АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Риторический практикум. 1. Подготовить сообщения:

Читайте также:
  1. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  2. ЗАГАЛЬНІ ВІДОМОСТІ ПРО СТРУКТУРУ ЛАБОРАТОРНОГО ПРАКТИКУМУ
  3. ІІІ. Педагогічний практикум
  4. Кутішенко В.П., Ставицька С.О. Психологія розвитку та вікова психологія: Практикум: Навч. посіб. — К., 2009., 448 с.
  5. Кутішенко В.П., Ставицька С.О. Психологія розвитку та вікова психологія: Практикум: Навч. посіб. — К., 2009., 448 с.
  6. Лабораторний практикум побудови синтаксичних аналізаторів.
  7. Лабораторный практикум
  8. Лабораторный практикум
  9. Лабораторный практикум
  10. Лабораторный практикум
  11. Під час виконання лабораторної роботи важливо чітко розподілити обов'язки учнів і забезпечити їх змінюваність. Часто цей метод переходить у форму практичних занять чи практикумів.
  12. ПРАКТИКУМ

1. Подготовить сообщения:

- Мимика и жестикуляция оратора (невербальные компоненты коммуникации).

Литература:

1. «Невербальная коммуникация» // Русский язык и культура речи. Учебно-методический комплекс для вузов. Кемерово, 2002. Гл.5, с. 256-269.

2. А. Пиз «Мимика. Жесты. Телодвижения» (любое издание).

- Оратор и аудитория (контакт в публичном выступлении).

Литература:

1. Аннушкин В.И., Муратова К.В. Как научится владеть словом? // Русская речь, 1989. № 1. с. 59-64.

2. Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова. Риторика и культура речи. Ростов-на-Дону, 2005. Гл.6, с. 288-300.

3. Д. Карнеги Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. М., 1993.

- Основные требования к подготовке и произнесению публичных речей.

Литература:

1. Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова. Риторика и культура речи. Ростов-на-Дону, 2005. Гл.6, с. 288-300.

2. А.А. Волков Основы русской риторики. М., 1996. Раздел 3, с.191-268.

3. Г.Г. Хазагеров, И.Б. Лобанов. Риторика. Ростов-на-Дону, 2004. Гл. 2, 3, 4.

2. Напишите на каждое сообщение небольшую рецензию. Рецензия оформляется по следующей схеме оценки эффективности публичного выступления:

Рубрики Наблюдения
1. Тема: а) научный уровень (эрудиция, анализ, новый материал) б) идейная направленность в) актуальность темы (связь с жизнью, учет практических задач, учет новых направлений и т.п.) г) информативность на уровне: а) фактов, б) связей, подходов, выводов, в) аспектов эстетики д) построение лекции (логика плана, частей, последовательности, введения и заключения) е) аргументированность (логика доказательств, адекватность примеров, наглядный материал при ответах на вопросы) ж) контакт с аудиторией (учет психологии, реакции, зрительный контакт) з) оратор (мимика, жесты, внешний облик, поза) и) владение материалом (степень связанности текстов, владение доской, таблицей, схемой и т.д.) к) культура речи (грамотность, богатство, эмоциональность, использование ораторских приемов) л) техника речи (дикция, интонация, темпоритм). 2.Наиболее удачные моменты в выступлении. 3. Существенные упущения. 4. Пожелания.  

 

3. Определите, какие из приведенных слов синонимичны: оратор, ритор, лектор, трибун, вития, красноречивый человек. Аргументируйте свою точку зрения.

Каково с Вашей точки зрения современное содержание понятия «оратор»? Сохранило ли оно свое прежнее значение?

4. Прочитайте фрагмент из трактата Марка Туллия Цицерона «Оратор». О каких важных категориях общей риторики здесь идет речь? Подчеркните ключевые слова, подтверждающие ваше мнение.

ОРАТОР

Действительно, найти и выбрать, что сказать, - великое дело: это – как бы душа в теле, но это забота скорее здорового смысла, чем красноречия, а в каком деле можно обойтись без здорового смысла? Конечно, тот оратор, в котором мы ищем совершенства, будет знать, откуда извлечь основания и доводы…

А с какой заботою он расположит все, что найдет! – ибо такова вторая из трех забот оратора. Конечно, он возведет к своему предмету достойные подступы и пышные преддверия, он с первого натиска овладеет вниманием, утвердит свое мнение, отразит и обессилит противные, поставит самые веские доводы частью в начало, частью в конец, а между ними вдвинет слабые…

…Слова текут… как бы непрерывным потоком, не приносящим с собою ничего, кроме личностности и уравновешенности; разве только, как в венок вплетаются один - два цветка, так и у них речь изредка разнообразится красотами слов и мысли.

Итак, если кто захочет быть первым в красноречии, пусть он в гневных местах говорит напряженным голосом, в спокойных – мягким; низкий голос придаст ему важности, колеблющийся – трогательности. …Движениями он будет владеть так, чтобы в них не было ничего лишнего…

5. Спланируйте и подготовьте краткое выступление в соответствии с особенностями 4 основных типов публичных выступлений: протокольно-этикетная речь; развлекательная речь; информационная речь; агитационная речь (воодушевляющая, убеждающая, призывающая к действию).

6. Риторическая разминка. Упражнение на развитие артикуляционного аппарата, тембральной окраски голоса. Произнесите скороговорки в быстром темпе с определенной эмоциональной окраской:

-Проворонила ворона вороненка (пожалев ворону, поругав ворону);

- От топота копыт пыль по полю летит (напугав слушателей, успокоив слушателей);

-Идут бобры в сыры боры. Бобры храбры для бобрят добры (восхитившись бобрами, как бы рассказывая сказку);

- На дворе – трава, на траве – дрова. Не клади дрова посреди двора (сомневаясь в услышанном, дразнясь).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)