг магнитное поле. С размыканием контактов ток прекращается, исчезающее магнитное поле индуктирует высоковольтное напряжение (порядка 20-25 киловольт), которое подаётся через распределитель по проводам высокого напряжения к свечам зажигания. Возникающий между электродами свечи искровой разряд воспламеняет топливовоздушную смесь в камере сгорания.

 

Контактно-транзисторная система зажигания явилась эволюционным продолжением контактной системы. Здесь в первичную цепь включён транзисторный коммутатор, который управляется контактами прерывателя, а коммутатор, в свою очередь, управляет токами первичной цепи. Токи, проходящие через контакты прерывателя в такой системе, намного меньше, чем при контактной, что существенно продлевает срок их службы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)