АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семинар 2. Становление Древнерусской государственности (IX – XII вв.)

Читайте также:
  1. ARCHE КАК СТАНОВЛЕНИЕ
  2. CARE R REPAIRING – Восстановление
  3. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  4. I.3.2.Становление советской системы управления
  5. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  6. II. СТАНОВЛЕНИЕ ФИЛОСОФИИ В СТРАНАХ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА
  7. II.3.1. Становление института президенства
  8. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  9. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  10. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы
  11. А. Квалификация лица как иностранного гражданина и установление его личности
  12. А. Установление содержания иностранного закона

Основные проблемы:

1. Государство Киевская Русь IX – первой половины XII в.: социально-экономическое и политическое развитие.

2. Историческая обусловленность принятия христианства. Крещение Руси. Роль Православия в формировании культуры и нравственных ценностей русского народа.

3. Политическая раздробленность Киевской Руси: предпосылки и сущность процесса. Русские земли и княжества в XII – XIII вв.: особенности социально-экономического развития и политического устройства (Владимиро-Суздальская, Галицко-Волынская, Новгородская и другие земли)

4. Культура Руси IX – первой половины XIII в.

Темы докладов и рефератов:

1. Вопрос о происхождении Древнерусского государства: Споры вокруг «норманнской теории».

2. Язычество восточных славян

3. Крещение Руси и проблема двоеверия в духовной жизни древних руссов.

4. Появление монастырей в Киевской Руси и их влияние на нравственность и культуру древнерусского общества.

5. Основные памятники архитектуры Домонгольской Руси.

6. Литература Древней Руси XI – начала XIII в.

7. Митрополит Илларион и его «Слово о Законе и Благодати».

 

Определите и выпишите в глоссарий понятия: этногенез, «норманнская теория», полюдье, «Русская, правда», вече, кириллица, крестово-купольный стиль, язычество, православие, двоеверие.

Какую роль в событиях изучаемого периода сыграли перечисленные исторические деятели: Рюрик, Владимир Красно Солнышко, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Илларион, Нестор Летописец.

Литература [основная – 1 – 15; дополнительная – 1, 6 – 8, 11 – 13, 16, 18, 19, 22, 23, 25].

При подготовке к практическому занятию необходимо проанализировать аспекты становления древнерусской государственности в контексте внутренних и внешних предпосылок формирования государства, специфики славянской государственности, проследить общие черты и отличия в образовании государств Восточной и Западной Европы.

В настоящее время мало кто из исследователей отрицает значение варяжского элемента в окончательном государственном объединении славянских плен в единое государство. Поэтому при подготовке к ответу на первый вопрос следует обратить внимание на норманнскую теорию и отношение к ней историков, на социально-экономические и внешние (борьба с болгарами, хазарами и др.) предпосылки образования государства. При этом необходимо учитывать, что большинство современных отечественных ученых считает, что Древнерусское государство образовалось в силу внутренних причин. Они отмечают, что становление государства у восточных славян, в основном, шло «восточным путем», то есть через вождество, реализацию управленческих функций, приводящих к появлению первичной бюрократии, наделенной властью. Эта бюрократия постепенно превращалась в привилегированную социальную группу во главе с князем, основанную на постепенно формирующейся частной собственности. Поэтому необходимо осветить проблему феодального землевладения и пути его формирования. Показать значение «Русской правды» для дальнейшего государственного и социально-экономического развития Руси. Проследить возникновение и развитие городов и ремесла.

При изучении второго вопроса необходимо показать влияние, которое оказало христианство на государственное устройство и культуру восточных славян. Приняв христианство, Русь приобщается в религиозном и культурном плане к византийской цивилизации. В середине XI в. разногласия между западной и восточной христианскими церквями вылились в разделение на православие и католичество (1054). Западная Европе осталась в лоне католической церкви, а Русь – православной. В конце XI в. начинается активная экспансия католической цивилизации. В 1095 г. по призыву папы римского Урбана II началась эпоха крестовых походов в страны Ближнего Востока. Следствием этого стало то, что в XIII возникла серьезная геополитическая угроза Руси – начались, направляемые папской курией, крестовые походы Ордена.

При изучении третьего вопроса необходимо выяснить время начала и окончания политической раздробленности, определить понятие «политическая раздробленность» и учитывать, что тенденции к децентрализации наметились уже во второй половине XI в. Любечский съезд князей в 1097 г. юридически оформил новый порядок княжения («держит каждый отчину свою»). Необходимо понимать при рассмотрении данной проблемы то, что раздробленность – это не абсолютный распад государства, а изменения в государственном устройстве, в итоге которых возникли региональные политические центры, обладающие государственным суверенитетом. Выясняя причины необходимо вспомнить материал, освоенный при проработке первого вопроса семинара, о путях формирования политической бюрократии и землевладения, так как одной из основных причин начала раздробленности исследователи возникновение вотчинного землевладения. В результате раздробленности к середине XII в. оформилось несколько центров – Южная, Юго-Западная, Северо-Западная и Северо-Восточная Русь. Эти центры имели особенности геополитические, экономические и политические.

При изучении четвертого вопроса темы необходимо определить понятие «культура». Культура делится на материальную и духовную. Выделить этапы развития культуры Руси. Понять специфику дохристианской культуры восточных славян, основанную на языческих верованиях и выяснить изменения, произошедшие после принятия христианства. Материал данного вопроса целесообразно освещать в соответствии с планом: 1. Понятие «культура». 2. Языческие верования восточных славян и их влияние на материальную и духовную культуру. 2.Принятие христианства и влияние Византии на искусство Руси. 3. Начало летописания. 4. Книги и образование в Древнерусском государстве. 5. Развитие ремесла. 6. Вывод о развитии и особенностях культуры Древней Руси.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)