АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздаточный материал. 1. Одна из «заповедей» неориторики гласит: «Говорите не им, а с ними, или долой монолог»

Читайте также:
  1. I. Экономический материализм как философия и наука
  2. II. Закрепление изученного материала
  3. II. Противоречия экономического материализма
  4. III. Изучение нового материала.
  5. III. Материалы и оборудование на уроке.
  6. III. МАТЕРИАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ
  7. III. Осуществление материальной поддержки. Размеры стипендий
  8. IV. КРАСЯЩИЕ МАТЕРИАЛЫ
  9. IV. Объяснение нового материала
  10. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. Pos-материалы по видам
  12. V. Материалы для контроля знаний

1. Одна из «заповедей» неориторики гласит: «Говорите не им, а с ними, или долой монолог». Прокомментируйте этот афоризм. Можно ли отождествлять публичное выступление с монологической формой?

2. Предложите свою трактовку понятий «открытый» и «внутренний» диалога оратора со слушателями. Проанализируйте самую короткую речь Марка Туллия Цицерона в сенате. Понятен ли Вам как слушателю смысл данного текста?

Примечание: Цицерон, давно уже не державший речей в сенате, берет слово, чтобы поблагодарить Цезаря за прощение оклеветанного и впавшего в немилость Марцеллия, личного врага Цезаря. Оратор прекрасно осведомлен о крайнем недоумении, царившем среди сенаторов из-за его длительного молчания. Выступление вызывает овации римских сенаторов.

«Долго я хранил молчание. Но не из-за страха. Мешала боль за друга. Пока существует сострадание, нет места клевете. Истина всегда торжествует».

3. Прочитайте практические советы на тему «Как повысить интерес слушателей к выступлению». Прокомментируйте их со своими примерами.

(1) Держите аудиторию в напряжении ожидания; (2) изучайте свою аудиторию заблаговременно; (3) речь не должна быть слишком продолжительной, многословной; (4) не бойтесь вводить яркое, необычное в текст; (5) научитесь «чувствовать» время. М. Р. Львов «Риторика», 1995.

4. Прочитайте рекомендации, способствующие установлению контакта оратора со слушателями. Какие особенности оратора и аудитории нужно учитывать в публичном выступлении?

(1) Настроение у вас может быть каким угодно, а голос у вас должен быть настоящим, хорошим, твердым голосом. Никакого отношения к вашему голосу настроение не имеет…Нужно сделать так, чтобы ваша физиономия, ваши глаза, ваш голос были в некоторых случаях автономными. А.С. Макаренко.

(2) Следует одеться просто и прилично. В костюме не должно быть ничего вычурного и кричащего (резкий цвет, необыкновенный фасон); грязный, неряшливый костюм производит неприятное впечатление. Это важно помнить, так как психологическое действие на собравшихся начинается до речи, с момента появления лектора перед публикой. А. Ф. Кони.

5. Прочитайте выдержки из «Частной риторики» (1840) Н. Кошанского. Какое место в ораторском искусстве автор отводит «языку действий»? Выскажите собственное мнение относительно значимости языка жестов.

Третий и последний долг оратора - выразить свои мысли. Но выражение ораторское (изустное) не довольствуется языком слов; оно требует и языка действий.

Язык слов есть слог оратора – язык действий, его жесты, телодвижения, мимика. В изустных разговорах оба языка соединяются; и чем живее, чем сильнее разговор, тем выразительнее телодвижения.

… Язык действий есть стремление души, обнаруживающиеся в движениях тела: в их очах, устах, на челе, в движении головы, шеи, груди, руки и пр.

… Язык действий сильнее и разительнее, язык словесный определеннее и точнее. Первый мгновенно передает взору мысли и чувства одним движением – последний переливает их слуху, как будто по каплям, по слову. Прекрасный союз их производит чудесное действие.

… Язык действий равно понятен во все времена, всем людям, ему учит сама природа.

6. Сравните приведенные ниже диалоги матери и дочери-студентки в то время, как последняя собирается холодным зимним утром выйти из дома. Чем они отличаются друг от друга? Как Вы считаете, какой диалог является примером эффективного общения? С какими речевыми/ неречевыми элементами ситуации общения это связно?

(1) Мать смотрит на термометр за окном и говорит: «Сегодня минус десять. Слышишь

Да, - отвечает дочь, - слышу: сегодня минус десять».

(2) Мать: Сегодня минус десять!

Дочь: Мама, никто еще не ходит в шапках!

Мать: Ну и что?! Поэтому ты должна простудиться?

(3) Дочь надевает шубку и берет сумку. Мать смотрит на термометр. Видит, что он показывает -10, начинает волноваться, но, зная по опыту, что дочь все равно не послушается ее, молча отходит от окна и старается не смотреть, как дочь одевается.

Дочь: Ну не волнуйся! Не замерзну! Давай поцелую!

Вопросы для самостоятельного анализа

1. Составьте предполагаемый потрет аудитории, перед которой Вы хотели бы выступить с речью на определенную тему (выберите самостоятельно).

2. Во время произнесения речи вы неожиданно слышите реплику из зала. Ваши действия: а) проигнорируете реплику; б) предложите слушателю высказать свое мнение; в) рассмотрите ее сразу или пообещаете вернуться к ней при изложении соответствующей части выступления; г) парируете реплику остроумным выражением.

3. Из каких компонентов складывается мастерство публичного выступления оратора? Сначала назовите умения, становящиеся постоянными свойствами оратора, отдельно - те, которые с вашей точки зрения служат только конкретному выступлению.

4. Проследите за использованием жестов, мимики в людей в различных ситуациях общения (непринужденное, деловое и т.п.). Как вы думаете, насколько осознанно говорящий (оратор) использует «язык движений»?

5. Как вы можете объяснить термин «манеризм»? Какие манеризмы, сопровождающие речь, вам известны? Какие из них свойственны и вам?

6. Как вы считаете, можно ли назвать речевым общение между глухонемыми людьми?

7. Вспомните рассказ А. Конан Дойла «Пляшущие человечки». С помощью каких средств – вербальных или невербальных – осуществлялась коммуникация в этом случае?

8. Известно, что попугаи могут произносить человеческие слова. Является ли разговор с говорящим попугаем коммуникацией?

9. Исследователи установили, что человек, хорошо владеющий одним иностранным языком, гораздо легче осваивает второй, чем человек, не знающий никакого иностранного языка. Как вы думаете, чем можно объяснить этот факт?

10. Как вы считаете, может ли человек, в совершенстве владеющий навыками невербального общения в своем языке, понять человека другой национальности посредством жестовых компонентов коммуникации? Аргументируйте свой ответ.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)