АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчёт электрохимических процессов в металлургии благородных металлов

Читайте также:
  1. A) Хозрасчёт
  2. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  3. APQC структура классификации процессов SM
  4. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  5. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  6. VII. Психология процессов сновидения
  7. А ТЁ по видам изделий и расчёт резевов сниж-я ТЁ
  8. Автоматизация производственных процессов - Этапы развития автоматизации производственных процессов
  9. Анализ и прогноз инвестиций. Расчёт величины денежного потока для прогнозного периода.
  10. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  11. Анализ переходных процессов.
  12. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).

В металлургии благородных металлов электрохимические процессы используются в системах с растворимыми и нерастворимыми анодами. В качестве примеров процессов с растворимыми анодами могут быть использованы процессы электролитического рафинирования золота и серебра при аффинаже, а также вторичный электролиз анодного платиносодержащего сплава от переработки шламов. К электролитическим процессам с нерастворимыми анодами относятся такие, как электролитическое выделение золота из тиомочевинных элюатов в технологии с сорбционным выщелачиванием золотых руд, выделение родия из хлоридных растворов при аффинаже и др.

Принцип расчёта электрохимических процессов рассмотрим на ряде примеров. Предварительно кратко изложены законы Фарадея и показатели электролиза.

Законы Фарадея и показатели электролиза

Законы Фарадея

Электрохимическими называют процессы, связанные с превращением электрической в химическую и наоборот. В их основе лежат законы Фарадея. Согласно первому закону масса вещества (m), выделившегося на электроде при прохождении постоянного тока (I) через электролит, прямо пропорционально силе тока и времени его прохождения :

, (6.1.1)

где q – электрохимический эквивалент, г-экв. Согласно второму закону Фарадея электрохимические эквиваленты веществ пропорциональны их химическим эквивалентам. Химический эквивалент металла равен частному от деления атомной массы металла на валентность). Второй закон Фарадея выражают уравнением:

, (6.1.2)

где: Э – химический эквивалент веществ; F – число Фарадея; F = 26,8 А*ч/г-экв.

Объединив оба закона, получим формулу для расчёта массы вещества, выделившегося на электроде:

 

(6.1.3)

6.1.2. Выход по току:

Расчёты массы вещества, выделившихся на электродах, по уравнениям (6.1.1- 6.1.3) дают точные результаты в том случае, когда ток, проходящий через электролизёр, затрачивается полностью на выделение полезных продуктов. Но на практике часть тока тратится непроизводительно: короткие замыкания электродов, утечка в землю, обратное растворение катодного металла в кислых электролитах, выделение ионов водорода и других побочных процессов. Чтобы рассчитать производительность электролизёра по катодному металлу, проходится учитывать только полезную часть тока. Для этого в уравнения (6.1.1) и (6.1.3) вводят коэффициент использования тока, называемый выходом по току . Выход по току представляет собой отношение массы металла, фактически полученного при электролизе, к тому его количеству, которое должно было получиться в соответствии с законами Фарадея

; (6.1.4)

 

С учётом уравнения (5.1.4) реальную производительность электролизёра рассчитывают по формуле:

(6.1.5)

Выход по току – один из основных показателей электролитического способа получения металлов. Его выражают в долях единицы или в процентах.

6.1.3. Удельный расход энергии и выход по энергии:

Расход электроэнергии постоянного тока (W, Вт*ч) при электролизе равен:

, (6.1.6)

где – среднее напряжение на электролизёре, В.

Удельный расход электроэнергии можно определить из отношения:

(6.1.7)

или после подстановки значений и :

, (6.1.8)


где - электрохимический эквивалент, г/(А·ч);

- выход по току, доли единиц.

Иногда использование электроэнергии оценивают величиной, обратной удельному расходу энергии, г/(Вт·ч):

, (6.1.9)


называют выходом по энергии.

Как видно из уравнения (6.9), выход по энергии тем выше, чем больше выход по току и чем ниже среднее напряжение на электролизёре.

6.1.4. Напряжение на электролизёре:

Теоретическое напряжение на электролизёре равно разности равновесных потенциалов анодной и катодной реакций:

, (6.1.10)

Электродные равновесные потенциалы определяют из уравнений Нернста:

 

,

где и - активности ионов в электролите, участвующих в катодной и анодной реакциях.

Фактическое (среднее на одной ванне) напряжение на электролизёре всегда больше теоретического из-за явлений поляризации , а также падения напряжения в проводниках первого и второго рода:

(5.1.11)


где - сопротивление во внешней цепи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)