АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семинар 9. Общественная мысль и особенности общественного движения в России в XIX в

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. HЕ РАЗРЕШЕНЫ В РОССИИ
  4. I.3.3.Государственно-охранительная управленческая линия белого движения
  5. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  6. II. Национальные интересы России
  7. II. Национальные особенности менеджмента.
  8. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  9. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  10. II.3.3. Правительство России
  11. II.4.2. Конституционный Суд России
  12. II.4.5. Прокуратура России

Основные проблемы:

1. Идейные течения в первой половине XIX в.:

а) Движение декабристов и его влияние на развитие общественной мысли;

б) Революционные кружки 20 – 30 гг. (братьев Критских, Н.П. Сунгурова, Н.В. Станкевича, А.И. Герцена);

в) Теория официальной народности;

г) П.Я. Чаадаев, славянофилы и западники.

2. Общественное движение второй половины XIX в.:

а) Народническое движение в России во второй половине XIX в.

б) Развитие рабочего движение во второй половине XIX в.

Темы докладов и рефератов:

1. Теория русского социализма.

2. Либеральное народничество 80 – 90 гг. XIX в.

3. Марксистские кружки 80 – 90 гг. XIX в.

Определите и выпишите в глоссарий понятия: реформа, революция, восстание, конституционная монархия, республика, бюрократия, деспотизм, тирания, конституция, правовое государство, министерства, консерватизм, славянофильство, западничество, либерализм, радикализм, марксизм, утопический социализм, разночинцы, народники, нигилизм.

Какую роль в событиях изучаемого периода сыграли перечисленные исторические деятели: Н.М. Муравьев, П.И. Пестель, А.И. Герцен, В.Г. Белинский, П.Я. Чаадаев, К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин, И.В. Киреевский, А.С. Хомяков, М.В., Н.Г. Чернышевский, Г.В. Плеханов.

Литература: [ основная – 1 – 15; дополнительная 1, 6, 10 – 13, 19 – 22, 24 – 26, 28, 31].

Приступая к изучению первого вопроса следует вспомнить, что после окончания Отечественной войны 1812 года многие в России ожидали перемен. Однако их не последовало. В 1816 году возникла тайная офицерская организация «Союз спасения». Целью общества было введение в стране конституции, ограничение монархии, отмена крепостного права. В 1818 году Союз спасения был преобразован в более открытый Союз благоденствия. Затем на его основе возникло два новых общества: Северное – в Петербурге и Южное – в армейских частях Украины. Северное общество выступало за ограничение монархии, а Южное общество за полное свержение монархии и установление республики. 14 декабря 1825 года члены Северного общества вывели полки на Сенатскую площадь в надежде принудить Николая принять конституцию. Руководители Северного и Южного обществ были арестованы.

Вступив на престол Николай I усилил полицейский режим в стране. Для этого было создано Третье отделение Собственной его императорского величества канцелярии во главе с Бенкендорфом. Третье отделение осуществляло функции политического сыска и надзора. Деятельность прессы ограничена усиленным цензурным надзором, в университетах запрещено преподавание философии.

Главным идеологом стал министр просвещения граф С.С. Уваров. Он выдвинул теорию официальной народности: «Православие, самодержавие, народность». Против этой теории выступил Петр Чаадаев.

В идейных спорах 40-х годов XIX века рождаются направления западников и славянофилов. Сторонники обоих направлений выступали за отмену крепостного права и ограничение монархии.

В 1845 году возникает кружок Буташевича-Петрашевского, который проявлял интерес к европейскому социалистическому движению. В 1852 году в Лондоне А.И. Герцен начинает издавать газету «Колокол». Он видел в крестьянской общине зародыш будущего социализма. Благодаря крестьянской общине, считал Герцен, Россия будет способна вступить в социализм минуя капитализм.

Изучение второго вопроса следует начинать с определения «народничества». Необходимо понять связь этого движения с революционными идеями первой половины века. Одним из заметных направлений политической мысли во второй половине XIX века в России явилось народничество. По их мнению, Россия может перейти к социализму путем крестьянской революции. В народничестве оформилось течения: народники-пропагандисты во главе с П. Л. Лавровым, народники-заговорщики во главе с П. Н. Ткачевым, либерального народничество, теоретиком которого являлся П. К. Михайловский. Заметным явлением политической мысли России во второй половине XIX века и в начале XX пека явился анархизм, видными теоретиками которого были М. А. Бакунин, П. Л. Кропоткин.

Крупнейшим событием политической жизни в России во второй половине XIX века - начале XX века стал марксизм. Одними из первых распространителей марксизма в России были Н. И. Зибер, Г. В. Плеханов. Теоретиком марксизма в России явился В. И. Ленин. Его учение стало не только прямым продолжением марксизма, по и качественно новой ступенью его развития в новых исторических условиях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)