АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема . Эффективность трудовой деятельности

Читайте также:
  1. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  2. Абсолютная эффективность затрат в дорожное хозяйство
  3. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  4. Анализ деятельности. Должностные инструкции
  5. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  6. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды
  7. Билет 39 Понятия «субъект» и «объект» познания. Формы познавательной деятельности.
  8. Боевая эффективность
  9. В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.
  10. Виды трудовой деятельности человека
  11. Виды трудовой деятельности человека
  12. Влияние культуры на организационную эффективность.

Производительность труда – это плодотворность, продуктивность конкретного труда, которая определяется количеством продукции, произведенной за единицу рабочего времени (час, смену, месяц, год) или количеством времени, затраченного на производство единицы продукции.

Измерения производительности труда сводятся, во-первых, к определению ее абсолютного уровня, т.е. количества продукции, вырабатываемой в единицу рабочего времени, во-вторых, к определению изменения этого уровня за какой-то период. Существует два показателя измерения производительности труда:

- выработка (В);

- трудоемкость (Т).

 

Выработка:

 

где:

Ссмр – объем строительно-монтажных работ в сметных ценах, р.;

Ч – численность работающих;

Q – объем строительно-монтажных работ в натуральных единицах измерения – м3, шт.;

Чp – численность рабочих, занятых на строительно-монтажных работах, чел.;

Т – время, затраченное рабочим на выполнение заданного объема работ. Чел.-час, чел.-дней.

Трудоемкость:

Рост производительности труда ® (DВ) в % за счет снижения трудовых затрат, определяется по формуле:

,

где DT – снижение трудовых затрат, %.

Снижение трудовых затрат (DT) в %:

Рост производительности труда % за счет повышения степени рабочего времени определяется по формуле:

, где tрабПл и tрабб – степени использования рабочего времени в планируемом и базисном периодах.

tраб = 100 – р (р – потери рабочего времени в %).

Показатель выполнения установленных норм (%) указывает отношение нормативных затрат рабочего времени на производство СМР к фактическим трудозатратам, определяется по формуле:

, где ® нормативное и фактическое время на выполнение работы, чел. час.

Экономия затрат труда на СМР в результате снижения трудоемкости, чел-дн.

; ,

где Трн – нормативная трудоемкость, чел.-дн.;

Утр – снижение трудоемкости или внутренних потерь;

DВ – рост производительности труда в %.

 

Задачи.

1) Определите, насколько снизится сменная (за смену) производительность труда, если известно, что расчетное оперативное время за смену равно 410 мин., в течение смены произошел простой по причине временного отсутствия материалов – 25 мин.

 

2) Определите процент увеличения производительности труда, если в базовом (фактическом) году фонд рабочего времени на одного рабочего составил 1680 час., а в плановом, за счет устранения организационных недостатков он возрос до 1820 часов.

 

3) Определите рост производительности труда на предприятии, если известны следующие показатели работы предприятия: в базовом (фактическом)периоде:

- объем выпуска продукции составляет 5470 тыс.руб.;

- среднегодовая численность работающих 1750 чел.

- выработка продукции на одного работающего в среднем в год – 3126 р.;

По плану объем выпуска продукции установлен в размере 6290 р. с увеличением по сравнению с базисным на 15%. Суммарная эффективность планируемых мероприятий в плановом периоде выразилась в количестве рабочего времени, равнозначном потребности в 175 человеках.

 

4) Насколько изменится производительность труда, если вследствие внедрения нового оборудования, трудоемкость единицы продукции снизилась на 12%.

 

5) За счет мероприятий по совершенствованию техники и технологии общая трудоемкость снижена на 225 тыс. чел.-час, а исходная трудоемкость фактического объема работ по условиям базисного периода (до внедрения мероприятий) была 1560 тыс. чел.-час. Определите насколько возросла производительность труда.

 

6) Определите, насколько повысится производительность труда, если известно, что потери рабочего времени на каком-то участке производства составляют 15% и есть возможность сократить их при осуществлении соответствующих мероприятий до 5%.

 

7). Определите, насколько повысится производительность труда, если трудоемкость изготовления единицы продукции снизится на 20%.

 

8).Определите рост производительности труда, если известно, что удельный вес обслуживающих рабочих в общей численности персонала (800 чел.) составляет 40%.

 

9). Внутрисменные потери рабочего времени в строительном тресте сократились с 10% в 1998 году до 7% в 1999 году. Определите рост производительности труда на предприятии.

 

10).Определите суточную производительность труда одного рабочего, если объем СМР составляет 1200 тыс. р., число рабочих 400 чел., среднегодовое число выходов на работу составило 260 дней.

 

11) Оцените, снизилась, и если да, то насколько, общая трудоемкость, если известно, что за счет мероприятий по совершенствованию техники и технологии производительность труда выросла на 10%, а исходная трудоемкость фактического объема работ по условиям базисного периода составляла 1500 тыс. чел. часов.

 

12)Удельный вес управляющего персонала предприятия до реорганизации составлял 20%, а после – 18%. Определите величину роста производительности труда.

 

13) Определите, изменится, и если да, то насколько, производительность труда в строительном управлении, если вследствие внедрения нового оборудования трудоемкость единицы продукции снизилась на 10%.

 

14) Определите выработку на одного рабочего в смену, если звено рабочих в 5 человек смонтировало 500 м3 сборного железобетона.

 

15) Определите, будет ли наблюдаться рост производительности труда в строительном управлении, если известно, что запланировано снижение трудовых затрат на 10%.

 

16) Определить выработку 1 рабочего – каменщика и время, затрачиваемое на 1 м3 кирпичной кладки, если известно, что 80 каменщиков в течение месяца при месячной норме 25 чел.-дн. выполнили кирпичную кладку в объеме 2500 м3.

 

17) Определите, изменился, и если да, то на сколько процент выполнения нормы выработки, если при монтаже 600 м3 сборных конструкций затрачено 300 чел.-дн. при норме 0,6 чел.-дн. На монтаж 1 м3 сборного железобетона.

 

18). Известно, что звено рабочих из 3 человек смонтировало 250 м3 сборного железобетона за 10 смен. Определите выработку 1 человека в смену.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)