АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семинар 4. Духовная жизнь и общественная мысль середины XIII – XVII в

Читайте также:
  1. II. Психоанализ как борец за интимную жизнь
  2. II. Философия и жизнь
  3. III. МАТЕРИАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ
  4. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  5. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  6. IV. ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ
  7. V. Кибернетические (или постбиологические) методы достижения бессмертия (искусственная жизнь “в силиконе”)
  8. V. Наука и жизнь
  9. А ЧТО, ЕСЛИ, ЕСТЬ ДУХОВНАЯ ЩЕЛОЧНАЯ СРЕДА?
  10. А. правительственные реформы середины XVI в.
  11. Б. ЗАЧЕМ НАМ НУЖНА ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ
  12. Биологическая и психологическая жизнь

Основные проблемы:

1. Церковь и государство в эпоху становления Московской Руси:

а) духовные искания и общественные идеалы «иосифлян» и «нестяжателей»; их взаимоотношения с государственной властью;

б) ереси конца XIV – начала XVI в.;

в) Церковь и государство в эпоху Ивана IV и в «Смутное время»;

г) Церковь и государство в эпоху первых Романовых; церковный раскол XVII в. и его общественный резонанс.

2. Факторы становления национального самосознания в Московской Руси:

а) теория «Москва – третий Рим»;

б) произведения общественно-политической публицистики.

Темы докладов и рефератов:

1. Ереси и внутрицерковные дискуссии в Московской Руси.

2. Историческая драма церковного раскола: Патриарх Никон и протопоп Аввакум.

 

Определите и выпишите в глоссарий понятия: исихазм, автокефалия, ересь, нестяжательство, иосифлянство, церковный раскол.

Какую роль в событиях изучаемого периода сыграли перечисленные исторические деятели: Сергий Радонежский, Нил Сорский, Иосиф Волоцкий, патриарх Иов, патриарх Гермоген, патриарх Никон, протопоп Аввакум.

Литература [основная – 1 – 15; дополнительная – 1, 6 – 8, 11 – 13, 16, 18, 19, 22, 23, 25]

При изучении первого вопроса необходимо знать, что в 1439 г. на Вселенском соборе во Флоренции была заключена уния между православной и католической церквами. В работе собора принимал участие митрополит Руси. Однако он был арестован Василием II за поддержку унии. Лишь через 7 лет собор русских епископов избрал нового митрооплита – не присланного из Константинополя, а рязанского епископа Иону. В 1453 г. после падения Константинополя под ударами турок-османов право выбора русского митрополита окончательно перешло к епископату на Руси. Началась автокефалия русской церкви.

Вторая половина XIV-XV вв. – время острых религиозных споров. Еще в XIV в. на Руси появляются ереси. Ереси – это религиозные учения, противоречащие ортодоксальным догматам церкви. В 70-е гг. в Новгороде возникла ересь стригольников. Идеи стригольников содержали социальный протест – они выступали против закрепощения свободных людей. Во второй половине XV в. появляется ересь, получившая название «жидовствующие». Против еретичества решительно боролась церковь. В 1490 г. ересь была осуждена церковным собором в Москве, а в 1504 г. церковный собор осудил еретиков на смерть.

В центре спора «иосифлян и нестяжателей стоял вопрос о церковных богатствах. Теория нестяжательства зародилась в конце XV в. Идеологом был Нил Сорский, настаивающий на ведении аскетического образа жизни священников и отказа от мирских удовольствий. Монастырское землевладение он считал вредом и требовал его ликвидации. Его оппонентом стал настоятель Волоцкого монастыря Иосиф Волоцкий, а его последователи получили название «иосифляне». Между нестяжателями и иосифлянами развернулась борьба, продолжавшаяся до середины XVI в. и завершившаяся победой последних.

По инициативе Ивана Грозного в 1551 г. был созван Собор русской православной церкви, получивший название Стоглавого. Решения этого собора, собранные в сто глав, отразили перемены, связанные с централизацией государства.

Церковная реформа 1650-ч – 1660-х гг. началась с исправления богослужебных книг, унификации церковных обрядов и вылилось в церковный раскол. Часть духовенства во главе с патриархом Никоном отстаивала необходимость унификации по греческим образцам, другая часть, предводителем которой стал Аввакум – древнерусским. Особое внимание при изучении этой проблемы необходимо обратить на на изменения в духовной сфере, вызванные расколом церкви.

При изучении второго вопроса следует определить что такое «национальное самосознание», каково его значение для государства. Тезис «Москва – Третий Рим» представлял исторический процесс как смену мировых царств. Первый Рим – Вечный город – погиб из-за ереси, Второй Рим – Константинополь – из-за унии с католиками, Третий Рим – Москва – истинный хранитель христианства.

Рассуждения о необходимости создания сильной самодержавной власти, опирающейся на дворянство, содержаться в сочинениях И.С. Пересветова. Вопросы, касающиеся роли и места знати в управлении государством, нашли отражение в переписке Ивана IV и А. Курбского.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)